ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

18 àïðåëÿ 2024 11:19

Находил на бронзу

— 22.08.08 08:20 —

ТЕКСТ: ОЛЕГ ЕФИМОВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Российский спортсмен Денис Нижегородов завоевал бронзовую медаль Олимпиады-2008 в ходьбе на 50 километров.

ПОДРОБНОСТИ

Легкая атлетика.

Мужчины, ходьба на 50 км, финал

1. Алекс Швацер (Италия) - 3:37:09
2. Джаред Таллент (Австралия) - 3:39:27
3. Денис Нижегородов (Россия) - 3:40:14

4. Хесус Анхель Гарсия (Испания) - 3:44:08
5. Эрик Тайсс (Норвегия) - 3:45:08
6. Хорасио Нава (Мексика) - 3:45:21
7. Юки Ямазаки (Япония) - 3:45:47
8. Равал Федацинский (Польша) - 3:46:51
9. Грцегорц Шудол (Польша) - 3:47:18
10. Люк Адамс (Великобритания) - 3:47:45

Сергей Кирдяпкин (Россия) - не финишировал
Игорь Ерохин (Россия) - не стартовал

Победу же одержал итальянец Алекс Швацер, второе место на этой марафонской дистанции занял австралиец Джарред Толлент.

Время итальянца – 3 часа 37 минут 9 секунд.


Австралиец проиграл победителю 2 минуты 18 секунд, Нижегородов финишировал через 3 минуты и 5 секунд после Швацера. Нижегородов – действующий рекордсмен мира (3:34,14) и серебряный призер Олимпиады-2004 в ходьбе на 50 км.

Наивысшим достижением 23-летнего Швацера до пекинских Игр была бронзовая награда чемпионата мира-2007.

Два других представителя России финишировать не сумели.


Игорь Ерохин не вышел на старт, а Сергей Кирдяпкин сошел с дистанции после 20 км.

Это вторая олимпийская медаль Нижегородова – в 2004 году в Афинах он был вторым на этой же дистанции. Обладатель Кубка мира-2006 и 2008 (с мировым рекордом), чемпион России-2003, 2004, 2006, 2008, действующий рекордсмен мира.

На чемпионате мира-2007 занял 4-е место.


Нижегородов неоднократно говорил, что своими блестящими выступлениями он обязан тренеру Виктору Чегину.

«Виктор Михайлович – настоящий чудотворец. Скажете, нет? Тогда почему его подопечные по нескольку раз в год бьют мировые рекорды? Заметьте, разные спортсмены, – говорил он в интервью «Спорт-Экспрессу». – Вот Исинбаева и Лебедева – это отдельные атлеты, именно от них ждут суперрезультатов. А среди спортсменов Чегина этого можно ждать от кого угодно».

Нижегородов вынужден был сбавить темп и прекратить борьбу за серебряную награду.


Об этом спортсмен, еще за пару минут до общения с прессой плакавший навзрыд в подтрибунном помещении пекинского Национального стадиона, рассказал, придя в себя. Когда Нижегородова спросили, чем обусловлена такая мгновенная смена эмоций, ведь пересекая финишную черту, 28-летний уроженец Саранска бурно радовался, он ответил, что осознание произошедшего дошло до него не сразу.

«Потом только спустя какое-то время доходит, – заявил расстроенный обладатель мирового рекорда на этой дистанции. – Да, я был рад, что я третий, что меня не дисквалифицировали, что все-таки нормально дали дойти».

По словам серебряного призера Олимпиады-2004, после того, как он получил на дистанции два предупреждения, тренеры сборной сказали ему сбавить темп и отпустить вперед Джарреда Толлента из Австралии, чтобы в борьбе с ним не заработать третье предупреждение, а с ним и дисквалификацию.

«Мне сказали отставать, отпускать австралийца, потому что уже были две записки. Лучше быть с бронзой, чем вообще без медали, – пояснил спортсмен. – Мне сказали: «Австралийца оставь, иначе тебя сейчас вообще дисквалифицируют, если вы сейчас начнете с ним упираться». Я согласен с этим».

Нижегородов считает, что если бы он ослушался тренеров, то мог бороться за высшую награду.


«Если бы за золотом – может быть, а за серебром – нет. Рисковать медалью ради серебра? Серебро у меня уже есть. Если бы золото, я бы пошел», – заявил он, отвечая на вопрос о том, что могло бы побудить его на неподчинение тренерскому штабу.

Вместе с тем Нижегородов признал, что у него не было сил бороться на равных с итальянцем Алексом Швацером, главным успехом которого до этой олимпийской победы были две бронзы чемпионатов мира 2005 и 2007 годов.

«Золото мне не взять было сегодня, я проиграл Алексу. Я физически слабее сегодня, чем Алекс, я это чувствую, – сказал российский спортсмен. – А за серебро побороться мне не дали. Но, опять же, я не знаю, взял бы я его или не взял, насколько мне хватило бы сил?» – добавил он.

Говоря о собственных предупреждениях, Нижегородов затруднился оценить, были ли они вынесены по делу или нет.


«Я буду смотреть запись, я же не видел себя со стороны. Надо видеть. Я вроде иду как иду, как всегда я хожу», – развел руками ходок. Он вообще затруднился оценить судейство соревнований, лишь выразив мысль, что после двух золотых медалей, завоеванных в Пекине в спортивной ходьбе российскими спортсменами Валерием Борчиным и Ольгой Каниськиной (оба – на 20 км), рассчитывать на благожелательность судей ему было сложно.

«Два золота россияне уже взяли, если бы еще и на третье посягнули, вообще сказали бы: «Вы, русские, очень много хотите», – приводит слова Нижегородова РИА «Новости». Спортсмен, который на предыдущих Играх в Афинах едва не потерял сознание на финише, отвечая на вопрос о погодных условиях, оценил их как «нормальные».

«По сравнению с Афинами нормально, по-божески, – сказал он. – Под конец было немножко тяжело, километров десять последних. Уже чувствовалось, что жарко становится».

На старте марафонской ходьбы, который пришелся на 7.30 утра по местному времени, термометры показывали +19 градусов, но к моменту финиша призеров она поднялась до +29 градусов.

Свое самочувствие Нижегородов оценил аналогично погоде.


«Ничего, нормально, – сказал он. – Ноги немножечко болят, но это нормальное состояние после 50 километров. Голова нормальная, свежая. Не как в Афинах». А после того, как кто-то из российских журналистов признался ему, что не хотел бы видеть еще один такой же финиш спортсмена, как на Олимпиаде-2004, Нижегородов, улыбнувшись и понимающе закивав головой, ответил: «О, я сам не хочу».

Нижегородов возглавлял группу лидеров на первых 20 километрах дистанции, следующие 20 держался вместе с Швацером, Толлентом и отставшим позднее испанцем Хесусом-Анхелем Гарсия и лишь за пять километров до финиша отпустил вперед рванувшего за золотом итальянца.

Также в пятницу утром на Олимпиаде завершился первый этап современного пятиборья у женщин. В упражнении «стрельба» россиянки Евдокия Гречишникова и Татьяна Муратова показали 16-й и 15-й результаты соответственно.

Фотогалерею четырнадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

С серебром и без Борзаковского

Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский не смог выйти в финал бега на дистанции 800 метров, а Мария Абакумова в последний момент упустила золотую медаль в соревнованиях

ИТАР-ТАСС

«Закончу ходить – стану математиком»

Олимпийская чемпионка в спортивной ходьбе на 20 км Ольга Каниськина рассказала корреспонденту games08.Ru о том, почему в дождливом Пекине ее путь к «золоту»


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100