ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 14:55

Место встречи – Silk street

— 25.08.08 22:55 —

ТЕКСТ: СВЕТЛАНА НАУМОВА, БОРИС ХОДОРОВСКИЙ, ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Корреспонденты games08.Ru рассказывают о первом дне жизни в китайской столице после завершения Олимпиады, а также делятся впечатлениями о знаменитом рынке, где можно купить все, сбить цену на любой товар на порядок и встретить героев недавних олимпийских баталий.

Провожая нас в Пекин, те, кто побывал в китайской столице, советовали непременно посетить «Шелковый рынок». Причем советовали даже наведываться туда ежедневно. Плохо они представляли распорядок дня аккредитованного на Олимпиаде журналиста!
Лишь после завершения Игр удалось посетить одну из главных достопримечательностей китайской столицы. Как оказалось, не только нас туда настойчиво отправляли. На территории рынка, а точнее, на Шелковой улице, как написано на воротах этой торговой точки, Олимпиада продолжалась. В программу входили два вида: бег с препятствиями в виде продавцов, хватающих за руки и затаскивающих в свои отсеки, и сбивание цен.

Название «Шелковый» не совсем точно отражает ассортимент предлагаемых китайскими производителями товаров. Купить на рынке можно все. Хотя именно с шелка начиналась история этой самой знаменитой торговой точки Пекина. Несмотря на недостаток торговых помещений, часть рынка отведена под музей шелка.


Об Олимпиаде на Шелковом рынке напоминает многое. У входа по-прежнему дежурят волонтеры, а для VIP-персон из числа членов олимпийской семьи перед входом оборудована специальная парковка. Продавцы в отсеках выпрашивают значки с олимпийской символикой, но не делают никакой скидки, даже получив антиквариат с изображением московского Мишки.

Точнее, скидки делают всем и везде. Еще точнее, с самого начала заряжают цены, раз в десять превышающие реальные. Самое интересное, что отдельные гости пекинской Олимпиады, не знакомые с особенностями китайской торговли, готовы их платить. На таких людей, обычно в форме американской сборной, продавцы на Шелковом рынке смотрят, как на сумасшедших.

Ведь если на калькуляторе набрали в качестве цены 2000 юаней и попросили предложить свой вариант, смело набирайте 50. В зависимости от артистических способностей и терпения товар вы сможете купить за 150–200 или 300–400. Такой вот своеобразный поединок идет между хозяевами поля и гостями Олимпиады.

Любопытно, что, когда о цене вы уже договоритесь, можно расплатиться иностранной валютой по очень хорошему курсу или даже кредитной карточкой.


Атакуют потенциального покупателя на Шелковом рынке с напором, которому позавидовал бы и финиширующий Майкл Фелпс. Это в других китайских магазинах у вас могут быть проблемы из-за незнания местного наречия. На Шелковом рынке вас уговорят примерить совершенно не нужную вам вещь или посмотреть на абсолютно бесполезную безделушку по-английски, по-испански, по-русски. Из всего лексикона великого и могучего продавцы усвоили слова: «посмотри», «хорошо» и «дешево».

Уйти с Шелкового рынка, ничего не купив, труднее, чем пробежать марафон. Даже если вы заглянули туда из любопытства, все равно задержитесь как раз на то время, что требуется для преодоления марафонской дистанции. И значительную часть ее преодолеете, перемещаясь по лабиринтам рынка.


Для репортеров это вообще Клондайк. Можно встретить звезд мирового спорта и даже пообщаться с ними в неформальной обстановке. В одно время с нами занималась шопингом шведская легкоатлетка Каролина Клюфт, а женская сборная Испании по баскетболу уже обмывала покупки. В одном из крыльев рынка расположены еще и многочисленные точки общественного питания с кухней на любой вкус. В общем, в первый день после завершения Игр в Пекине мы нашли место, очень напоминавшее олимпийскую деревню: всюду люди с аккредитациями, «ченч» значками идет, спортивный азарт при снижении цены на обувь с 3500 до 350 юаней на уровне олимпийского финала.

После финального матча гандболистки сборной России сетовали, что не смогли отвлечься от мыслей об ответственности за результат. Эх, не догадался Евгений Васильевич Трефилов их на Шелковый рынок свозить! Все бы мысли выветрились, а заодно и мотивация появилась бы. Ведь захотелось бы прийти сюда уже после получения олимпийской премии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

«России не нужны «химические» чемпионы»

Корреспондент games08.Ru нашел в итогах завершившейся Олимпиады позитивный момент.

ИТАР-ТАСС

Возвращение интриги

Корреспондент games08.Ru подводит итоги баскетбольного турнира Игр.

ИТАР-ТАСС

В Пекине, как в Москве

Корреспондент games08.Ru сравнивает пекинские впечатления с воспоминаниями о московской Олимпиаде-80.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100