28 ìàðòà 2024 16:18

Второе фиаско бразильского футбола

— 21.08.08 19:45 —

ТЕКСТ: ЕВГЕНИЙ ТРУШИН

Сборная Бразилии упустила второе золото на олимпийском футбольном турнире в Пекине. В финале женского турнира бразильянки проиграли команде США в дополнительное время.

Гол: Ллойд, 96
Бразилия: Барбара, Симона (Росана, 104), Таня, Рената Кошта, Майкон, Даниэла (Фабиана, 77), Формига (Франсиэлла, 106), Эстер, Марта, Кристиана, Марика
США: Соло, Миттс, Рэмпоун, Тарпли (Чени, 71), Бокс, Родригес (Кокс, 130), О'Райли (Кай, 111), Ллойд, Маркграф, Хаклс, Чолапни
Предупреждения: Росана, 106; Эрика, 107 - Миттс, 37; Кай, 114
Судья: Дамкова (Чехия)
Китай. Пекин. "Рабочий стадион"

Германия - Япония - 2:0
Голы: Байрамай, 69, 87
Германия: Ангерер, Штегеманн, Петер, Кран, Берингер (Байрамай, 59), Шмизек (Полерс, 46), Принц, Лингор, Лаудер (Окойино да Мбаби, 64), Хингст, Гарефрекес
Япония: Фукумото, Кинга, Икеда, Ивасимизу, Мияма, Сава, Оно (Маруяма, 68), Хара (Аракава, 75), Яно (Утсуги, 88), Сакагучи, Нагасато
Предупреждения: Лаудер, 27 -- Кинга, 59
Судья: Альварес (Аргентина)

Победный гол на счету 26-летней Карли Ллойд.

На женском футбольном олимпийском турнире, в отличие от мужчин, нет возрастного ценза. И играют футболистки основных команд своих стран, что для женщин Олимпиада придает не меньшую мотивацию, нежели чемпионаты мира. Те, кто в женском футболе разбирается, понимают, что Игры в этом виде программы имеют огромное значение, ведь, по сути, лишь мужской футбол на Олимпиаде остается единственным, не имеющим первенствующего статуса.

Те же бразильцы, которые пять раз становились чемпионами мира, ни разу не выиграв Олимпиаду, конечно, огорчились недавнему поражению от Аргентины, однако титул «пентакампеонов» у них никто не отнимет.

Тем они и гордятся.

У женщин же каждая олимпийская медаль ценится наравне с «мировой», потому сборная Германии приложила все силы, чтобы вырвать бронзу у настойчивых японок. Германская команда, несомненно, самая опытная на этом турнире, большинству спортсменок более 30 лет или около того. Однако героиней стала самая молодая – 20-летняя уроженка Косова Фатмир Байрамай, которая вышла на замену при счете 0:0 на 59-й минуте и забила два гола. При этом у немок, как всегда, блистали и ветераны – голкипер Надин Ангерер и лучшая футболистка мира Бригитт Принц.

Хотя ни гол Принц, ни старания ее партнерш не помогли сборной Германии выйти в финал, в полуфинале они были разгромлены бразильянками во главе с Мартой и Кристианой. И это при том, что уже на 10-й минуте Принц открыла счет.

Американки же на Олимпиаде в Афинах благодаря голу Эбби Уорнбах, которая в Пекин не приехала, победили бразильянок, потому команда под руководством Жорже Барсельоса жаждала реванша.

При этом сборная США, которой руководит шведка Пиа Сундхаге, вышла в финал не без проблем. В первом же матче олимпийского турнира американки проиграли команде Норвегии со счетом 0:2, а в четвертьфинале лишь в дополнительное время прошли сборную Канады. Правда, в полуфинале команда Японии была обыграна довольно уверенно - 4:2.

Что же касается бразильянок, то они тоже в стартовом матче на Олимпиаде не победили, сыграв вничью с немками. Зато отыгрались в полуфинальном матче.

В финальном матче между США и Бразилией игра была напряженной и зрелищной, достойной финала. Бразильянки чаще владели мячом, зато американки отвечали быстрыми контратаками, стараясь сыграть «на физике». При этом у сборной Бразилии моментов все-таки было больше. Как в середине второго тайма не забила Марта, которая, обыграв двух защитниц, пробила в упор прямо в руку голкиперу Хоуп Соло, известно лишь ей самой.

Игровое преимущество бразильянок было огромным, но сборная США ответила контратакой, когда била с линии штрафной Анджела Хаклс, но 20-летняя Барбара мяч отразила. Так команды и доиграли до дополнительного времени.

В овертайме уже более выносливые американки перехватили инициативу, Барбара дважды спасала свою команду, однако мощнейший удар с 18 метров Карли Ллойд в дальний угол ей отразить было не под силам. Бразильянки сразу же бросились отыгрываться, опасно дважды атаковала Марта… После перерыва мяч не покидал штрафной площади сборной США. Марта затерроризировала защитниц США, хотя в итоге бразильянки чуть было не пропустили второй мяч, когда сольной проход Ллойд завершился ударом в штангу.

В самой концовке очередные голевые моменты упустила Марта, и американки вновь выиграли олимпийское золото.

Фотогалерею тринадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Дневник Олимпиады

Сборная России завоевала три золота в двенадцатый день Олимпиады в Пекине, в среду, 20 августа. Лариса Ильченко выиграла плавание на 10 км на открытой воде, Анастасия

Бразилия вновь не олимпийский чемпион

Сборная Бразилии по футболу среди мужских команд в очередной раз не смогла стать олимпийским чемпионом. В полуфинале бразильцы проиграли в приниципиальном матче

Reuters

Бразильский карнавал

Обыграв в полуфинальном матче олимпийского футбольного турнира действующих чемпионок мира, немок, сборная Бразилии вышла в финал, где встретится со сборной США.