ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 23:56


Баскетбол16.08.2008 10:58

Тараканов: по составу мы в Пекине едва ли не слабейшие

Мужская сборная России по баскетболу в ключевом матче группового олимпийского турнира проиграла команде Австралии (80:95) и сохранила лишь теоретические шансы на выход в плей-офф.
После окончания встречи генеральный менеджер мужской сборной России по баскетболу Сергей Тараканов прокомментировал выступление чемпионов Европы на Играх.
«В Испании мы не имели явного преимущества над соперниками, но чуть-чуть превосходили их почти во всех компонентах. Неполноценную подготовку к Пекину провел Виктор Хряпа – игрок стартовой пятерки. Ему здесь не хватает кондиций – не забивает из-под кольца, потому что не может нормально оттолкнуться. Его оружие сейчас – это трехочковые броски и длинные руки в защите. Игровая дисциплина нас подвела. Сегодня она вообще отсутствовала. Андрей Кириленко, у которого не самый лучший бросок в команде, с первых секунд начал бросать (из 10 попыток с игры Кириленко в матче с Австралией попал лишь однажды), хотя на каждом собрании мы говорим о том, что нужно дорожить мячом. И в то же время, он не использовал свое главное преимущество – быстрые входы в зону соперника. Сегодня мы сделали много перехватов, но столько же мячей сами отдали в руки сопернику, – сказал Тараканов в интервью sportbox.ru. – Из таких мелочей складывается баскетбол. И те мелочи, которые играли нам на руку на чемпионате Европы, сейчас не играют. Если бы победили литовцев или хорватов, появилось бы другое настроение, эмоции, кураж. Не сыграл, как должен был сыграть, с хорватами Джон Роберт Холден – нам его десяти очков не хватило».
На вопрос, сильнее ли команды, которым проиграла сборная России, Тараканов ответил: «По составу, да. По нашим возможностям – нет. Мы должны были обыгрывать литовцев, но сами отдали победу сопернику – пятнадцать штрафных не реализовали. О чем тут говорить!».
На вопрос, есть ли потенциал у сборной, Тараканов ответил: «Все будет зависеть от того, как поведут себя лидеры. Некоторые возрастные баскетболисты после Олимпиады собираются заканчивать. Очень многое будет зависеть от того же Кириленко, от Алексея Саврасенко. Кроме них, в стране нет опытных и мощных центровых, способных играть на высшем уровне. Есть, кем усилить защиту, но тогда проигрываем в нападении. По составу мы в Пекине едва ли не слабейшие. Хуже выглядят только Иран и Ангола». «Газета.Ru»

 

 ВСЕ НОВОСТИ ОЛИМПИАДЫ

 


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100