25 àïðåëÿ 2024 09:40

Победили достойные

— 23.08.08 22:18 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ

Бразильские волейболистки, выиграв золотые медали на Олимпиаде, едва не повторили достижение японской сборной, которая в 1976 году в Монреале не проиграла ни одного сета по дороге к чемпионскому титулу. Хозяйки игр, китаянки не сумели защитить свой титул чемпионок, добытый в 2004 году в Афинах и довольствовались бронзой. Неудачное выступление сборной России привело к уходу Капрары с поста главного тренера.

ПОДРОБНОСТИ

Волейбол.

Женщины. Финал. США - Бразилия

1. Бразилия
2. США
3. Китай

Бразилия - США - 3-1 (25:15, 18:25, 25:13, 25:21)

В субботу женская волейбольная сборная Бразилии выиграла золотые олимпийские медали. Это золото стало первым у располагающихся на первом месте в международном рейтинге FIBV бразильянок. Сборная США смогла выиграть только один сет в финальном матче, уступив в итоге бразильской команде со счетом 1:3 (15:21, 25:18, 13:25, 21:25).

Напомним, что россиянки выбыли из борьбы за олимпийские медали еще на стадии четвертьфинала, проиграв китайской сборной 0:3 (22:25, 25:27, 19:25).

Можно ли такой итог выступления российской команды назвать справедливым? С точки зрения обычного болельщика, ожидавшего от национальной сборной иного, более лучшего результата, конечно, нет. Да и более искушенные в волейбольных делах специалисты, скорее всего надеялись, что уж за бронзовые медали, не говоря о других, побороться было можно.

Не получилось. Как посчитал главный тренер команды итальянец Джованни Капрара, виноваты в провале Всероссийская федерация волейбола и сами волейболистки сборной. При этом заявив, что все равно отвечает за результат именно он. Капрара решил не продлевать свой контракт главного тренера, срок действия которого истекает 31 августа. В итоге волейбольной федерации теперь предстоит искать нового рулевого сборной.

Бразильская сборная в любых соревнованиях, где она принимает участие, считается фаворитом. Однако до сих пор бразильянки еще не разу не выигрывали Олимпийские игры. И на сей раз они твердо были настроены сделать это.

О запредельном настрое бразильский волейболисток можно судить хотя бы по тому, что во всех восьми матчах, начиная с группового этапа и заканчивая финальным поединком, они отдали соперницам только один сет. Более того, до финального поединка со сборной США бразильянки вообще все игры заканчивали со счетом 3:0 в свою пользу. При этом нельзя сказать, что они встречались со слабыми командами. Но ни россиянки, ни сербки, ни итальянки с китаянками не сумели ничего противопоставить рвущимся к золоту подопечным Жозе Роберто Гимарайеша. Равно как и аргентинские, казахские и японские волейболистки.

Американки, в отличие от своих оппоненток, пробивались в финал не так легко. Потерпев поражение от кубинок во втором матче группового этапа, сборная США затем не проиграла ни одного матча. Хотя иногда победа висела буквально на волоске.

И тем не менее, до финала американская команда добралась, обыграв в полуфинале кубинских волейболисток 3:0.

В первом сете бразильянки при помощи сильных подач на вылет Паулы Пекено и надежных блоков Кастро, Штейнбрехер и Клаудино добились довольно легкой победы 25:15. Проанализировав в перерыве допущенные ошибки, американки с самого начала второго сета постарались сразу же захватить преимущество, что им и удалось, благодаря чему они постепенно довели сет до победы 25:18.

Поняв, что с командой США шутить не стоит, бразильская сборная резко прибавила, выиграв третий сет 25:13. Американки попробовали было зацепиться в четвертом сете, но сделать им этого не удалось.

Серебряные медали женской волейбольной сборной США стали вторыми за всю историю выступления команды на Олимпийских играх. Первый раз серебро американки выигрывали на Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 1984 году. Причем золото тогда завоевали китаянки, среди которых была главный тренер сборной США Дженни Пин Лян. На этот раз хозяйки Олимпиады китаянки не сумели защитить свой чемпионский титул, добытый ими в 2004 году в Афинах. Им пришлось довольствоваться только бронзой, победив в матче за третье место кубинских волейболисток со счетом 3:1.

Подводя итоги олимпийского турнира по волейболу среди женщин, можно сказать, что медали высшей пробы достались действительно достойной команде, едва не повторившей достижение японской сборной, которая на Олимпийских играх 1976 в Монреале не проиграла ни одного сета на пути к золоту.

Фотогалерею предпоследнего дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

fifa.com

«Для Нигерии это событие»

Форвард олимпийской сборной Нигерии и московского «Локомотива» Питер Одемвинги после завершения финального матча футбольного турнира Игр против аргентинцев

en.beijing2008.com

Россия останется третьей

Сборная России обеспечила себе третье место в неофициальном командном зачете на Олимпиаде за день до ее окончания.