ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 12:01

«У нас никто на тренировки не опаздывает»

— 23.08.08 22:44 —

ТЕКСТ: СВЕТЛАНА НАУМОВА, ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: XINHUA

Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко рассказала корреспонденту games08.Ru, почему после завершения соревнований групп не удалось выполнить победный ритуал и окунуть в бассейн тренера.

ПОДРОБНОСТИ

Синхронное плавание.

Группы, произвольная программа, финал

1. Россия (Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова, Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Анна Шорина, Ольга Кужела и Елена Овчинникова) - 50.000
2. Испания (Альба Мария Кабелло, Ракель Коррал, Энрдеа Феэнтес, Таис Энрикес, Лаура Лопес, Гемма Менгуал, Ирина Родригес, Паола Тирадос, Гейсела Морон) - 49.334
3. Китай (Гу Бейбей, Цан Тентен, Цан Веньвень, Лю ОУ, Ло Си, Сунь, Цютин, Ван На. Чжан Сяохуань, Хуан Сюэчен) - 48.750

4. Япония - 48.167
5. Канада - 48.084
6. США - 47.750
7. Австралия - 41.750
8. Египет - 41.083

Как и планировали спортивные руководители, в соревнованиях по синхронному плаванию наши девчата завоевали две золотые медали – в дуэте и группе. Право, жаль, что в олимпийскую программу не входят соревнования солисток и комбинированных команд, как на чемпионатах мира. Тогда бы точно у Натальи Ищенко было три «золота». Хотя дебютантка Олимпиады искренне радовалась и первой своей победе на Играх, о чем рассказала журналистам после завершения соревнований.

–Почему вопреки традициям вы после завоевания золотой медали не окунули в счастливую воду тренера Татьяну Покровскую?
–Она с такой скоростью переместилась на тот край бассейна, куда нам доступ закрыт, что мы просто не успели совершить ритуал. Ничего, в Москве наверстаем.

И зятя ее окунем, который делал нам аранжировку музыки для произвольной программы.


-Она вам еще не надоела до чертиков?
–Если честно, надоела. Я вас, может быть, удивлю, но в свободное от тренировок время и я, и другие девчонки слушаем музыку. Конечно, не ту, под которую выступаем.

–Складывается впечатление, что многие команды в синхронном плавании просто копируют находки россиянок…
–Мы это тоже замечаем, но не придаем значения. Придумываем что-то новое и оригинальное. Во всяком случае, российскую команду в плагиате еще никто не обвинял.

–Из победного афинского состава в нынешней группе осталось пять человек во главе с теперь уже четырехкратными олимпийскими чемпионками Давыдовой и Ермаковой. Помогает ли успешным выступлениям такая преемственность поколений?
–Помогает, равно как и появление свежей крови. Безусловно, Настя и Ася являются признанными лидерами мирового синхронного плавания. К тому же у них есть олимпийский опыт. Когда мы выходили на бортик и коленки дрожали, наши чемпионки подбадривали новичков: «Девчонки, все в порядке!»

–Вы выступаете и в соло, и в дуэте, и в группе. Что нравится больше?
–Нравится соло, где можно полностью выразить себя. Только этот вид программы не представлен на Олимпиаде. Приходится работать в группе, где нужно быть одним целым еще с семью девочками.

Больше приходится следить за ритмом и синхронностью, чем давать волю эмоциям.


–Кто из соперников сегодня чем-то удивил?
–Мы не видели ни выступлений соперниц, ни их оценок. Были сосредоточены на своей программе. Испанки демонстрировали свою старую композицию, а китаянки, ставшие открытием турнира, подготовили к Олимпиаде новую.

–Работающая с дуэтами Татьяна Данченко участвовала в постановке композиции группы и ее отработке?
–Нет, это целиком и полностью творчество Татьяны Покровской и ее ассистенток.

–Золотые медали россиянок в синхронном плавании воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Психологически сложно справляться с такой ответственностью?
–Сложно настраиваться на выступления, когда перед отъездом все твердят: «Да ладно, девчонки, «золото» ведь у вас в кармане!» На самом деле, это далеко не так. Желающих обыграть нас много и с каждым годом становится все больше. Чтобы держать реноме, нужно очень много работать.

Нынешний сезон у нас длится больше календарного года. Все это время мы на сборах. В отпуск пойдем только после возвращения из Пекина.


–О дисциплине в сборной по синхронному плаванию легенды в спортивном мире ходят. Что бывает, если кто-то опоздает на тренировку?
–Будет плохо. Только у нас никто никогда не опаздывает.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

На одном дыхании

В субботу в Пекине сборная России по синхронному плаванию стала олимпийским чемпионом в группе. Серебряными призерами стали испанки, бронза – у китаянок.

Xinhua

Дневник Олимпиады

В предпоследний день Олимпиады российские спортсмены завоевали четыре золотых, три серебряных и пять бронзовых наград. За день до окончания Игр Россия гарантировала

en.beijing2008.com

Россия останется третьей

Сборная России обеспечила себе третье место в неофициальном командном зачете на Олимпиаде за день до ее окончания.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100