28 ìàðòà 2024 20:10

Только восьмые...

— 22.08.08 14:10 —

ТЕКСТ: ИЛЬЯ ЕЛИСЕЕВ

В финале в гребле на байдарках и каноэ наши спортсмены остались без медалей. На каноэ-двойке на дистанции 1000 м Александр Костоглод и Сергей Улегин финишировали восьмыми. Такой же результат на подобной дистанции показали в гребле на байдарке-четверке россияне в составе Ильи Медведева, Евгения Салахова, Антона Васильева и Константина Вишнякова.

Сразу шесть финалов состоялись в гребле на байдарках и каноэ в пятницу. Россия была представлена в двух.

На дистанции 1000 метров в каноэ-двойке за медали боролись Александр Костоглод, серебряный призер Афин, и чемпион мира Сергей Улегин. Эта пара была способна побороться за победу. Соперничали они с чемпионами Афин немцами Гилле – Вулензек и белорусским дуэтом братьев Богдановичей.

А в байдарке-четверке на той же дистанции честь России отстаивали Илья Медведев, Евгений Салахов, Антон Васильев и Константин Вишняков. У этих ребят тоже имелись определенные шансы на награды.

Правда, в этом заезде было полно авторитетов из Германии и Словакии. Но обо всем по порядку.

Каноэ-двойка, мужчины, 1000 м, финал
1. Андрей и Александр Багданович (Белоруссия) - 53.5952. Кристиан Жилле, Томаж Виленчек (Германия) - +0.2233. Георгий Кожманн, Тамас Кисс (Венгрия) - +3.8934. Константин Попа, Никулаэ Флосеа (Румыния) - +3.977 5. Чжунюнь Чень, Чжиу Чжан (Китай) - +4.228 6. Эндрю Рассел, Ж. Бошен-Севиньи (Канада) - +4.800 7. Войцех Тыжинский, Павел Баражкевич (Польша) - +6.480 8. Сергей Улегин, Александр Костоглод (Россия) - +8.304 9. Сергей Торрес, Карел Агилар (Куба) - +12.512

В трех из четырех других заездов фаворитами как раз считались немецкие лодки. В результате команда из Германии завоевала золото в финальном заезде в гребле на байдарке-двойке на дистанции 1000 м. Олимпийскими чемпионами стали Мартин Хольштайн и Андреас Иле (3.11,809), опередившие датчан Ким Вре Кудсена и Рене Хольтена Поульсена (3.13,580) и итальянцев Андреа Фаччина и Антонио Скадуто (3.14,750). Соответственно, серебро досталось датчанам, а бронза – итальянской паре.

В финале в женских байдарках-одиночках на 500 м также первенствовала германская команда. Золотые медали завоевали немки Фанни Фишер, Николь Райнхардт, Катрин Вагнер-Августин и Конни Вассмут. Серебро досталось венгеркам, бронза – австралийкам.

В решающей гонке в байдарке-одиночке на 1000 м среди мужчин чемпион мира-2007 британец Тим Брабантс выиграл золотую медаль, опередив норвежца Эрика Вераса Ларсена и австралийца Кена Уоллеса.

Олимпийским чемпионом в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 1000 м стал венгр Аттила Сандор Вайда – 3.50,467. Второе место занял испанец Давид Каль, отставший от Вайды на 2,284 секунды – 3.52,751. Третий – канадец Томас Холл – 3.53,653.

Байдарка-четверка, мужчины, 1000 м, финал
1. Белоруссия - 45.9842. Словакия - +0.8793. Германия - +0.9624. Италия - +1.912 5. Венгрия - +3.295 6. Польша - +3.791 7. Китай - +4.3648. Россия (Илья Медведев, Евгений Салахов, Антон Васильев, Константин Вишняков) - +4.940 9. Канада - +5.916

Но нас, естественно, интересовали наши спортсмены.

Сначала на старт, согласно расписанию, вышли Костоглод и Улегин. Однако, несмотря на неплохой рывок, в каноэ-двойке на 1000 м олимпийскими чемпионами стали белорусы Андрей и Александр Богдановичи. Серебряные награды завоевали немцы Кристиан Гилле и Томаш Вилензек, бронзовые – венгры Дьорд Козманн и Тамаш Киш.

Россияне стали лишь восьмыми.

Затем команда Белоруссии завоевала еще один комплект золотых медалей в олимпийском финале в гребле на байдарке-четверке, вторыми финишировали словаки, а бронза досталась экипажу из Германии.

И здесь российские гребцы в составе Ильи Медведева, Евгения Салахова, Антона Васильева и Константина Вишнякова финишировали восьмыми.

Фотогалерею четырнадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

beijing2008.cn

Синхронистки – артистки

Сборная России по синхронному плаванию лидирует в групповом исполнении после технического упражнения, заработав от судей одни 9,9 балла. На втором месте идут испанки,

Россия осталась без золота

Мужская сборная России по волейболу в драматичном пятисетовом поединке уступила команде США и теперь поспорит лишь за бронзу.

BOXING-FBR.RU

Чахкиеву бронза не нужна

Российский боксер Рахим Чахкиев в категории до 91 кг вышел в финал олимпийского турнира, победив кубинца Дуарте. Алексей Тищенко вышел в финал в весе до 60 кг, победив