ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

24 àïðåëÿ 2024 06:32

Эти трудолюбивые китайцы

— 23.08.08 07:16 —

ТЕКСТ: СВЕТЛАНА НАУМОВА, БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: XINHUA

Корреспонденты games08.Ru делятся впечатлениями от работы обслуживающего персонала на олимпийских объектах, в отелях и магазинах олимпийской столицы.

Корреспонденты games08.Ru делятся впечатлениями от работы обслуживающего персонала на олимпийских объектах, в отелях и магазинах олимпийской столицы.

Попадая в страну, где никогда не был, всегда хочется поближе познакомиться с ее обычаями и нравами. Вот и мы стараемся наблюдать не только за тем, как добывают медали российские спортсмены, но и за тем, как работают китайцы. Пекин впечатляет. Построить такие спортивные сооружения, отели, деловые центры и дороги под силу только очень трудолюбивым и целеустремленным людям.

Порой складывается впечатление, что китайцы работают всегда. Ну, за исключением, разве что, тех немногих часов, когда партия и правительство разрешает им громогласно поддержать своих гимнастов, штангистов и прыгунов в воду. Складывается также впечатление, что право выразить поддержку Роже Федереру, было предоставлено самым достойным.

Работают китайцы не только много, но и, по европейским меркам, просто за гроши.


Тут нам в главном пресс-центре Игр брошюры на русском языке раздали, и мы с удивлением узнали, что среднегодовой доход жителей китайских городов и поселков городского типа в 2007 году составлял 13786 юаней. Чуть больше двух тысяч долларов. Хотя это на 17,2 процента превышает показатели 2006 года, но все же…

Неудивительно, что не только американские или арабские болельщики чувствуют себя в Пекине вольготно, но даже российские репортеры могут себе позволить прокатиться на такси и заняться шопингом. До матча гандболистов России и Франции оставалось почти два часа, и мы решили заглянуть в расположенный рядом с входом в олимпийский парк универмаг.

Многое в этой передовой точки китайской торговли поразило.


Оказывается, в Китае даже в крупных магазинах, где расплачиваешься через кассу и в основном кредитной картой, можно и нужно торговаться. Если на ценнике написано 400 юаней, смело начинайте торг с 200. Договоритесь на 300, а то и меньше. Только после этого направляйтесь в кассу с выписанным чеком. Такая вот причудливая смесь рыночной торговли с социалистическим учетом.

Продавцы не просто вежливы и предупредительны, несмотря на незнание даже необходимого им для выполнения плана минимума иностранных слов, но, пожалуй, даже назойливы. Если вам приглянулась какая-то вещь, но не оказалась нужно вам размера и вы ушли из этой секции, не надейтесь, что вас оставят в покое. Будут гнаться чуть ли не до выхода из магазина, предлагая товар нужного размера, но совершенно не нужный вам. Отвязаться от такого сервиса удается с большим трудом. Неудивительно, что мы едва успели к началу гандбольного матча, хотя планировали задержаться в магазине минут на 30-40.

Китайцы готовы наводить блеск и чистоту на олимпийских объектах круглосуточно.


Протирая дверь или пол, они не обращают никакого внимания на проходящих или входящих людей. Большие сложности возникают при посещении предмета гордости пекинских властей - общественных туалетов. Уединиться в них и заняться делом, для которых они предназначены, практически невозможно. Особенно на аренах Игр и в пресс-центре.

В отеле ту работу, с которой в Европе справляется один человек, делают два-три. При этом вызвать со стойки регистрации пятизвездочного отеля такси к подъезду нельзя. Зато сразу три швейцара готовы выскочить на проезжую часть, чтобы поймать машину. Чаевых за это не берут. Как и таксисты или официанты в ресторанах.

В общем, готовы китайцы трудиться за свои в среднем 13786 юаней в год денно и нощно.


Горничная в отеле, несмотря на табличку «не беспокоить», раза три поинтересуется, когда можно убрать номер. Ну, не может она без работы! Стоит ли удивляться, что китайские спортсмены столь же трудолюбивы и готовы пахать денно и нощно, чтобы опередить по числу золотых медалей Россию и США, вместе взятых!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Xinhua

Отложенное золото

Корреспондент games08.Ru рассказывает о драматических перипетиях женской легкоатлетической эстафеты 4х100 м, в которой сборная России одержала сенсационную победу

ИТАР-ТАСС

Дневник Олимпиады

14-й день Олимпиады принес сборной России одну золотую медаль. В женской эстафете 4 х 100 метров россиянки сенсационно оставили не у дел всех своих конкуренток.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100