29 ìàðòà 2024 14:16

До пьедестала не доплыли

— 21.08.08 08:16 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

Российские пловцы Евгений Дратцев и Владимир Дятчин остались без медалей в заплыве на 10 км в открытой воде. Дратцев финишировал пятым, а Дятчин, уверенно плывший почти всю дистанцию в лидирующей группе, был дисквалифицирован. Золото завоевал пловец из Нидерландов.

Владимир Дятчин (Россия) - дисквалифицирован

В четверг, рано утром по московскому времени, мужчины марафонским заплывом завершили олимпийский турнир по плаванию.

Днем ранее в этой дисциплине соревновались женщины. Российским болельщикам отрадно, что победу в марафонском заплыве одержала наша спортсменка, Лариса Ильченко.

– Еще за километр до финиша я думала: хорошо бы в десятку попасть, – призналась после завершения соревнований олимпийская чемпионка. – Сегодня мне пришлось очень тяжело. Соперницы толкались, били пятками в лицо. У меня даже очки запотели от слез. Плакала не столько от боли, сколько от обиды. Теперь пусть они поплачут на пьедестале.

Среди 25 мужчин, стартовавших на открытой воде в надежде взойти на олимпийский пьедестал, было два россиянина. Честь флага на живописном китайском водоеме отстаивали Евгений Дратцев и Владимир Дятчин.

Увы, на сей раз после заплыва гимн России не радовал изысканную китайскую публику своими торжественными аккордами.

Золотые медали завоевал голландский пловец Мартен ван дер Вейден. Лидировавший большую часть дистанции англичанин Дэвид Дэвис приплыл вторым, не выдержав конкуренции с Вейденом на финишном участке заплыва. Немецкий спортсмен Томас Лурц завоевал бронзу.

Что касается российских атлетов, то Евгений Дратцев приплыл к финишу пятым, обогнав болгарина Петара Стойчева на две десятые секунды.

А Владимир Дятчин, реально претендовавший на медали, был дисквалифицирован за нарушения правил марафонского заплыва.

Совсем немного не доплыв до пьедестала.

Каниськина пришла с рекордом

Россиянка Ольга Каниськина выиграла золотую медаль Олимпиады-2008 в ходьбе на 20 километров.