24 àïðåëÿ 2024 11:03

Блины не стали золотыми

— 19.08.08 17:03 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ ГРИБОЕДОВ

Сборная России по тяжелой атлетике не смогла завоевать золото на Олимпиаде. Во вторник Евгений Чигишев в последний момент упустил высшую награду, довольствовавшись серебром.

6. Грегош Клещ (Польша) - 419

Накануне Дмитрий Клоков и Дмитрий Лапиков завоевали серебряную и бронзовую медали в соревнованиях штангистов в весовой категории до 105 кг. Во вторник Россия могла пополнить свой медальный запас в этом виде недостающей золотой наградой.

Даже не могла, а обязана была. Россиянин Евгений Чигишев являлся основным претендентом на высшую ступень на пьедестале в весовой категории свыше 105 кг.

И выступал Чигишев как и положено фавориту. Шесть результативных подходов из шести, и россиянин лидировал на протяжении всех соревнований.

«А-а-а!» – закричал Чигишев, когда поднял штангу весом 250 кг над головой. Все! Кажется, победа без вариантов. И когда Чигишев вес взял, он показывал язык – словно дразня соперников.

Немец Маттиас Штайнер не взял только что 246 кг, а на решающую попытку заявил 258. Вес, отбирающий победу у Чигишева.

Видимо, это дух Олимпиады. Или еще что-то из области высших сил. Но немец штангу поднял – и именно он выиграл «золото», а не Чигишев. Россиянин сам не понял, как такое произошло. Стоял и бросал на своих тренеров отсутствующий взгляд.

Таким образом, российская тяжелая атлетика осталась на пекинской Олимпиаде без золотых наград.

Но это ни капельки не печалит самих штангистов. Медали уже считаются успехом. Говорят, через четыре года, в Лондоне, наши выступят лучше.

«Я хотел для начала взять маленькую медаль, а уже в Лондоне поднять планочку повыше, – рассказал «Всему спорту» Дмитрий Клоков. – Исинбаева тоже не с первой попытки бьет рекорды, постепенно все делает. Так и я. Чемпионом мира был. Следующая планочка – призер Олимпиады. Призером я стал. Теперь буду четыре года работать, готовиться, чтобы заслужить право выступить в Лондоне».

«Сначала нужно отдохнуть, а потом заняться детьми. Буду заниматься – ну чтобы они были», – добавил призер.

Фотогалерею одиннадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

ИТАР-ТАСС

Тищенко прошел колумбийца

Российский боксер Алексей Тищенко в весовой категории до 60 кг выиграл бой в 1/4 финала у колумбийца Дэрлейза Переса. В полуфинале он встретится с Грачиком Джавахяном

Xinhua

То "взрыв", то "танцы"

Мужская сборная Нигерии во второй раз в своей истории вышла в финал олимпийского турнира по футболу, разгромив бельгийцев. В финале команда Питера Одемвинги сыграет

ИТАР-ТАСС

Пять сотых до бронзы

Россияне остались без наград в заключительный день соревнований по спортивной гимнастике на Олимпиаде. Анна Павлова стала четвертой на бревне, Ксения Афанасьева