ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 14:17

«У Мусульбеса глаз наметанный»

— 21.08.08 23:23 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Серебряный призер Олимпиады-2008 в соревнованиях борцов вольного стиля в весовой категории до 120 кг Бахтияр Ахмедов рассказал корреспонденту games08.Ru, что надеется победить через четыре года в Лондоне

ПОДРОБНОСТИ

Борьба вольная.

Мужчины. До 120 кг. Финал

1. Артур Таймазов (Узбекистан)
2. Бахтияр Ахмедов (Россия)
3. Давид Мусульбес (Словакия), Марид Муталимов (Казахстан)

В супертяжелой весовой категории у вольников сложилась прелюбопытнейшая ситуация: в финале вполне могли сойтись российский борец Бахтияр Ахмедов и… его бывший тренер в национальной команде. Олимпийский чемпион Давид Мусульбес после Афин завершил было карьеру действующего спортсмена, но перед Олимпиадой душа ветерана не выдержала. Он оставил работу тренера сборной России по тяжелым весам и стал готовиться к Пекину в составе сборной Словакии. Точнее, это сборная Словакии предоставила возможность выступить на Играх легендарному борцу Мусульбесу.

Схватке ученика с учителем состояться было не суждено. Будущий олимпийский чемпион Артур Таймазов, осетинский борец, защищающий цвета Узбекистана, в полуфинале победил Мусульбеса, а в финале – Ахмедова.


Проходя мимо журналистов в смешанной зоне, Давид бросил: «Бахтияр боролся просто великолепно. Просто опыта не хватило. Олимпиада в Лондоне будет его». Естественно, самого Бахтияра попросили прокомментировать это утверждение.
– У Мусульбеса глаз наметанный, - сказал серебряный призер Пекина. – Ему виднее. Конечно, я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы в Лондоне выступить успешнее. А успешнее – значит, чемпионом стать.

– Вы смогли бы без пиетета бороться на ковре с Мусульбесом в финале?
– На ковре я должен бороться против любого соперника, невзирая на его титулы. О том, что мы друзья в жизни или я почитаю этого человека как великого борца, перед началом схватки нужно забыть.

– Что не получилось сегодня в финале?
– Выиграть.

– Неужели такой малости?
– Это я шучу так. Конечно, и опыта не хватило, и чуточку везения. Могу признать, что Артур Таймазов был сегодня лучше. Он сумел завоевать титул чемпиона на третьей своей Олимпиаде, и это заслуживает величайшего уважения.

– Год назад вы выиграли здесь, в Китае, титул чемпиона мира среди молодежи. Удалось ли окунуться в знакомую атмосферу?
– Против сверстников бороться легче. Говорить о привычной обстановке вообще не имеет смысла. Я на каждую схватку на Олимпиаде выходил, как на последний бой, и старался отрешиться от всего постороннего. Видел и слышал только тренера. Хочу извиниться перед своими наставниками за то, что не сумел выполнить поставленную цель.

– Неужели за олимпийское «серебро», завоеванное в бескомпромиссной борьбе, нужно приносить извинения?
– Ну, мы-то мечтали о «золоте»!

– Когда совсем недавно вы выиграли Открытый чемпионат Белоруссии, вас настойчиво приглашали в сборную этой страны…
– Горжусь, что я россиянин, и хочу выступать только за сборную нашей страны.

Просто в силу определенных обстоятельств из-за травм и операции, сделанной в Германии, я опасался, что не попаду в сборную России.


Рассматривал, не скрою, предложение из Белоруссии. Только президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили сразу наложил вето на мой переход.

– Между представителями дагестанской и осетинской школ вольной борьбы идет острое и бескомпромиссное соперничество на любых турнирах. Принципиально ли было то, что вы проиграли владикавказцу Таймазову, пусть и выступающему за Узбекистан?
– Не нужно нас сталкивать лбами. Я очень уважаю осетинский народ, считаю его великим. Хочу выразить свое искреннее соболезнование тем, кто пострадал во время недавнего конфликта в Цхинвале. Мы все один народ, россияне, и мне больно и обидно за то, что сейчас происходит на Кавказе.

– Вы говорите, как настоящий политик. Мечтаете пойти по стопам отца и стать депутатом дагестанского парламента?
– Возможно, в будущем. Сейчас все мои помыслы связаны со спортом, а слова идут только от сердца.

Фотогалерею тринадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Медальная борьба

Два российских борца-вольника – Бахтияр Ахмедов и Ширвани Мурадов – в четверг вышли в финал олимпийского турнира, а еще один российский атлет – Георгий

ИТАР-ТАСС

Дневник Олимпиады

В очередной день Олимпийских игр в Пекине Ольга Каниськина в ходьбе, Ширвани Мурадов в вольной борьбе и Андрей Моисеев в современном пятиборье принесли сборной России

ИТАР-ТАСС

«Я типичный россиянин»

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев назвал себя типичным россиянином и рассказал корреспонденту games08.Ru, почему не собирается задерживаться


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100