ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

24 àïðåëÿ 2024 07:04

Без основного инстинкта

— 21.08.08 16:05 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

ФОТО: BEIJING2008.CN

Олимпийскими чемпионками в водном поло стали голландки, обыграв с разницей в один мяч команду США. Бронзу по пенальти взяли австралийки. Ватерпольная женская сборная России печально завершила олимпийский турнир, выиграв у команды Греции матч за седьмое место.

ПОДРОБНОСТИ

Водное поло.

Женщины. Матч за 7 место. Россия - Греция

12:6 (3:2, 4:1, 3:1, 2:2)

Россия: Конух (3), Шепелина (3), Пантюлина (2), Беляева (2), Смурова (1), Прокофьева (1), Вылежанина, Глызина, Соболева, Карпович, Воронцова, Протценко

Греция: Румпеси (4), Тцукала (1), Геролиму (1), Иосифиду, Лиоси, Козомполи, Оиконопулу, Мораитиду, Асимаки, Лара, Антонаку, Эллинаки, Тцури

На Олимпиаду в Пекин ватерпольная женская сборная России, пожалуй, впервые ехала в качестве реального претендента на золотые медали, хотя все от шапкозакидательских настроений были далеки. Но предпосылки к более удачному выступлению, чем в Афинах (пятое место) и даже в Сиднее (бронза), были. К Олимпиаде подопечные Александра Клейменова накануне подошли на волне хороших выступлений.

Кроме второго успеха подряд на чемпионате Европы, наконец, была побеждена в финале Мировой лиги и сборная США, давно считавшаяся для нас соперником достаточно неудобным.


То есть некий психологический барьер, вроде бы, снять мы сумели. Но оказалось, что только вроде…

Наравне с давно выступавшими вратарем Валентиной Воронцовой, полевыми игроками Ольгой Туровой, Еленой Смуровой в команду добавились недавние юниорки. Такие, как Евгения Прокофьева и, особенно, Екатерина Пантюлина, ставшая лучшим бомбардиром последнего Евро. Гремучая, в хорошем смысле, смесь молодости и опыта.

Стартовый матч с итальянками мы проиграли с разницей в один мяч, но попадание Смуровой в той игре в крестовину в меньшинстве на последних секундах стоит назвать лейт-мотивом всего олимпийского выступления наших соотечественниц.

Иметь по ходу всей игры пускай и минимальное преимущество, но проваливать концовку матча, присуще для той команды, которая психологически не готова к такой ситуации и не знает, как из нее выходить.


К сожалению, такой командой оказалась сборная России.

Наглядным примером этому служит второй матч против китаянок, которые, уступая по ходу встречи, разгромили нас в заключительном периоде со счетом 5:1. Это притом, что в той игре, жизненно важной для нас, не выручили наши вратари: Смурова и Евгения Проценко, отыгравшая чуть лучше, но не в том, четвертом, периоде.

Тот «матч жизни» из-за турнирных перипетий превратился для нас в «матч смерти», и жертвой его стали именно подопечные Клейменова.


А последняя игра с США стала для нас формальностью. В активе россиянок – выигрыш у гречанок за седьмое место.

Так плохо россиянки не выступали даже в Афинах, где были пятыми. На ум приходит печальное выступление и другой нашей женской сборной – волейбольной.

Хоть она и вышла в плей-офф, но лишь за счет иной формулы проведения соревнований и большего числа матчей со слабыми командами.


Игры с фаворитами турнира подопечные Капрары, в общем то, провалили.

Но расстраиваться нельзя, команда у нас очень перспективная, талантливая, конкурентоспособная. Еще бы иметь и «инстинкт убийцы» не только на континентальном, но и на мировом уровне…

Ну а медали привычно разыграли сильнейшие сборные мира: Венгрии, Австралии, Нидерландов и США. С разницей в один мяч победили голландки - 9:8. А сборная Австралии обыграла венгерок по пенальти 3:2 после основного времени, закончившегося со счетом 9:9.

Фотогалерею тринадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Сегодня на Играх

В тринадцатый день Олимпиады в Пекине, четверг, 21 августа, будет разыграно 23 комплекта наград. Россия претендует на награды в легкой атлетике, плавании на открытой

ИТАР-ТАСС

Дневник Олимпиады

Сборная России завоевала три золота в двенадцатый день Олимпиады в Пекине, в среду, 20 августа. Лариса Ильченко выиграла плавание на 10 км на открытой воде, Анастасия


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100