ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 05:07

Сегодня на Играх

— 21.08.08 00:00 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

ФОТО: ИТАР-ТАСС

В тринадцатый день Олимпиады в Пекине, четверг, 21 августа, будет разыграно 23 комплекта наград. Россия претендует на награды в легкой атлетике, плавании на открытой воде, вольной борьбе и современном пятиборье.

В 5:00 мск россияне Владимир Дятчин и Евгений Дратцев попытаются поддержать тон, заданный накануне Ларисой Ильченко в плавании на 10 км на открытой воде. Дятчин является чемпионом мира 2007 года, на том же соревновании Дратцев завоевал бронзовую медаль. Хочется верить, что ни немцы Томасу Лурцу, ставшему тогда вторым, ни кому-либо еще не удастся помешать россиянам завоевать золотую медаль.

Также в 5:00 мск будет дан старт ходьбе на 20 км у женщин.

Россию в этом виде программы будут представлять три спортсменки, которые не просто могут, а должны бороться за самые высокие места.


Год назад на чемпионате мира в Осаке россиянки завоевали холото и серебро. Первой стала Ольга Каниськина, второе место заняла Татьяна Шемякина. Правда, Шемякина не смогла пройти отбор – на чемпионате России судьи сняли ее буквально за сто метров до финиша за три предупреждения. Так что другие две спортсменки от России, которые выйдут на старт в Пекине, это Татьяна Сибилева, которая была 9-й на чемпионате мира, и молодая Татьяна Калмыкова.

В вечерней легкоатлетической программе будет разыграно пять комплектов наград. В финале соревнований женщин по метанию копья выступит лишь одна представительница России, Мария Абакумова. Год назад на чемпионате мира она заняла лишь седьмое место, но ее лучший результат в этом сезоне (он же лучший результат в карьере), 67,25, оставляет надежду включиться в борьбу за медали. По лучшему результату в сезоне она уступает лишь чемпионке мира 2007 года чешке Барборе Шпотаковой (69,15) и немке Кристине Обергфелль, которая год назад выиграла серебро мирового первенства.

В тройном прыжке у мужчин Россию будет представлять опытный Игорь Спасовходский, лучшим достижением которого является третье место на чемпионате мира 2001 года. Лучший результат Игоря в нынешнем сезоне составляет 17,36 метра. Несколько соперников опережают россиянина по этому показателю, но лидеру мирового сезона, британцу Филипсу Айдову, Игорь уступает всего 22 см, так что и здесь нельзя исключать успешного выступления российского спортсмена.

Еще три комплекта будет разыграно на беговых дорожках главного стадиона Олимпиады в Пекине, «Птичье гнездо». У женщин на 200 метров и у мужчин на 400 метров и на 110 метров с барьерами.

Весь день на спортивных аренах Пекина проведут мужчины-участники соревнований по современному пятиборью.

Россия имеет все основания ожидать медалей от чемпиона мира нынешнего года Ильи Фролова и олимпийского чемпиона Афин и трехкратного чемпиона мира Андрея Моисеева.


В четверг завершатся олимпийские соревнования борцов. «Вольники» разыграют среди мужчин три комплекта наград в весовых категориях до 84 кг, до 96 кг и до 120 кг.

В весе до 84 кг Россию представляет действующий чемпион мира и двукратный чемпион Европы уроженец Тбилиси Георгий Кетоев, ныне проживающий во Владикавказе. Он начнет Олимпийские игры поединком с китайцем Ван Ином. В весовой категории до 96 кг надежды России связаны с чемпионом Европы 2007 года Ширвани Мурадовым, который начнет турнир поединком 1/8 финала с украинцем Георгием Тибиловым. В супертяжелой весовой категории Россию будет представлять 21-летний Бахтияр Ахмедов, бронзовый призер чемпионата мира нынешнего года. В своей первой схватке он встретится с Божидаром Бояджиевым из Болгарии.

В четверг будет разыгран предпоследний комплект наград в прыжках в воду. Женщины будут соревноваться на десятиметровой вышке. Россиянка Наталья Гончарова на кануне не смогла преодолеть квалификацию и не сможет принять участия в распределении наград.

В четверг пройдут полуфиналы в женских турнирах в командных видах спорта.


Российские баскетболистки в 16:00 начнут матч против сборной США. В 16:15 российские гандболистки поспорят за выход в финал с командой Венгрии.

В этот день также пройдут предварительные соревнования по художественной гимнастике как в личном многоборье (здесь выступают Ольга Капранова и Вера Сесина), так и в групповом выступлении.

Теперь немного о тех видах спорта, где медали будут распределены без участия россиян. В четверг завершатся соревнования по пляжному волейболу у женщин. В финале китаянки Тянь Цзя и Ван сыграют с американским дуэтом Уолш - Мэй-Тринор. Бронзу между собой разыграют китаянки Сю - Чжан Си и бразильская пара Талита - Рената. В финальных соревнованиях по веломотокроссу (BMX) российские спортсмены не смогут принять участия, так как они банально не смогли завоевать олимпийские лицензии. В личном первенстве по конкуру, где в четверг определится олимпийский чемпион, российские мастера конного спорта также не принимают участия. В заключительных соревнованиях по парусному спорту в Пекине без участия россиян будут разыграны комплекты наград в классах «Стар» и «Торнадо». В финале соревнований по софтболу сборная США сыграет с командой Японии. Третье место накануне досталось сборной Австралии. Не будет россиян и в соревнованиях по таеквондо, где в четверг будут разыграны медали у женщин в весовой категории до 57 кг и у мужчин в весе до 68 кг.

Первый комплект наград будет разыгран в футболе.


В соревнованиях женщин за золото в финале поспорят сборные Бразилии и США, а за бронзу – команды Германии и Японии. В финале соревнований по водному поло среди женщин сборная США сыграет с командой Нидерландов, а за бронзу поспорят команды Австралии и Венгрии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

«Пусть соперницы плачут на пьедестале»

Олимпийская чемпионка в плавании на 10 км Лариса Ильченко рассказала корреспонденту games08.Ru, почему запотевали по ходу дистанции ее очки, и о каком месте она

ИТАР-ТАСС

«Не напьемся точно»

Олимпийский чемпион Сиднея и бронзовый призер Афин гандболист Эдуард Кокшаров признался корреспонденту games08.Ru, что сыграл в Пекине за национальную сборную в

ИТАР-ТАСС

Лаффита на очереди

Георгий Балакшин в категории до 51 кг олимпийского турнира по боксу вышел в полуфинал, выиграв по очкам у индийца Джитендера Кумара. Решающим стал третий раунд этого


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100