ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

23 àïðåëÿ 2024 18:37

Ангел, принесший золото

— 23.08.08 13:48 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Корреспондент games08.Ru подводит итоги футбольного турнира Олимпиады-2008.

ПОДРОБНОСТИ

Футбол.

Мужчины. Финал. Нигерия - Аргентина

1. Аргентина
2. Нигерия
3. Бразилия

Нигерия -Аргентина - 0:1
Гол: Ди Мария 58
Нигерия: Ванзекин, Оконкво, Апам, Аделейе, Кайта, Обинна, Исаак (Экпо, 70), Окоронкво (Аничебе, 64), Ажилоре, Адефеми, Одемвинги
Аргентина: Ромеро, Гарай, Монсон, Сабалета, Гаго, Рикельме, Ди Мария (Банега, 88) , Парейа, Маскерано, Месси (Лавесси, 90), Агуэро (Соса, 79)
Предупреждения: Обинна, 51; Апам, 68 - Ди Мария, 74; Монсон, 81; Рикельме, 82
Судья: Виктор Кассай (Венгрия)
Пекин. Национальный стадион

Футбол оставался в стороне от эпицентров олимпийских баталий. Матчи проходили в различных городах Китая. Когда же молодые мастера кожаного мяча все же заглядывали в столицу, то играли не в «Птичьем гнезде», а на расположенном вдали от олимпийского парка «Рабочем стадионе».

Только финал мужского турнира решили провести на главной арене Игр.


Учитывая, что вечером она занята легкоатлетами, назначили матч за «золото» на полдень. Самое подходящее время для футбола. Жара «+32» плюс высочайшая влажность. Зато 90 тысяч зрителей и трансляции по всему миру. Да и финальная пара подобралась интересная: Аргентина – Нигерия. Конечно, логичнее был бы финал с участием аргентинцев и бразильцев, но турнирная сетка свела их уже в полуфинале.

Китайские фанаты, подвергшие обструкции свою сборную (хозяева Игр даже в полуфинал выйти не смогли), болели преимущественно за аргентинцев. По дороге на стадион в метро видел множество местных поклонников футбола в бело-голубых футболках. Все производители спортивной экипировки обращают внимание на необъятный китайский рынок и стараются наладить там сбыт своей продукции.

Для этого широко внедряют в сознание простых китайцев, что без одежды с фамилией Месси на спине чувствовать счастливыми они себя не могут. К тому же «Барселона», за которую играет звезда олимпийской сборной Аргентины, известна в Китае, как и во всем мире, все же больше «Локомотива», цвета которого защищает звезда олимпийской сборной Нигерии Питер Одемвинги.

Многие считают олимпийский футбольный турнир, скажем так, не самым престижным в этой дисциплине. Хотя в последнее время его авторитет, как и в теннисе, растет. В нынешнем своем формате - молодежный состав плюс до трех возрастных футболистов - мужской олимпийский турнир проводится с 1992 года.

В Барселоне торжествовали испанцы, цвета которых защищали такие звезды, как Луис Энрике, Сантьяго Канисарес и нынешний главный тренер «Барсы» Хосеп Гвардиола.


Четыре года спустя финал был точной копией нынешнего, Аргентина – Нигерия. Хотя в составе латиноамериканцев были желающие пополнить свою коллекцию наград олимпийским «золотом» Диего Симеоне, Хавьер Дзанетти, Хосе Шамот, Роберто Айяла, победу в финале в Атланте праздновали «Зеленые Орлы». В их рядах тоже были уже тогда блиставшие и будущие звезды мирового футбола: Нкванкво Кану, Даниэль Амокачи, Тарибо Уэст.

Свою олимпийскую мечту аргентинские профессионалы осуществили четыре года назад. Один из журналистов из Буэнос-Айреса, меняясь со мной значками в афинском пресс-центре, говорил по-испански, но вполне понятно: «Ну и что, что у вас больше двадцати золотых медалей? У нас всего две, но в футболе и мужском баскетболе!»

В Пекин команда Серхио Батисты ехала только за «золотом». Причем особенно хотели завоевать его призванные на усиление ветераны Хуан Рикельме и Хавьер Маскерано. Защитник «Ливерпуля» не скрывал, что мечтает повторить свой афинский успех. Молодые аргентинцы уже известны в футбольном мире. Достаточно сказать, что большинство из них уже играют в испанских клубах или где-нибудь в «Баварии», «Ливерпуле», «Наполи» или «Алкмааре».

Имена нигерийцев тоже известны, но о них еще не говорят как о звездах европейского клубного футбола. Даже об Одемвингие. Хотя форвард «Локомотива» упрашивал руководство московского клуба отпустить его на Олимпиаду. Говорил, что обязательно с медалью вернется. В это мало кто верил, но против Месси, Рикельме и Сосы в финале играл российский нигериец.

Несмотря на большой интерес к финальному матчу, ажиотажа вокруг него организаторы создать не смогли. Не было ни красочного шоу перед началом, ни даже программок. Хотя сам матч получился по-настоящему финальным.

Его судьбу решил гол, классно забитый в середине второго тайма полузащитником «Бенфики» Анхелем ди Мария. Кстати, в протоколе его имя можно было прочитать как Ангел.


Этот гол помог осуществить мечту и Рикельме, и Маскерано, и Месси. Они олимпийские чемпионы. Мечтавшему об этом титуле Роналдиньо пришлось довольствоваться «бронзой». В матче за третье место в Шанхае бразильцы переиграли бельгийцев.

Не смогли подтвердить высокое реноме бразильского футбола даже женщины. Бразильянки, среди которых было с пяток претенденток на звание Мисс Футбол, в финале уступили американкам. Несмотря даже на присутствие на игре самого Пеле, приехавшего в Пекин поддержать Рио-де-Жанейро в борьбе за право проведения Олимпиады-2016. Не исключено, что на ней захочет сыграть Роналдиньо. А может, и сам король футбола попросит включить его в заявку для усиления молодежной команды? У него ведь тоже нет олимпийского титула.

Фотогалерею предпоследнего дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

На одном дыхании

В субботу в Пекине сборная России по синхронному плаванию стала олимпийским чемпионом в группе. Серебряными призерами стали испанки, бронза – у китаянок.

ИТАР-ТАСС

Опалев нагреб золото

Сборная России вышла на третье место в медальном зачете. Это произошло благодаря победе в каноэ-одиночке на 500 м, где 13-кратный чемпион мира Максим Опалев завоевал

xinhua

Одемвинги проиграл в "сауне"

Сборная Аргентины стала победителем олимпийского турнира по футболу. В финале команда Лионеля Месси обыграла сборную Нигерии, за которую весь матч провел нападающий


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100