ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

23 àïðåëÿ 2024 14:30

Возвращение интриги

— 25.08.08 15:12 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Корреспондент games08.Ru подводит итоги баскетбольного турнира Игр.

Украшением последнего дня Олимпиады стал мужской баскетбольный финал США – Испания. Это был баскетбол высочайшего класса и, что характерно, после завершения игры ни победители, ни проигравшие не сравнивали его с решающим матчем плей-офф НБА.

Америка поняла: Олимпиада – это совсем другое соревнование.


Когда в 1992-м на Игры впервые приехали звезды НБА, многие предрекали: интрига в олимпийском баскетболе умерла на долгие годы.

Рассчитывать, что в какой-либо стране появится достаточное количество мастеров, способных соперничать со звездами сильнейшей в мире лиги, не приходилось. Две страны, чей потенциал позволял на это надеяться, как раз в это время и развалились. Речь, как вы понимаете, о СССР и Югославии.

Только интригу создали сами американцы, позволившие себе снисходительно отнестись к олимпийскому баскетбольному турниру. В Барселоне DREAM TEAM, в которой играли Ларри Берд и Майкл Джордан, напоминала небожителей, снизошедших до общения с простыми баскетбольными смертными. В Атланте через четыре года Шакил О'Нил со товарищи тоже позволяли себе любые вольности на площадке, понимая: преимущество в классе сомнений не вызывает.

Только уже в Сиднее для американской DREAM TEAM прозвучал первый тревожный звоночек: в полуфинале США - Литва Шарунас Ясикявичюс мог в концовке одним трехочковым броском спустить американских небожителей на грешную землю. Все закончилось логично. После Сиднея профессионалы из НБА, собиравшиеся под звездно-полосатым флагом, не выиграли ни одного крупного турнира. На Олимпиаде в Афинах и чемпионатах мира в Индианаполисе и Японии их били, и били очень больно. Всем стало понятно: недостаточно просто собрать 12 парней с американскими паспортами, потренироваться пару недель и приехать показать публике парочку эффектных блок-шотов и слэм-данков. Нужно готовиться к олимпийскому турниру очень серьезно.

Нынешняя сборная США под руководством Майка Кжижевски показала, как именно. Идея взять университетского тренера для управления звездами НБА оказалась очень плодотворной. Да и руководство лиги было заинтересовано показать баскетбольный товар Америки лицом именно в помешанном на своей звезде Яо Мине Китае. Впервые в XXI столетии снова заговорили об американской DREAM TEAM.

Ну, а женская сборная США, никогда такого звания не терявшая, в Пекине еще раз его подтвердила. Неувядаемая Лайза Лэсли, ставшая четырехкратной олимпийской чемпионкой, и ее подруги уверенно разобрались со всеми соперницами, включая заявлявших о чемпионских амбициях Россию и Австралию.

Проиграв «оззи» в групповом турнире, команда Игоря Грудина уже не могла рассчитывать на что-то большее, чем «бронза».


В первых матчах группового турнира женская сборная России выглядела очень уставшей. Для определения состояния команды подходило даже определение «изможденная». Видимо, переусердствовал тренерский штаб со сборами. Об этом вскользь упоминали даже некоторые словоохотливые баскетболистки. Не стала спасительницей России и Бекки Хэммон. Хотя, по словам Грудина, помогла команде.

Только это, согласитесь, не совсем правильный подход. Лидер сборной России должен не помогать команде, а биться в каждой игре за свою страну. Россия для Хэммон, как и для Джона Роберта Холдена, таковой не стала. Они профессионалы, умеющие играть в баскетбол, но запредельная мотивация, без которой Олимпиада не выигрывается, у них в Пекине отсутствовала.

Характерный штрих: после матча с Литвой наша мужская сборная собралась в центре поля, чтобы подбодрить друг друга и поблагодарить поддерживавших их болельщиков. Холден в это время, не обращая ни на кого внимания, шествовал в раздевалку. Ставка на натурализацию легионеров себя не оправдала. Даже с учетом «золотого» броска Джей Эр в Мадриде.

Вообще, сенсационный успех сборной России на мужском Евробаскете-2007 сыграл негативную роль в оценке истинного состояния дел в отечественном баскетболе. Вместо реформ, в которых он нуждается, в ведущих клубах ринулись оформлять российские паспорта лидерам и закупать оптом и в розницу все новых легионеров. Лимит же на иностранцев, введенный РФБ, только вредит.

Молодые российские баскетболисты, даже сидя на скамейке запасных, получают такие деньги, каких не будут платить даже при сорока минутах игрового времени в ведущих европейских лигах. Многих игроков, а особенно их агентов, такое положение дел вполне устраивает.

Зачем рваться что-то доказывать в Греции или Испании, когда в Москве, Химках или Казани можно спокойно свою «тридцаточку» в месяц получать?


Вот и получилось, что в концовках решающих встреч судьбу баскетбольной России решали твердые «баночники». Игроков основы у Дэвида Блатта было наперечет: все те же Холден, Кириленко и Хряпа. Да и самого Блатта слишком рано объявили волшебником. На Евробаскете-2007 для его команды сошлись все звезды, а в Пекине ей указали ее истинное место. Об этом задолго до окончания группового турнира мне намекнул олимпийский чемпион Сеула Римас Куртинайтис.

Вот только руководители отечественного баскетбола в отличие от гораздо более удачно выступивших на Олимпиаде представителей тенниса, борьбы и легкой атлетики не говорят о необходимости реформ. Зачем? Их и так все устраивает.

Фотогалерею церемонии закрытия Олимпиады в Пекине можно посмотреть здесь.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

В Пекине, как в Москве

Корреспондент games08.Ru сравнивает пекинские впечатления с воспоминаниями о московской Олимпиаде-80.

ИТАР-ТАСС

"Мне нравится работать в МОК"

Четырехкратный олимпийский чемпион, член комиссии спортсменов МОК Александр Попов поделился с корреспондентом games08.Ru своими впечатлениями о завершившихся Олимпийских

ИТАР-ТАСС

Три с плюсом

Свои самые неудачные летние Олимпийские игры в истории Россия все-таки завершила в тройке лидеров в неофициальном командном зачете. На третью строчку наша страна


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100