28 ìàðòà 2024 18:21

Дневник Олимпиады

— 24.08.08 14:10 —

ТЕКСТ: GAMES08.RU

В последний день Олимпиады в Пекине российские спортсмены завоевали две золотые и одну бронзовую медали. Россия завершила эти Игры на третьем месте в неофициальном командном зачете.

Первый комплект наград в заключительный день Олимпийских игр в Пекине был разыгран в мужском марафоне. Победителем здесь стал кенийский бегун Самуэль Вансиру. Лучшим из россиян стал Григорий Андреев, занявший 14-е место.

22-ю золотую медаль России на Олимпиаде в Пекине завоевали представительницы художественной гимнастики в командных упражнениях.

Перед началом финала они занимали второе место, но в решающей стадии соревнования начинаются с нуля, и потому блестящее выступление российских спортсменок вывело их на высшую ступень пьедестала почета. Чуть позже двукратная олимпийская чемпионка в групповых упражнениях по художественной гимнастике Елена Посевина рассказала корреспонденту games08.Ru о том, что на ковре она демон, а в жизни – ангел.

Последнее золото Пекина России принес боксер Алексей Тищенко. В финале весовой категории до 60 кг он выиграл у француза Дауды Сова – 11:9.

Таким образом, Тищенко стал двукратным олимпийским чемпионом.

Олимпийским чемпионом по волейболу среди мужских команд стала сборная США, обыгравшая в финале команду Бразилии в четырех партиях. Сборная России завоевала бронзовые медали, победив в трех сетах итальянцев.

Мужская сборная США по баскетболу выиграла золотые медали Олимпиады в Пекине, обыграв в финале команду Испании. Олимпийские чемпионы Афин аргентинцы были сильнее команды Литвы в матче за третье место.

В финале соревнований по водному поло среди мужчин сборная Венгрии победила команду США со счетом 14:10. Бронзовые медали завоевали сербские ватерполисты, которые обыграли команду из Черногории со счетом 6:4.

Последним олимпийским чемпионом Пекина стала сборная Франции, которая выиграла мужской гандбольный турнир.

В финале «трехцветные» обыграли команду Исландии со счетом 28:23. Российские гандболисты проиграли матч за пятое место сборной Польши со счетом 28:29.

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев в беседе с корреспондентом games08.Ru подвел итоги легкоатлетического турнира Олимпиады-2008. Известный тренер по художественной гимнастике Вера Штельбаумс рассказала корреспонденту games08.Ru много интересного о своей ученице олимпийской чемпионке 2008 года Евгении Канаевой. Корреспондент games08.Ru подвел итоги борцовского турнира Олимпиады вместе с трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, депутатом Государственной Думы Александром Карелиным.

XXIX летние Олимпийские игры, которые проводились в Пекине, завершились торжественной церемонией закрытия, которая получилась не менее грандиозной, чем прошедшая 8 августа церемония открытия.

Фотогалерею последнего дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

beijing2008.cn

Американцы вышли из спячки

Двукратный Тищенко

Российский боксер Алексей Тищенко стал двукратным олимпийским чемпионом. В воскресенье в финале весовой категории до 60 кг он выиграл у француза Дауды Сова –

Россия увеличила "золотой запас"

Сборная России завоевала 22-ю золотую медаль на Олимпиаде в Пекине. Этого успеха добились представительницы художественной гимнастики в командных упражнениях.