19 àïðåëÿ 2024 16:49

Трефилов дольше жить не будет

— 23.08.08 13:35 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ КАРТАШОВ

Женская сборная России по гандболу завоевала серебряные медали. В финальном матче команда Евгения Трефилова была разгромлена сборной Норвегии. По ходу встречи преимущество норвежек достигало 11 мячей.

Норвегия - Россия - 34:27

Норвегия: Гримсбо (-5), Харалдсен (-22) - Ниберг (4), Амодт (1), Сноррогген (1), Либекк (7), Ностволд (3), Бриванг, Хаммерсенг (2), Йохансен (3), Фрафйорд (2), Ларсен (2), Ригелхут (9)

Россия Суслина (-13), Сидорова (-21) - Полторацкая (1), Постнова (3), Роменская, Кареева, Андрюшина (4), Уськова, Поленова (4), Турей, Шипилова (3), Маренникова (1), Дмитриева (5), Близнова (6)

Женская сборная России изначально не была фаворитом в финальном матче против норвежек. Но все же воля и стойкость, показанные российскими гандболистками в плей-офф, давали надежду…

«Если моя команда будет играть всегда, как в первой половине матча с Францией, я проживу, наверное, лет на десять дольше», – признался главный тренер Евгений Трефилов.

Финальный матч, если следовать этой логике, отнял несколько лет жизни у Трефилова.

Такого начала не ожидали самые отъявленные пессимисты. Даже неизвестно, было ли подобное в финалах Олимпиад. Спустя пять минут игрового времени российская сборная проигрывала 1:8 (!).

Сборная Норвегии мгновенно «взорвалась» и затихать не собиралась. Обескураженные россиянки просто не знали как же укротить соперниц, которые показывали гандбол, близкий к идеальному.

Трефилов бегал у бровки и кричал, как зверь и после неудачных действий в атаке своих подопечных крутил пальцем у виска.

Тайм-ауты тренерского штаба сборной России закончились очень быстро – минуте к 20-й. Счет 13:3 в пользу норвежек, а сделать паузу возможности нет.

На перерыв все же ушли с более достойным счетом – 18:13.

Подобная разница (плюс/минус) так держалась первую половину второго тайма. Россиянки могли подобраться, но для этого надо было, как минимум в обороне играть идеально. А еще в атаке реализовывать каждую атаку… В этой игре это было невозможно.

А норвежки продолжали прибавлять. И это при том, что уже задел сделан и надо лишь довести матч до победы.

Но они словно издевались. Вскоре разрыв достигал уже 11 мячей. Пропустили больше, чем в любом другом матче на Олимпиаде.

После финального свистка российские гандболистки плакали, обнявшись… «Ничего, девчонки – все равно молодцы», – пытались подбадривать друг друга. Но все же, итоговый счет – 34:27 – не тот результат, на который рассчитывали.

Фотогалерею предпоследнего дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

ИТАР-ТАСС

На одном дыхании

В субботу в Пекине сборная России по синхронному плаванию стала олимпийским чемпионом в группе. Серебряными призерами стали испанки, бронза – у китаянок.

ИТАР-ТАСС

Опалев нагреб золото

Сборная России вышла на третье место в медальном зачете. Это произошло благодаря победе в каноэ-одиночке на 500 м, где 13-кратный чемпион мира Максим Опалев завоевал

xinhua

Одемвинги проиграл в "сауне"

Сборная Аргентины стала победителем олимпийского турнира по футболу. В финале команда Лионеля Месси обыграла сборную Нигерии, за которую весь матч провел нападающий