ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 12:28

«Закончу ходить – стану математиком»

— 21.08.08 12:06 —

ТЕКСТ: ВЕРА ХОХЛОВА, ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Олимпийская чемпионка в спортивной ходьбе на 20 км Ольга Каниськина рассказала корреспонденту games08.Ru о том, почему в дождливом Пекине ее путь к «золоту» был легче, чем год назад в душной и жаркой Осаке на чемпионате мира.

ПОДРОБНОСТИ

Легкая атлетика.

Женщины, ходьба на 20 км, финал

1. Ольга Каниськина (Россия) - 1:26:31
2. Киерсти Тайсс Платцер (Норвегия) - 1:27:07
3. Элис Ригадо (Италия) - 1:27:12

4. Лю Хон (Китай) - 1:27:17
5. Мария Васко (Испания) - 1:27:25
6. Беатрис Паскуаль (Испания) - 1:27:44
7. Олив Логнане (Ирландия) - 1:27:45
8. Ана Кабешинья (Португалия) - 1:27:46
9. Атастасия Цумелека (Финляндия) - 1:27:54
10. Вера Сантос (Португалия) - 1:28:14
12. Татьяна Сибилева (Россия) - 1:28:28
Татьяна Калмыкова - дисквалифицирована

Блестяще выступают пока в Пекине российские легкоатлеты. Словно и не было буквально перед отъездом на Игры грандиозного допингового скандала, вычеркнувшего из числа участников олимпийских соревнований нескольких стопроцентных претенденток на медали. Седьмой день легкоатлетической программы начался с ходьбы на 20 км, где золото завоевала миниатюрная (рост 158 см, вес 43 кг) Ольга Каниськина из Саранска.

С раннего утра над Пекином разверзлись хляби небесные.


Даже в метро на олимпийской ветке пробки образовались. Люди не спешили выходить из-под навеса под проливной дождь, а эскалаторы просто не работали. Тем не менее, стадион был заполнен под завязку. Все ждали финиша участниц соревнований по спортивной ходьбе на 20 км.

Борьбы на дистанции не получилось. Выйдя вперед с первых метров дистанции, Каниськина не оставила шансов соперницам. После финиша Ольга прокомментировала перипетии борьбы на олимпийской трассе и рассказала о своих жизненных планах.

–Сегодня вы применили несколько неожиданную для ходоков тактику…
–Я шла по своему графику, который разработал мой тренер Виктор Чегин. То, что соперницы не справлялись с заданным темпом, – их проблемы.

–Сложно ли было идти к олимпийскому «золоту» под проливным дождем?
–Гораздо легче, чем на прошлогоднем чемпионате мира в Осаке. Там было жарко и душно. Здесь, в Пекине, идти под освежающим дождем было приятно. Даже жалела, что он закончился, пока мы были на дистанции. Беспокоилась только о том, чтобы не поскользнуться. Здесь своеобразная трасса. В основном мы шли по резиновому покрытию, но при входе на стадион пришлось переходить на асфальт.

Велик был риск поскользнуться.


–Поэтому вы сбросили темп на финише?
–Не только. У меня было предупреждение за нарушение техники, и рисковать не стоило. К тому же организаторы почему-то не дали возможности перед соревнованиями потренироваться на резиновом участке. Отмеряли километры по асфальту, хотя дома специально работали в условиях, приближенных к пекинским.

–Чем вы объясняете, что в Мордовии все время появляются чемпионы мира и олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе?
–Порода у нас такая. Я ведь ничем в детстве не выделялась среди сверстниц. В секцию легкой атлетики меня привели одноклассники. Занималась сначала бегом, но больших успехов не было. Поменять специализацию и перейти на спортивную ходьбу мне порекомендовала мой первый тренер Людмила Русяйкина. Я недолго раздумывала над этим предложением, хотя и предположить тогда не могла, что стану олимпийской чемпионкой.

–Вы учитесь в университете на математическом факультете. Не сложно ли сочетать изучение точных наук с профессиональным спортом?
–Сложно – не то слово. Все свободное время уходит в основном на сдачу «хвостов». Мне в школе очень нравилась математика, и я решила продолжить изучать ее в вузе.

Тяжело приходится, но, возможно, после завершения карьеры буду работать по полученной в университете специальности.


– Если перед вами будет стоять выбор, спортивная карьера или семья, что предпочтете?
–Пока, слава Богу, такой выбор не стоит. На первом месте для меня карьера, на втором – учеба. Хотя я убеждена, что для женщины не может быть ничего важнее семьи.

Фотогалерею тринадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фото: Reuters

Каниськина пришла с рекордом

Россиянка Ольга Каниськина выиграла золотую медаль Олимпиады-2008 в ходьбе на 20 километров.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100