ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 22:58


Дзюдо18.08.2008 09:02

Табаков: к отставке морально готов

Сборная России по дзюдо, которая вопреки ожиданиям не смогла выиграть на Олимпиаде в Пекине ни одной медали вернулась в Москву. Главный тренер мужской сборной России Сергей Табаков попытался объяснить причины провала на Игрых
«Самое, пожалуй, неприятное в сложившейся ситуации – это то, что ошибки тренерского состава, если таковые действительно были, очень тяжело определить, – сказал Табаков в интервью агентству «Весь спорт». – Возможно, когда спадут эмоции, при анализе на холодную голову мы поймем, в какой конкретно момент подготовки мы допустили просчет. Пока же мне тяжело сказать, что бы я изменил, даже получил мы еще один шанс. Уверен в том, что состав команды в Пекине был объективно сильнейшим. Пожалуй, впервые за многие годы на Игры мы повезли тех, кто отобрался по абсолютно объективным критериям. Именно эти ребята были первыми среди россиян в олимпийской квалификации, именно они выигрывали медали чемпионатов Европы и мира. Сам ход подготовки был апробирован не одним стартом и не раз приносил плоды. Выезжали в горы, тренировались на нашей базе в Подмосковье, прошли хороший акклиматизационный сбор под Красноярском. Все тесты показывали, что команда находится в оптимальном состоянии и готова бороться за самые высокие места. Возможно, ребят подвела неопытность – для всех, кроме Тамерлана Тменова, эти Игры были дебютными в карьере. По сути, все они как лидеры сборной проявились только в это четырехлетие. Поймите, не хочу чтобы мои слова выглядели как оправдание – я прекрасно понимаю, что в любом случае наш результат можно оценить как очень неудачный».
Табаков также добавил, что не удивится, если при рассмотрении Федерацией дзюдо России итогов Олимпийских игр встанет вопрос об его отставке: «Ситуация нормальная. Тренеру был дан полный олимпийский цикл, а на Олимпиаде его команда не выиграла ни одной медали. Да, на протяжении этого четырехлетия практически в каждой весовой категории у нас были свои успехи – причем некоторые из них без преувеличения можно назвать историческими. В каких-то весах чемпионов у нас не было с 80-х и 90-х годов, а сейчас они появились. Тем не менее, главный старт провален. Поэтому я не удивлюсь, если при подведении итогов Игр встанет вопрос о моей отставке. Можно сказать, морально к ней готов. Начну, наконец, работу над докторской диссертацией. Эти четыре года – огромный опыт, о котором я никогда не пожалею. Единственное, что бы изменил – при вступлении в должность поставил бы ряд условий и требовал бы их обязательного исполнения. Поскольку очень много времени приходилось тратить на решение, скажем так, неспортивных вопросов». «Газета.Ru»

 

 ВСЕ НОВОСТИ ОЛИМПИАДЫ

 


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100