ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

27 àïðåëÿ 2024 03:09

Опять Норвегия

— 21.08.08 18:03 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ

ФОТО: ФОТО: HANDBALL.RU

Женская сборная России по гандболу вышла в финал пекинского олимпийского турнира, обеспечив себе как минимум серебряные медали. В решающем матче россиянкам будут противостоять норвежские гандболистки.

ПОДРОБНОСТИ

Гандбол.

Женщины. Полуфинал. Венгрия - Россия

20:22

Россия: Близнова (7), Полторацкая (6), Турей (3), Ускова (2), Постнова (2), Маренникова (2), Суслина (вр), Сидорова (вр), Роменская, Андрюшина, Поленова, Шипилова, Дмитриева, Кареева

Венгрия: Тот (5), Ковасич (4), Шаморански (3), Ферлинг (3), Горбич (3), Пигнички (2), Вертен, Шукс, Томори, Херр, Палингер, Боди, Борбаш

Сборная России в полуфинале гандбольного олимпийского турнира встречалась с командой Венгрии. Этот соперник россиянкам был уже хорошо известен по групповому турниру, ведь обе команды играли в группе В. Тогда российская сборная одержала непростую победу, сломив сопротивление соперниц только во втором тайме. Во многом сложности по ходу поединка были вызваны проблемами в команде Евгения Трефилова. Помимо сопротивления других команд, им приходилось преодолевать собственные трудности. В том же поединке с венгерками в первом тайме россиянки не смогли реализовать три семиметровых.

И, тем не менее, в своей группе российская сборная заняла первое место.


В четвертьфинале девушки обыграли француженок. После этого матча болельщикам впору было пить валидол, так как для победы команде Трефилова потребовалось отыграть четыре дополнительных тайма по пять минут! В полуфинале россиянки решили поберечь нервы как своего главного тренера, так и болельщиков. К тому же венгерских гандболисток наши спортсменки уже обыгрывали, так что перед началом поединка они имели определенное психологическое преимущество.

С первой минуты россиянки принялись атаковать ворота соперниц. Но мяч упорно не хотел оказываться за спиной у вратаря венгерской сборной. Неудивительно, что первыми счет открыли венгерки. Усилиями Полторацкой россиянки отыгрались, однако венгерки снова вышли вперед. Последний раз в этом матче.

Благодарить за это они должны были Близнову, раз за разом отправлявшую мяч в ворота. Венгеркам не помогали фолы, ни тайм-ауты. А под конец первого периода и Полторацкая несколько раз огорчила венгерского вратаря.

На перерыв команды отправились при счете 14:9.


Второй тайм, в отличие от первого, начался с атак венгерской сборной. Терять на этом этапе турнира было уже нечего, поскольку на кону стояли как минимум серебряные медали Олимпиады. Соперницам команды Трефилова удалось сократить разрыв на один мяч. Россиянки сразу же восстановили статус-кво в пять мячей.

Такая разница в счете позволяла сборной России уверенно контролировать ход поединка, отвечая атакой на атаку. Возможно, учитывая опыт предыдущих поединков, Трефилов попросил девушек с самого начала создать хороший задел в разнице мячей, чтобы потом уверенно чувствовать себя на паркете.

К тому же во втором периоде замечательно играла вратарь национальной сборной Суслина. Ее уверенные действия на последнем рубеже придавали россиянкам дополнительную уверенность. Особенно в самом конце поединка, когда разыгравшиеся ранее Постнова, Ускокова и Полторацкая никак не могли отличиться. Венгерки в это время методично сокращали свое отставание в счете. И если бы не Суслина, то еще не известно, могли бы тренерский штаб команды и сами гандболистки терпеть и верить в свою победу. За три минуты до конца второго тайма преимущество россиянок составляло четыре мяча.

И все-таки девушки не удержались и решили вновь проверить крепость нервов тренера и болельщиков.


Нашедшие неизвестно в каких запасниках силы венгерки отквитали два мяча и сократили свое отставание до двух мячей. До конца поединка оставалась одна минута. Время для гандбола достаточное, чтобы как минимум постараться перевести игру в овертайм.

Решающее слово сказала Полторацкая, забросившая очень важный мяч. И это оказалось последней каплей, решившей исход всего поединка. Соперницы сумели забить, однако времени на большее у них просто не оставалось.

Благодаря этой победе российская женская гандбольная сборная привезет домой из Пекина как минимум серебряные медали. В финале ей будут противостоять команда Норвегии, становящаяся уже традиционным соперником россиянок на крупных турнирах. В декабре 2007 года на Чемпионате мира победа осталась за россиянками.

Фотогалерею тринадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

С серебром и без Борзаковского

Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский не смог выйти в финал бега на дистанции 800 метров, а Мария Абакумова в последний момент упустила золотую медаль в соревнованиях

beijing2008.cn

Без основного инстинкта

Олимпийскими чемпионками в водном поло стали голландки, обыграв с разницей в один мяч команду США. Бронзу по пенальти взяли австралийки. Ватерпольная женская сборная

ИТАР-ТАСС

Все благородные металлы

Россиянин Ширвани Мурадов выиграл золотую медаль в турнире борцов-вольников в категории до 96 кг. Бахтияр Ахмедов стал серебряным призером в категории до 120 кг.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100