18 àïðåëÿ 2024 21:39

На этот раз не спаслись

— 21.08.08 18:14 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ КАРТАШОВ

Женская сборная России не смогла пробиться в финал олимпийского турнира по баскетболу. В полуфинальной встрече россиянки уступили главным фаворитам турнира – команде США. В матче за «бронзу» предстоит встретиться с командой Китая.

Баскетбол.

Женщины. Полуфинал, Россия - США

52:67 (16:13, 16:20, 8:15, 12:19)

Россия: Степанова (14), Щеголева (12), Корстин (11), Абросимова (8), Хэммон (3), Рахматуллина (2), Осипова (2), Кузина, Водопьянова, Карпунина, Лисина, Соколовская

США: Таурази (21), Томпсон (15), Фоулз (8), Смит (5), Лесли (5), Августус (4), Кэтчингз (4), Паркер (3), Лоусон (2), Берд, Пондекстер, Милтон-Джоунс

После феерической победы российских баскетболисток в четвертьфинале над командой Испании на сборную в развеселой форме Bosco стали смотреть по-другому. На групповой стадии все смотрели лишь на псевдорусские народные майки.

После победы в четвертьфинале – как на фаворитов не потенциальных, а реальных.

И уже сборная США – соперник по полуфиналу – не выглядит такой непроходимой.

Начало игры осталось за россиянками. После сумбурных пары минут Россия предприняла попытку убежать – 10:5. А спортсменки США никак не могли нащупать игры.

Фолы в нападении, за пять минут семь потерь – показатели не Dream Team.

К сожалению, у россиянок не шли броски из-за дуги – ни одной из трех попыток в первые десять минут не реализовали. Соперницы, напротив, – два из трех и в концовке четверти в счете удалось подтянуться. Но в целом первая четверть прошла с игровым преимуществом России – 16:13.

Первая четверть стала лучшей для российской сборной в полуфинальном матче. Во второй десятиминутке американки начали приходить в себя. Гандикап ликвидировали и дальше пошли «качели».

«Хватит ошибаться!!! Где подбор вообще?! Вы хотите выиграть или нет?», – кричали российские тренеры.

Хотели, но, видимо, не так сильно… Беда с трехочковыми – одна реализованная попытка из девяти. У американок к третьей четверти реализовано в шесть раз больше.

Едва началась заключительная четверть, как разрыв достиг двузначной отметки – впервые в игре – 50:40.

За четыре минуты американки впереди «+16», и тут уже все становится ясно. А из-за изнурительного матча с испанками на финальный штурм даже сил не хватило. Были бы посвежее, глядишь, и на сей раз дефицит в 16 очков ликвидировали бы…

Второй полуфинальный матч не получился таким увлекательным. Сборная Австралии в первой четверти «поигралась» с китаянками, а во второй им это надоело и они в один миг «упорхали» от соперниц. 21:7 – результат второй четверти и вопрос о втором финалисте отпадает сам собой. Австралийки победили – 90:56.

Опять Норвегия

Женская сборная России по гандболу вышла в финал пекинского олимпийского турнира, обеспечив себе как минимум серебряные медали. В решающем матче россиянкам будут

Второй триумф Моисеева

Россиянин Андрей Моисеев стал двукратным олимпийским чемпионом в современном пятиборье, на 21 секунду опередив литовца Эдвинаса Крунголкаса. Третьим стал также литовский

С серебром и без Борзаковского

Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский не смог выйти в финал бега на дистанции 800 метров, а Мария Абакумова в последний момент упустила золотую медаль в соревнованиях