18 àïðåëÿ 2024 20:43

Медальная борьба

— 21.08.08 10:43 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

Два российских борца-вольника – Бахтияр Ахмедов и Ширвани Мурадов – в четверг вышли в финал олимпийского турнира, а еще один российский атлет – Георгий Кетоев – поборется за бронзу пекинской Олимпиады.

В четверг, 21 августа, завершается олимпийский турнир по вольной борьбе. Бахтияр Ахмедов, Ширвани Мурадов и Георгий Ахмедов в заключительный день турнира отстаивают честь страны на пекинских борцовских коврах.

Все три наши борца уверенно выступили в квалификационных схватках и завоевали право бороться за награды – Кетоев в категории до 84 кг, Мурадов – в категории до 96 кг, и Ахмедов – до 120 кг.

Георгий Кетоев, действующий чемпион мира и Европы, к сожалению, проиграл в полуфинальном поединке чемпиону мира-2005, серебряному призеру чемпионата Европы-2008 Ревази Миндорашвили. Причем по ходу второго периода он вел 3:0, но затем пропустил прием, после чего соперник вышел вперед. Россиянин тут же пошел на решительный штурм, но грузинский атлет этим умело воспользовался и довел дело до победы.

Ширвани Мурадов, поборов в полуфинале Хетада Газиумова из Азербайджана, вышел в финал в своей весовой категории.

В полуфинальной схватке с казахским атлетом Маридом Муталимовым право бороться за золотые медали завоевал Ахмедов.

«Сегодня на Олимпиаде завершаются соревнования борцов, и пока для сборной России все складывается очень хорошо, – передает слова Адлана Вараева, первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России агентство «Весь спорт». –

Конечно, я надеялся, что сегодня в финалах будут бороться все три наших спортсмена, и все выиграют золотые медали.

Но на Олимпиадах не все и не всегда получается так, как мы ходим, потому что это – Олимпиада. И здесь всегда больше сюрпризов, чем на чемпионатах Европы и мира. Обидно, конечно, что проиграл Жора Кетоев. Его считали железным финалистом и первым претендентом на золото, но в полуфинале он уступил грузину Миндорашвили, чемпиону мира, очень достойному сопернику. Считаю, Кетоев допустил ошибку, которую не помогли исправить тренеры. Он проиграл первый период, вел во втором 3:0 – так надо было включать голову, использовать весь свой опыт. Взял у тебя соперник ногу – ну поверни, упади, отдай балл, но сохрани преимущество!

Так нет, начал бегать, прыгать – и растерял преимущество. А потом уже было мало времени, чтобы получить право на третий период, нужно было выигрывать второй, а значит – рисковать. Жора бросился атаковать, но грузин уже все контролировал, ловил на контратаках – и в итоге просто обманул. У Ширвани Мурадова соперник попался тоже очень серьезный – бывший россиянин Хетаг Гозюмов, выступающий за Азербайджан, который в этом году на чемпионате Европы победил нашего олимпийского чемпиона Хаджимурада Гацалова. Первый период Ширвани проиграл, но меня это не испугало. Есть спортсмены, который с каждым выходом на ковер все больше устают, все меньше двигаются, все хуже дышат – они уматываются. А Ширвани, наоборот, только пробарывается, входит в форму...

Думаю, в финале мы, наконец, увидим нашего парня во всей красе.

И, конечно, порадовал Бахтияр Ахмедов. Посмотрите на него, даже по мышцам, по строению тела видно, что он еще не сформировавшийся борец, что он еще только мальчик. Да, ему повезло с жеребьевкой, не пришлось на старте турнира встречаться с олимпийскими чемпионами – Таймазовым и Мусульбесом. Однако четвертьфинал с американцем получился очень тяжелым. Когда во втором периоде жребий снова оказался благосклонным к сопернику, я испугался: неужели все накрылось? Но вы обратили внимание, как Бахтияр четко и гладнокровно прошел в боковую?! Это был шанс – и он за него зацепился. К счастью, у этого мальчика мышцы и голова между собой дружат. Он выиграл у американца на характере, а выход в финал был очень красивым. За золото Ахмедов будет бороться с олимпийским чемпионом, многократным чемпионом мира Артуром Таймазовым. Это битый волк, который находится в хорошей физической форме и прекрасном настроении. Не сомневаюсь, что Бахтияру будет очень тяжело. Но это Олимпиада, здесь всегда происходит что-нибудь неожиданное, что показал и сегодняшний день. Надеюсь, мальчик наш преподнесет сюрприз олимпийскому чемпиону».

До пьедестала не доплыли

Российские пловцы Евгений Дратцев и Владимир Дятчин остались без медалей в заплыве на 10 км в открытой воде. Дратцев финишировал пятым, а Дятчин, уверенно плывший

Каниськина пришла с рекордом

Россиянка Ольга Каниськина выиграла золотую медаль Олимпиады-2008 в ходьбе на 20 километров.