ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 19:47

«Не напьемся точно»

— 20.08.08 16:33 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Олимпийский чемпион Сиднея и бронзовый призер Афин гандболист Эдуард Кокшаров признался корреспонденту games08.Ru, что сыграл в Пекине за национальную сборную в последний раз.

ПОДРОБНОСТИ

Гандбол.

Мужчины. 1/4 финала. Франция - Россия

27:24

Франция: Карабуэ (-2), Омейер (-22) - Динар (0), Бурдес (0), Ж. Жилле (1), Б. Жилле (4), Нарсисс (9), Гиро (4), Карабатик (2), Кемпе (0), Абати (0), Абало (7), Гигу (0), Пати (0)

Россия: Грамс (-10), Костыгов (-17) - Филиппов (1), Кривошлыков (1), Евдокимов (2), Черноиванов (4), Растворцев (3), Каманин (1), Асланян (0), Кокшаров (5), Ковалев (3), Дибиров (1), Игропуло (3), Иванов (0)

Проиграв в четвертьфинале французам, мужская сборная России по гандболу осталась без медалей.

– Сегодня у ребят глаза не горели так, как во время последней игры группового турнира против корейцев, – сказал капитан сборной России Эдуард Кокшаров в смешанной зоне сразу же после завершения четвертьфинального матча. – Не было куража, без которого такие матчи не выигрываются.

– С трибуны казалось, что французы именно играли, а россияне выполняли на поле тяжелую работу…
– Это стиль французской команды. Болельщикам такая игра нравится, но ведь «трехцветные» из-за стремления к зрелищному гандболу очень часто терпели поражения. Безусловно, исполнители у них хорошие, могут позволить себе такой стиль.

Только игра на кураже опасна тем, что при малейшей неудаче этот самый кураж можно потерять – и все пойдет насмарку.


– Во второй половине матча при счете 21:22 можно ли было переломить ход матча?
– Конечно, можно. Именно в такие моменты и проявляется истинный профессионализм игроков. Когда догоняешь соперника, нужно дожимать его. Играть раскованно, искать неординарные решения. У нас же получилось наоборот. Когда разница в счете стала минимальной, мы побоялись упустить свою удачу. Стали действовать скованно и позволили французам вновь уйти в отрыв.

– После первого промаха с семиметровой отметки не было желания передать функции пенальтиста другому игроку?
– У меня достаточно опыта, чтобы избежать подобных комплексов. Я прекрасно знаю свои возможности, и уверен, что могу забить любому вратарю.

– В середине первого тайма сборная России с игры не могла забить ни одного мяча…
– Один из главных козырей французской команды – это защита. Мы тщательно разобрали их манеру игры, придумали специальные комбинации. Только одно дело расставлять игроков на доске, а другое – сама игра. В начале матча мы никак не могли взломать защиту соперника. Скорее всего, это и сыграло роковую роль. Создай мы отрыв в счете в первом тайме, игра бы сложилась иначе.

– Костяк этой сборной сохранится?
– Еще до начала Олимпиады главный тренер Владимир Максимов сказал, что не будет больше работать со сборной. Я тоже последний раз выступаю за национальную команду. Придут молодые ребята. Команда будет обновляться, гандбол в России ведь еще не умер!

– Обидно, что не удалось на Играх-2008 завоевать третью олимпийскую медаль?
– Конечно, обидно.

Но это жизнь: кто-то выигрывает, кто-то проигрывает.


– В групповом турнире роковым стал проигрыш команде Дании, когда решающий гол пропустили на последней секунде?
– Не стал бы так говорить. Ну, проиграли Дании, но наверстали упущенное в матче с Египтом. Датчане же, обыграв немцев, вернули нам должок.

– О том, как сборная России по гандболу празднует победы, ходят легенды в спортивном мире. Какова будет реакция на поражение?
– По-моему, победы в России все празднуют одинаково. Поражения, должно быть, тоже вызывают одинаковую реакцию. Не напьемся до потери сознания – точно. Нам еще за место в пятерке играть.

Фотогалерею двенадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Лаффита на очереди

Георгий Балакшин в категории до 51 кг олимпийского турнира по боксу вышел в полуфинал, выиграв по очкам у индийца Джитендера Кумара. Решающим стал третий раунд этого

ИТАР-ТАСС

Собрали золото с ковра

Российский борец Бувайсар Сайтиев завоевал золотую медаль на олимпийском турнире по вольной борьбе в категории до 74 кг, победив Сослана Тигиева из Узбекистана.

ИТАР-ТАСС

Медаль за украинский допинг

Россиянка Татьяна Чернова стала обладательницей бронзовой медали в легкоатлетическом семиборье на Олимпийских играх после того, как в употреблении допинга была уличена


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100