29 ìàðòà 2024 16:36

Все благородные металлы

— 21.08.08 15:19 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

Россиянин Ширвани Мурадов выиграл золотую медаль в турнире борцов-вольников в категории до 96 кг. Бахтияр Ахмедов стал серебряным призером в категории до 120 кг. А Георгий Кетоев завоевал бронзу в категории до 84 кг.

Борьба вольная.

Мужчины. До 120 кг. Финал

1. Артур Таймазов (Узбекистан)
2. Бахтияр Ахмедов (Россия)
3. Давид Мусульбес (Словакия), Марид Муталимов (Казахстан)

Олимпийский турнир по борьбе стал вполне удачным для российских атлетов. В Пекине они завоевали три медали высшего достоинства, столько же, сколько и мастера греко-римского стиля.

В финальных поединках, завершающих программу турнира по вольной борьбе пекинской Олимпиады, принимали участие два российских борца. Ширвани Мурадов – в категории до 96 кг, и Бахтияр Ахмедов – в категории до 120 кг.

Борьба вольная. Мужчины. До 96 кг. Финал
1. Ширвани Мурадов (Россия)
2. Таймураз Тигиев (Казахстан)
3. Георгий Гогшелидзе (Грузия), Хетаг Газюмов (Азербайджан)

Но прежде на ковер вышел Георгий Кетоев (до 84 кг), где россиянин в борьбе за бронзовую медаль сошелся с Давидом Бичинашвили, представляющем Германию. Примечательно, что оба родились в Грузии, оба – в Тбилиси.

Схватка между двумя кавказцами проходила с переменным успехом.

И все-таки на последних секундах поединка россиянин сумел склонить чашу весов в свою сторону и завоевал бронзовую медаль пекинской Олимпиады.

Ширвани Мурадову противостоял Таймураз Тигиев из Казахстана. Два равных атлета продемонстрировали публике красивейший поединок. Сложно было предсказать исход схватки, так ровно смотрелись борцы.

И все-таки удача в этот день оказалась на стороне россиянина – есть еще одно золото!

Ахмедов в финале сошелся в борьбе за золотые медали с действующим олимпийским чемпионом Артуром Таймазовым из Узбекистана.

Но, к сожалению, опыт взял верх над молодостью. Узбекский борец подтвердил свой олимпийский титул.

Фотогалерею тринадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Медальная борьба

Два российских борца-вольника – Бахтияр Ахмедов и Ширвани Мурадов – в четверг вышли в финал олимпийского турнира, а еще один российский атлет – Георгий

До пьедестала не доплыли

Российские пловцы Евгений Дратцев и Владимир Дятчин остались без медалей в заплыве на 10 км в открытой воде. Дратцев финишировал пятым, а Дятчин, уверенно плывший

Каниськина пришла с рекордом

Россиянка Ольга Каниськина выиграла золотую медаль Олимпиады-2008 в ходьбе на 20 километров.