ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 07:42

«Ребята в нашей форме выглядели забавно»

— 23.08.08 23:40 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ, ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Олимпийская чемпионка в эстафете «4х100» и серебряный призер в «4х400» Юлия Гущина рассказала корреспонденту games08.Ru о секретах передачи эстафетной палочки.

О перипетиях эстафеты «4х100», когда фавориты дружно ошиблись при передаче палочки, а затем подали протест и требовали перебежки, мы уже рассказывали. Все завершилось, как должно было: российской команде вручили золотые медали. Вот только у Юлии Гущиной не было времени праздновать. Ей предстояло стартовать на первом этапе в эстафете «4х400».

В этой дисциплине наша команда считалась наряду с американками фаворитом. На последний этап Анастасия Капачинская ушла лидером, но знаменитая Сания Ричардс все же вырвала золото для США.


Только и на этом эстафетные приключения не завершились. Наша мужская четверка сенсационно завоевала бронзу. И тут выяснилось, что костюмы для выхода на церемонию награждения ребята с собой из олимпийской деревни не захватили. Пришлось брать на прокат у женской четверки.

–Во время церемонии награждения вы смеялись над тем, как смотрятся мужчины в ваших костюмах?
–Ребята сами не ожидали, что займут третье место, и не захватили парадную форму. Пришлось для церемонии награждения одолжить им нашу. Выглядело это действительно забавно!

–А какое место планировали тренеры в эстафете «4х100»?
–Никто ничего не планировал. Надеялись, что мы попадем в тройку.

–После сенсационной победы в эстафете «4х100» сложно было, наверное, не только настроиться на «4х400», но даже заснуть?
–Это в первые дни пребывания в Пекине трудно было засыпать. Сейчас сплю без задних ног. Усталость все-таки накопилась.

–Почему сборная России идеально передает эстафетную палочку, а семь команд в предварительных забегах и финале умудрились ее уронить?
–Мы понимали, что только за счет сложения скоростей можем соперничать с темнокожими бегуньями. По отдельности каждая из нас проиграет.

Да и вообще, у нас уникальная эстафетная команда на стометровке сложилась: я специализируюсь в беге на 400 метров, Александра Федорива – в барьерном, Юлия Черемшанская – на 200-метровке.


Только Евгения Полякова считает своей коронной дистанцией сто метров. К тому же в таком составе на соревнованиях мы бежали эстафету в первый раз. На сборах в Иркутске отработали технику передачи палочки и стали олимпийскими чемпионками.

–Сколько времени ушло на отработку этого компонента?
–Две недели в Иркутске этим занимались. На все ушло восемь тренировок. Каждая из нас ехала в Пекин, чтобы соревноваться в личном первенстве. На медаль в эстафете никто не рассчитывал. Кто мог предположить, что сборные Ямайки, США, Франции, Великобритании, Багам будут палочки ронять!

Если бы нам сказали перед отъездом, что попадем в тройку, были бы на седьмом небе от счастья.


–Правда ли, что над техникой передачи эстафетной палочки работала целая научная группа?
–Комплексная научная бригада работала с нами в Адлере, Туле и на последнем сборе в Иркутске. Снимали все на видео, моделировали на компьютере, разбирали с нами по фрагментам движения рук и ног. Это девочки с Ямайки думали, что все просто, а мы себе такого позволить не могли. Эта золотая медаль обеспечена наукой. Наверняка на нашем примере несколько диссертаций защитят.

Фотогалерею предпоследнего дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Xinhua

«У нас никто на тренировки не опаздывает»

Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко рассказала корреспонденту games08.Ru, почему после завершения соревнований групп не удалось выполнить

beijing2008.cn

Победили достойные

Бразильские волейболистки, выиграв золотые медали на Олимпиаде, едва не повторили достижение японской сборной, которая в 1976 году в Монреале не проиграла ни одного

fifa.com

«Для Нигерии это событие»

Форвард олимпийской сборной Нигерии и московского «Локомотива» Питер Одемвинги после завершения финального матча футбольного турнира Игр против аргентинцев


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100