20 àïðåëÿ 2024 17:01

Дневник Олимпиады

— 20.08.08 19:26 —

ТЕКСТ: GAMES08.RU

Сборная России завоевала три золота в двенадцатый день Олимпиады в Пекине, в среду, 20 августа. Лариса Ильченко выиграла плавание на 10 км на открытой воде, Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова стали чемпионками в синхронном плавании, а Бувайса Сайтиев выиграл соревнования по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг.

День начался для России просто прекрасно: россиянка Лариса Ильченко завоевала олимпийское золото Пекина в плавании на 10 км на открытой воде – дисциплине, которая дебютировала в программе Олимпиад в 2008 году.

После своей победы Лариса Ильченко рассказала корреспонденту games08.Ru, почему запотевали по ходу дистанции ее очки, и о каком месте она мечтала еще за километр до финиша.

Спустя несколько часов российские спортсменки Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова завоевали золото в синхронном плавании, набрав в итоге 49,917 балла. Девушки стали трехкратными олимпийскими чемпионками.

В заключительном выступлении они получили все «десятки» за технику.

Третье золото дня России принес борец вольным стилем Бувайсар Сайтиев, который победил в категории до 74 кг, победив Сослана Тигиева из Узбекистана. Сайтиев стал третьим в истории трехкратным олимпийским чемпионом по борьбе наравне с Александром Карелиным и Александром Медведем.

В среду в соревнованиях по легкой атлетике Юрий Борзаковский вышел в полуфинал бега на 800 метров. Оксана Менькова из Белоруссии стала олимпийской чемпионкой в метании молота, Усэйн Болт с Ямайки выиграл бег на 200 метров с новым мировым рекордом, а его соотечественница Мелани Уокер победила на дистанции 400 метров.

Россиянка Татьяна Чернова стала обладательницей бронзовой медали в легкоатлетическом семиборье на Олимпийских играх после того, как в употреблении допинга была уличена серебряный призер этих соревнований, украинка Людмила Блонская.

Мужская сборная России вышла в полуфинал турнира по волейболу.

В четвертьфинальном поединке россияне в четырех сетах обыграли команду Болгарии и теперь сыграют со сборной США.

А вот мужская сборная России по гандболу выбыла из числа претендентов на медали Олимпиады. В четвертьфинале команда Владимира Максимова проиграла сборной Франции – 24:27. Теперь ей предстоит провести лишь утешительные матчи за 5–8 места. После этого матча олимпийский чемпион Сиднея и бронзовый призер Афин гандболист Эдуард Кокшаров признался корреспонденту games08.Ru, что сыграл в Пекине за национальную сборную в последний раз.

Георгий Балакшин в категории до 51 кг олимпийского турнира по боксу вышел в полуфинал, выиграв по очкам у индийца Джитендера Кумара. Решающим стал третий раунд этого боя, после которого россиянин впервые в своей карьере обеспечил себе как минимум бронзовые медали. В полуфинале он сразится с кубинцем Андрисом Лаффитой-Эрнандесом.

Фотогалерею двенадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

«Пусть соперницы плачут на пьедестале»

Олимпийская чемпионка в плавании на 10 км Лариса Ильченко рассказала корреспонденту games08.Ru, почему запотевали по ходу дистанции ее очки, и о каком месте она

«Не напьемся точно»

Олимпийский чемпион Сиднея и бронзовый призер Афин гандболист Эдуард Кокшаров признался корреспонденту games08.Ru, что сыграл в Пекине за национальную сборную в

Лаффита на очереди

Георгий Балакшин в категории до 51 кг олимпийского турнира по боксу вышел в полуфинал, выиграв по очкам у индийца Джитендера Кумара. Решающим стал третий раунд этого