24 àïðåëÿ 2024 10:00

Опалев нагреб золото

— 23.08.08 12:18 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ КАРТАШОВ

Сборная России вышла на третье место в медальном зачете. Это произошло благодаря победе в каноэ-одиночке на 500 м, где 13-кратный чемпион мира Максим Опалев завоевал золото. А Сергей Улегин и Александр Костоглод завоевали серебро в финальном заезде в гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 м, уступив китайскому дуэту.

9. Аттила Вайда (Венгрия) + 3.016

Накануне состоялся первый розыгрыш медалей в гребле на байдарках и каноэ – на дистанции 1000 м. Россияне, были представлены в двух видах и оба раза провалились. Вторые места с конца – результат мягко говоря не радужный.

Но главная надежда была на субботу. Тренерский штаб заявлял, что одну золотую медаль каноисты обязательно возьмут.

«Наш план на Олимпиаду - одна золотая, одна серебряная и одна бронзовая медали. Вот в субботу этот план и будет выполнен, – приводит «Весь спорт» слова главного тренера сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергея Верлина.

«Так и напишите. Рассчитывать можно на каноиста Максима Опалева, ту же двойку Улегин / Костоглод и байдарочника Антона Ряхова.

Основной удар мы нанесем именно этими ребятами. Будет еще выступать в финале байдарочница Юлиана Салахова, но для нее успехом будет и пятое-шестое место».

Верлин не сглазил. В каноэ-одиночке на 500 м 13-кратный чемпион мира Опалев завоевал ожидаемое золото. Хотя по началу за него было боязно… Белорусский спортсмен Александр Жуковский, один из конкурентов россиянина, здорово начал – мощно. Уже на половине дистанции выигрывал половину корпуса у ближайшего преследователя.

Но на финишной прямой Опалев нагреб. Сильно, мощно… Белорус с рывком россиянина ничего сделать не мог.

Уже за 100 метров Максим начал «нагребать». Жуковский не справился, а Опалев все прибавлял.

Уж больно хотел Опалев исполнить российский гимн, стоя на высшей ступеньке пьедестала. Ему это удалось, а зрители хлопали не только его выступлению, но и пению.

Сергей Улегин и Александр Костоглод завоевали серебро в финальном заезде в гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 м, уступив китайскому дуэту. Гуанлян Мен и Вэньюнь Ян, завоевавшие золотые медали, опередили российских гребцов всего на 0.257 секунды... Впрочем, серебряные медали - хороший результат.

Фотогалерею предпоследнего дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

xinhua

Одемвинги проиграл в "сауне"

Сборная Аргентины стала победителем олимпийского турнира по футболу. В финале команда Лионеля Месси обыграла сборную Нигерии, за которую весь матч провел нападающий

Маунтинбайк принёс России бронзу

Россиянка Ирина Калентьева завоевала в субботу бронзовую медаль в олимпийских соревнованиях по маунтинбайку.