ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 07:45

«Мне нравится работать в МОК»

— 25.08.08 12:44 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Четырехкратный олимпийский чемпион, член комиссии спортсменов МОК Александр Попов поделился с корреспондентом games08.Ru своими впечатлениями о завершившихся Олимпийских играх, рассказал о своих дальнейших планах работы в МОК и отказался комментировать выступления российских пловцов.

С Александром Поповым мы часто пересекались на спортивных аренах Пекина. Он был одним из тех, кто успевал посмотреть соревнования борцов, гимнасток и гандболисток. При этом один из трех российских членов МОК выполнял и свои прямые обязанности, награждая чемпионов и призеров Игр. Особенно трогательно выглядела церемония вручения медали давнему партнеру по сборной России прыгуну в воду Дмитрию Саутину.

В Пекине Попову предстояло переизбираться в комиссию спортсменов МОК. Руководители олимпийского движения высоко оценили предшествующую работу Александра, и на ближайшие четыре года он останется на своем посту в комиссии спортсменов. С вопроса о работе в МОК и началась наша беседа с Александром.

– Можно поздравить вас с высокой оценкой проделанной работы?
– Наверное, результат выборов говорит сам за себя. Мне нравится работать в МОК. Конечно, есть такое слово – надо. Многие работают в спорте по такому принципу.

Когда же работа нравится, да еще и приносит пользу и коллегам по спорту, и своей стране, это совсем другое дело.


– Согласны ли вы, что на последних Олимпиадах крен делается в сторону интересов спортсменов?
– Я не согласен с тем, что раньше это было не так. Спортсмены всегда были главными действующими лицами на Олимпиадах. Просто сейчас на качественно новый уровень вышло освещение Игр. Огромное количество часов телетрансляции, оперативность интернета, громадное количество аккредитованных на Олимпиаде журналистов. Все это привело к переоценке значения олимпийских побед. Сегодня о чемпионах и проигравших говорят больше, чем когда бы то ни было. Мало кому интересны рутинные вопросы, которые рассматривались на сессии МОК. Все следили за рекордами Фелпса и Исинбаевой, драмой Лебедевой, выступлениями баскетболистов американской dream team.

– Вы очень внимательно следили за выступлениями российских спортсменов в Пекине. Кто из них вас удивил?
– Не хочется никого выделять, все молодцы. Ведь Олимпиада – это квинтэссенция четырехлетнего, а порой и более длительного труда спортсменов. Все российские атлеты достойно защищали честь нашей страны.

– Ожидали, что Фелпс выполнит свое обещание и завоюет восемь золотых олимпийских медалей?
– Именно то, что он поставил перед собой такую цель, помогло Майклу успешно выступить в Пекине.

Я соревновался с ним и знаю, что никакой он не пришелец с другой планеты, как любите говорить вы, журналисты. Нормальный спортсмен с прекрасными данными, фантастически трудолюбивый и заряженный на успех.


– Как вы прокомментируете выступления российских пловцов в Пекине?
– Давайте обойдемся без моих комментариев.

Фотогалерею церемонии закрытия Олимпиады в Пекине можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Три с плюсом

Свои самые неудачные летние Олимпийские игры в истории Россия все-таки завершила в тройке лидеров в неофициальном командном зачете. На третью строчку наша страна

Фото: Кирилл Лебедев

"Гораздо больше помешает нам US Open"

Президент Федерации тенниса России, член МОК Шамиль Тарпищев в эксклюзивном интервью корреспонденту games08.Ru подвел итоги теннисного турнира Игр, а также поделился

ИТАР-ТАСС

"Ну, зачем мне ехать к этому дураку?"

Главный тренер женской гандбольной сборной России Евгений Трефилов в беседе с корреспондентом games08.Ru подвел итоги своей восьмилетней работы с командой, завоевавшей


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100