ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

24 àïðåëÿ 2024 22:58

«Надеюсь, Акинфеев поболеет за нас»

— 22.08.08 00:55 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ROSTHANDBALL.RU

Голкипер сборной России по гандболу Мария Сидорова в эксклюзивном интервью корреспонденту games08.Ru рассказала о том, что пережила команда в двух овертаймах с француженками, и как будет готовиться к финальному матчу против норвежек.

ПОДРОБНОСТИ

Гандбол.

Женщины. Полуфинал. Венгрия - Россия

20:22

Россия: Близнова (7), Полторацкая (6), Турей (3), Ускова (2), Постнова (2), Маренникова (2), Суслина (вр), Сидорова (вр), Роменская, Андрюшина, Поленова, Шипилова, Дмитриева, Кареева

Венгрия: Тот (5), Ковасич (4), Шаморански (3), Ферлинг (3), Горбич (3), Пигнички (2), Вертен, Шукс, Томори, Херр, Палингер, Боди, Борбаш

Победив в полуфинале команду Венгрии, женская сборная России по гандболу гарантировала себе как минимум серебро Олимпиады-2008. Только второе место команда Евгения Трефилова сочтет для себя неудачей. Все-таки россиянки выиграли два последних чемпионата мира, причем в 2007-м победили в финале в Париже именно норвежек.

Против сборной Венгрии блестяще сыграла голкипер Инна Суслина, отразившая 16 мячей.

На сей раз в тени осталась Мария Сидорова, герой битвы в овертайме с француженками. Именно ее сейвы позволили нашей команде продолжить борьбу за медали.


С голкипером тольяттинской «Лады» и сборной России побеседовал корреспондент games08.Ru.
– Как чувствуете себя в статусе финалистки Олимпиады?
– Великолепно. Мы просто счастливы. Я, как и все девчонки, мечтала о поездке в Пекин. Ведь на две предыдущие Олимпиады наша женская сборная не попала. Очень хочется выступить на этих Играх, как на двух последних чемпионатах мира.

– Помнится, и в Санкт-Петербурге, и в Париже сборная России уверенно побеждала в первых матчах плей-офф, не давая шансов соперницам. Чем же вы объясняете триллер в четвертьфинальной игре олимпийского турнира против француженок?
– Нужно же было внести интригу для зрителей. Им хочется увидеть остросюжетное зрелище, а не игру, в которой преимущество одной из команд составляет десять мячей.

– В Пекине играют те же команды, что и на крупнейших турнирах последних лет. Тренеры, игроки, судьи тоже те же. Чем же все-таки Олимпиада отличается от чемпионатов мира?
– Титул олимпийской чемпионки – мечта любого спортсмена. Отсюда и накал страстей практически в любой игре. У нас в Пекине не было ни одного проходного матча.

– На сборы перед Олимпиадой главный тренер Евгений Трефилов вызвал трех вратарей. Не боялись, что в итоге окажетесь третьей лишней за то, что ваша «Лада» обыграла в финале плей-офф чемпионата России его «Звезду»?
– Конечно, оказаться третьей лишней могла не Таня Ализар, а я. Если бы не попала в состав олимпийской сборной, это стало бы для меня трагедией.

Только Евгений Васильевич – человек справедливый. Да и в «Ладу» приглашал меня именно он.


– Впереди финал Россия – Норвегия, который в женском гандболе уже называют классикой, как игру «Реал» – «Барселона» в испанском чемпионате по футболу…
– Да уж, в последние пять лет мы с норвежками всегда пересекаемся либо в финале, либо на ближних подступах к нему. Загадывать ничего не буду. Знаю только, что отдадим все силы для победы.

– Вы, как известно, болеете за футбольный ЦСКА. Следили за игрой своего коллеги по амплуа Игоря Акинфеева на Евро-2008?
– Конечно, следила и переживала за него и сборную России. Надеюсь, что и наши футболисты будут сопереживать нам во время финала против норвежек и не будут завидовать, что мы завоевали на Олимпиаде медаль более высокой пробы, чем они на Евро.

Фотогалерею тринадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Сегодня на Играх

В очередной день Игр в Пекине надежды на золотые медали больше всего связаны с соревнованиями по спортивной ходьбе на 50 км, в которых примет участие герой Игр в

ИТАР-ТАСС

«Перестанет Хэммон играть за сборную, станет легионером»

Женская сборная России по баскетболу не сумела пробиться в финал олимпийского турнира, уступив сборной США в полуфинале с разницей в 15 очков. После завершения матча

ИТАР-ТАСС

«У Мусульбеса глаз наметанный»

Серебряный призер Олимпиады-2008 в соревнованиях борцов вольного стиля в весовой категории до 120 кг Бахтияр Ахмедов рассказал корреспонденту games08.Ru, что надеется


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100