ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 00:55

Будет ли Россия третьей

— 22.08.08 20:54 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Сборная России все-таки займет третье место в неофициальном командном зачете на Олимпиаде в Пекине, но для этого в оставшиеся два дня Игр российским спортсменам необходимо выиграть как минимум пять золотых медалей.

До завершения Олимпийских игр в Пекине осталось два соревновательных дня. После четырнадцатого дня Россия занимает четвертое место в неофициальном командном зачете, имея на одну золотую медаль меньше, чем идущая третьей Великобритания. О том, чтобы, как в былые времена, составить конкуренцию командам Китая и США, и речи не идет.

Для того чтобы Россия заняла свое заслуженное третье место в неофициальном командном зачете, ей нужно набрать на одно золото больше, чем британцы, и при этом не подпустить близко команды Германии и Австралии, у которых после завершения 14-го дня Игр в активе 14 и 12 золотых наград против 17 у России.

В программе Олимпиады осталось разыграть 44 комплекта наград. Россия может претендовать на победу в обоих оставшихся видах в художественной гимнастике, в групповых упражнениях в синхронном плавании, в двух весовых категориях из одиннадцати в боксе, как минимум в двух видах из оставшихся восьми в легкой атлетике, а также на победу в женском гандболе. Кроме того, российские спортсмены принимают участие в четырех из восьми субботних финалов в гребле на байдарках и каноэ, в финальных соревнованиях по прыжкам в воду у мужчин с вышки и могут рассчитывать на победу в женском маунтинбайке.

А вот медали в мужском гандболе, а также в тхеквондо, настольном теннисе, волейболе, водном поло, футболе, баскетболе, бейсболе и хоккее на траве будут разыграны без участия россиян.

Таким образом, российские спортсмены смогут завоевать максимум 14 золотых медалей.


Но поскольку ничего идеального в этой жизни не бывает, то вряд ли медальный счет России увеличится более чем на семь золотых медалей. Скорее всего, нашу страну выведут на третью позицию и пять наград высшей пробы, так как практически не осталось тех соревнований, в которых британцы могли бы добиться успеха. А если россияне смогут завоевать пять золотых медалей, то тогда немцам нужно будет выиграть восемь золотых, чтобы догнать Россию, а австралийцам и вовсе десять.

Так что все еще в наших руках, и нынешняя Олимпиада может получиться и не такой провальной, как, казалось бы, это будет по первым дням.


В предпоследний день Олимпиады в Пекине будет разыграно 32 комплекта наград. Первое «медальное» соревнование предпоследнего дня Олимпийских игр начнется в 6.00 мск, когда спортсменки выйдут на старт гонки в маунтинбайке. Россию здесь представляют две участницы. В успех молодой Веры Андреевой (66-й номер мирового рейтинга) верится, честно говоря, с трудом, хотя это Олимпийские игры, где все может произойти.

А вот на Ирину Калентьеву, которая, согласно рейтингу, является третьей и носит звание действующей чемпионки мира, надеются и болельщики, и специалисты.


В соревнованиях мужчин, которые начнутся в 11.00 мск, Россию представляет Юрий Трофимов – 217-й номер мирового рейтинга.

В 11.45 мск российские гандболистки, победительницы двух последних чемпионатов мира, начнут матч за золотые медали против сборной Норвегии. В последнее время в решающих матчах на крупных турнирах встречаются именно эти две сборные, и каждый раз совершенно невозможно предугадать исход встречи. Хочется верить, что он на этот раз окажется таким же, как в декабре прошлого года в финале чемпионата мира, где победу одержали подопечные Евгения Трефилова.

В 15.30 мск женская сборная России по баскетболу начнет матч за третье место против хозяев Олимпиады, команды Китая. В 18.00 начнется финал, где американки поборются за золото с представительницами Австралии.

В субботу определятся первые победители в турнире боксеров. Из 11 комплектов наград в предпоследний день Олимпиады будут разыграны пять. В финале весовой категории до 91 кг (он начнется в 17.21 мск) будет выступать россиянин Рахим Чахкиев, соперником которого будет итальянец Клементе Руссо. А в категории до 51 кг российский боксер Георгий Балакшин получит бронзовую медаль. В пятницу он, увы, проиграл в своем полуфинальном поединке Андрису Лаффите-Эрнандесу.

Шесть комплектов наград будут разыграны на дистанции 500 метров в соревнованиях мастеров гребли на байдарках и каноэ.

В четырех финальных заездах будут выступать россияне.


В последнем виде олимпийской программы по прыжкам в воду честь России будет защищать чемпион мира Глеб Гальперин, который накануне благополучно вышел в полуфинал.

В субботу будут разыграны медали в групповых упражнениях по синхронному плаванию и в личном первенстве по художественной гимнастике. За российских «русалок» можно не беспокоиться (они уверенно лидируют после исполнения технической программы). В личном первенстве по художественной гимнастике лидируют две россиянки – Евгения Канаева и Ольга Капранова, и почти наверняка они разыграют между собой золотую медаль.

В мужском финале среди байдарок-одиночек будет выступать россиянин Антон Ряхов. В каноэ-одиночках выступит Максим Опалев. В женской байдарке-одиночке будет выступать россиянка Юлиана Салахова. В каноэ-двойке Россию представляют Сергей Улегин и Александр Костоглод.

Весьма насыщенная вечерняя программа в субботу ожидает легкоатлетов. Три россиянки будут выступать в прыжках в высоту, и от каждой из них вполне можно ожидать медалей. Лидером нашей сборной является олимпийская чемпионка Афин Елена Слесаренко, правда, на последнем чемпионате мира она была лишь четвертой. Зато второй на том мировом первенстве была Анна Чичерова. Третьей участницей от России является молодая Светлана Школина, которая, правда, своим лучшим результатом уступает пять сантиметров двум подругам по команде.

Фаворитом этих соревнований же является действующая чемпионка мира и лидер мирового сезона Бланка Власич из Хорватии, которая два месяца назад совершила прыжок на 2,06 м, в то время как личные рекорды Слесаренко и Чичеровой составляют 2,03 м.

В соревнованиях мужчин по метанию копья Россию будет представлять Илья Коротков. Но со своим низким личным рекордом он вряд ли сможет побороться за медали. Финал бега на 800 метров пройдет без Юрия Борзаковского: два дня назад он, увы, неожиданно для всех не смог пройти полуфинальную стадию. В беге на 1500 метров будет выступать одна представительница России – Анна Альминова, которая, скорее всего, также останется в стороне от спора за награды. Финал бега на 5000 метров у мужчин пройдет, увы, без участия россиян.

Завершится вечерняя легкоатлетическая программа субботы двумя эстафетами 4 х 400 метров у мужчин и у женщин (российские команды выступят в обоих забегах), после чего в этом виде спорта останется неразыгранным лишь один комплект наград – в мужском марафоне. Но он пройдет в последний день Олимпиады, в воскресенье.

Без участия России определятся победители в ряде командных соревнований – мужском футболе (там в финале сыграют сборные Нигерии и Аргентины, полное повторение финала Игр 1996 года, где победили африканцы!), женском волейболе, бейсболе и мужском хоккее на траве. Без участия россиян будут разыграны медали в таеквондо (у женщин в весовой категории свыше 67 кг и у мужчин свыше 80 кг) и настольном теннисе у мужчин.

В заключительный день Олимпиады будут разыграны 12 комплектов наград, из которых России может достаться максимум два золота.


В групповых упражнениях по художественной гимнастике россиянки перед финальными соревнованиями идут вторыми, проигрывая лидерам, спортсменкам из Белоруссии, 0,250 балла. На успех в весовой категории до 60 кг может претендовать российский боксер Алексей Тищенко, олимпийский чемпион Афин. В финале его соперником будет француз Дауда Соу.

Теоретические шансы побороться за медали есть у российских участников марафона Алексея Соколова, Григория Андреева и Олега Кулькова, но в этом виде программы африканские бегуны давно уже впереди планеты всей. Так что, увы, не стоит здесь и мечтать о сенсациях…

И на этом все. Больше Россия нигде не сможет завоевать золото.


В матче за бронзовые медали российские волейболисты сыграют с итальянцами. В мужском гандболе россияне сыграют в матче за пятое место со сборной Польши. В мужском баскетболе сборная России выбыла еще на групповом этапе, а наши ватерполисты даже и не попали в Пекин на эти Олимпийские игры.

Торжественная церемония закрытия пекинской Олимпиады начнется в 16.00 в воскресенье, 24 августа.

Фотогалерею четырнадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Гальперин прошел без проблем

Россиянин Глеб Гальперин вышел в полуфинал в прыжках с 10-метрового трамплина. А его партнер по команде Олег Викулов борьбу на турнире завершил.

Xinhua

Золотая эстафета

Женская сборная России сенсационно выиграла эстафету 4х100 метров, а Татьяна Лебедева и Евгений Лукьяненко не смогли завоевать золотые медали в прыжках в длину и

fifa.com

Жо во всей красе

Сборная Бразилии по футболу разгромила в матче за третье место бельгийцев со счетом 3:0. И завоевала бронзовые медали. Дублем отметился бывший армеец Жо.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100