ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 01:16

«Перестанет Хэммон играть за сборную, станет легионером»

— 21.08.08 23:42 —

ТЕКСТ: КИРИЛЛ СЕРГЕЕВ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Женская сборная России по баскетболу не сумела пробиться в финал олимпийского турнира, уступив сборной США в полуфинале с разницей в 15 очков. После завершения матча главный тренер команды Игорь Грудин сказал, что не имеет никаких претензий к баскетболисткам.

ПОДРОБНОСТИ

Баскетбол.

Женщины. Полуфинал, Россия - США

52:67 (16:13, 16:20, 8:15, 12:19)

Россия: Степанова (14), Щеголева (12), Корстин (11), Абросимова (8), Хэммон (3), Рахматуллина (2), Осипова (2), Кузина, Водопьянова, Карпунина, Лисина, Соколовская

США: Таурази (21), Томпсон (15), Фоулз (8), Смит (5), Лесли (5), Августус (4), Кэтчингз (4), Паркер (3), Лоусон (2), Берд, Пондекстер, Милтон-Джоунс

А натурализованная американка Бекки Хэммон политкорректно отозвалась о шансах не натурализованных соотечественниц завоевать олимпийское «золото».

– По сегодняшнему матчу я не имею никаких претензий к своим баскетболисткам, – сказал Грудин. – Мы проиграли, но проиграли достойно. Пока были силы, играли с американками на равных, но потом стала накапливаться усталость. Соперницы этим воспользовались и стали выигрывать борьбу под щитами. Разница в счете сразу же стала расти в пользу сборной США. Мы проиграли щит. У американок на 20 подборов больше, чем у нашей команды, что и предопределило исход встречи. Да еще и дальние броски у нас не пошли. Всего одно попадание из 14 попыток.

Трудно обвинить в этом только наших игроков. Сборная США очень четко защищалась и не давала бросать без сопротивления.


– Что нужно менять в системе подготовки, чтобы победить сборную США?
– С американками мы теперь встретимся только через два года на чемпионате мира. Этого времени достаточно, чтобы сделать выводы из сегодняшней неудачи и правильно построить работу. Сегодня мы уступаем, в первую очередь, в атлетической подготовке. Американки физически сильнее наших девчонок и без труда выиграли отскок. Нужно работать над силовой выносливостью.

– Согласны ли вы с тем, что скамейки нашей сборной явно не хватает?
– В какой-то степени. Не забывайте, что сборная США на групповом этапе играла с Новой Зеландией и Мали, что позволяло без проблем распределить игровое время между всеми двенадцатью баскетболистками. У нас же все встречи в группе были очень напряженными, и тяжесть борьбы ложилась на восьмерых.

– Хорошо или плохо, что ведущие американские баскетболистки играют в российской суперлиге?
– То, что играют, хорошо, а вот то, что наши молодые баскетболистки не спешат у них учиться, очень плохо.

– Как вы оцениваете игру Хэммон на Олимпиаде и рассчитываете ли на нее в дальнейшем?
– Бекки прибавляла с каждой игрой и очень помогла нашей команде в четвертьфинальном матче с Испанией. В полуфинале у нее игра не пошла. Американки прекрасно знают возможности Бекки, и прихватили ее с первых минут. Отсюда и низкая результативность. Мы довольны ее игрой на турнире и, если она примет решение продолжать выступать за сборную России, мы будем рады видеть ее в наших рядах. Пока у нее есть контракт с российским клубом и российское гражданство.

Если она откажется от выступлений за национальную команду, будет считаться в России легионером.


Прокомментировала завершившуюся игру и ответила на вопросы и сама Хэммон.
– Мы хорошо играли, сопротивлялись три из четырех четвертей, - сказала плеймейкер сборной России (по-английски, естественно). – С американками нельзя делать много ошибок, как это сделали сегодня мы. Сборная США – великая команда, и у любого соперника может выиграть 30-40 очков. Мне кажется, что мы сыграли хорошо и не позволили американкам забить много.

– Как вы чувствовали себя, играя против соотечественниц?
– Я американка, но сейчас играю за Россию. Такие примеры не единичны в мире. Каждый человек может принять гражданство любой страны.

– Станет ли сборная США олимпийским чемпионом?
– Для этого им нужно обыграть Австралию. Мы надеялись выйти из группы с первого места, чтобы встречаться с США в финале.

– Будете ли вы продолжать играть в России и за сборную этой страны?
– Я не думала, где буду выступать после Олимпиады. Cейчас все мои мысли о матче за бронзу, и лишь после его завершения подумаю о следующем сезоне.

Фотогалерею тринадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

На этот раз не спаслись

Женская сборная России не смогла пробиться в финал олимпийского турнира по баскетболу. В полуфинальной встрече россиянки уступили главным фаворитам турнира –

fiba.com

Глобальное потепление

Женская сборная России по баскетболу, проигрывая команде Испании 18 очков, разгромила испанок в четвертьфинальном матче олимпийского турнира (от –18 до +19).


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100