ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 13:24

В Пекине, как в Москве

— 25.08.08 13:02 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Корреспондент games08.Ru сравнивает пекинские впечатления с воспоминаниями о московской Олимпиаде-80.

Красочной церемонией закрытия завершились Игры в Пекине. Наверное, многие телезрители ловили себя на мысли: не хватало улетающего в облака Мишки. Китайцы ведь с их стремлением к размаху всех пять своих талисманов могли запустить ввысь.

На протяжении всех олимпийских дней меня не покидало ощущение дежа-вю.

Если отбросить мобильные телефоны и цифровые фотоаппараты, ноутбуки и кредитные карточки, то все происходившее в Пекине, правда, с другого ракурса, я видел в Москве 28 лет назад.


На Олимпиаду-80 я приезжал простым болельщиком, въехав в столицу в последний свободный для доступа не имевших прописки в Москве советских граждан день. И сразу же окунулся в атмосферу большого праздника, который был такой редкостью в череде унылых будней простого советского инженера с зарплатой 150 рублей.

Чистота на улицах, образцовый порядок в метро, новые спортивных объекты, от масштабов которых дух захватывало, произвели неизгладимоые впечатление. Равно как и бутерброды с финской колбасой под фанту, которые впервые в СССР довелось продегустировать на олимпийских объектах. Поразили улыбки на лицах иностранцев, заполненные до отказа трибуны даже на предварительных соревнованиях легкоатлетов, фанаты баскетбольной сборной Югославии, размахивавшие флагами. В СССР такое было не принято.

В олимпийской эйфории, захватившей в Москве всех, от спортсменов до болельщиков, я не замечал многого, а о многом просто не знал. Это уж потом посмотрел спектакль «Звезды на утреннем небе» о высланных на 101-й км жрицах любви, наблюдавших за эстафетой олимпийского огня, прочитал воспоминания побывавших на похоронах Владимира Высоцкого и узнал, что ради сооружения объектов Олимпиады-80 практически свернули все спортивное строительство в СССР.

В Пекине в 2008-м подмечал все то, что видел в Москве в 1980-м. Та же атмосфера большого праздника в олимпийском парке, китайцы с фотоаппаратами последних моделей так же глазели на иностранцев. При этом вступать с ними в разговоры рисковали, похоже, только те, кто получил на это специальное разрешение.

На одном из последних во время Игр ежедневных брифингов, организуемых МОК, представитель Ямайки задал вопрос, почему волонтерам не разрешают принимать скромные сувениры от иностранцев. Вопрос, видимо, был оперативно рассмотрен в пекинском горкоме. На следующий день с чувством глубокого удовлетворения товарищ с Кариб сообщил, что подарки вручить сумел.

Как и 28 лет назад, многие на Западе надеялись, что Олимпиада изменит отношение к проблеме прав человека. В контракте МОК с оргкомитетом «Пекин-2008» специально было оговорено, что желающие протестовать против чего бы то ни было, что, по их мнению, в Китае плохо, могут собираться в трех специально оговоренных местах. Только желающие, подавшие соответствующие прошения, были либо выдворены из Пекина под предлогом препровождения к месту постоянной прописки, либо приговорены к году общественно полезных работ.

Когда же на все том же традиционном брифинге на этом вопросе акцентировал внимание представитель одного из всемирных агентств, сразу же поднялся китайский журналист и заявил: «У нас с правами человека все здорово. Хотите в этом убедиться – приходите ко мне в гости». Сразу же вспомнились рассказы коллег, работавших на Олимпиаде-80, о «журналистах в штатском», впервые увидевших баскетбол воочию в СКК «Олимпийский».

Ощущение дежа-вю усиливает и тот поистине общенациональный ажиотаж вокруг числа завоеванных медалей. Для китайцев было главным делом опередить по этому показателю США и Россию, желательно вместе взятых. В плане золота они этого добились. Какой ценой – другой вопрос.

А разве в СССР кто-то считался с ценой вопроса, когда нужно было догнать и перегнать Америку хотя бы в спорте?


Кстати, на местный 101-й км жриц любви на время Олимпиады тоже выселили. Только в Пекине пошли еще дальше: пока шли Игры, не работали многие предприятия, ухудшавшие и без того не лучшую экологическую обстановку в китайской столице. Возобновят они свою деятельность только после закрытия Параолимпийских игр.

Фотогалерею церемонии закрытия Олимпиады в Пекине можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

"Мне нравится работать в МОК"

Четырехкратный олимпийский чемпион, член комиссии спортсменов МОК Александр Попов поделился с корреспондентом games08.Ru своими впечатлениями о завершившихся Олимпийских

ИТАР-ТАСС

Три с плюсом

Свои самые неудачные летние Олимпийские игры в истории Россия все-таки завершила в тройке лидеров в неофициальном командном зачете. На третью строчку наша страна

Фото: Кирилл Лебедев

"Гораздо больше помешает нам US Open"

Президент Федерации тенниса России, член МОК Шамиль Тарпищев в эксклюзивном интервью корреспонденту games08.Ru подвел итоги теннисного турнира Игр, а также поделился


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100