28 ìàðòà 2024 12:06

В полуфинал за 80 минут

— 19.08.08 18:32 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

Женская сборная России по гандболу прошла в полуфинал пекинского олимпийского турнира. Для того чтобы сломить сопротивление неуступчивых француженок, россиянкам потребовалось отыграть два овертайма.

Гандбол.

Женщины. 1/4 финала. Россия - Франция

32:31 4ОТ (24:24, 4:4, 4:3)

Россия: Близнова (6), Постнова, Андрюшина (обе-5), Турей, Полторацкая (обе-4), Шипилова, Поленова (обе-3), Ускова (2), Маренникова, Дмитриева, Суслина, Роменская, Кареева, Сидорова

Франция: Сигнэ (7), Камто (5), Хербрех (4), Лакрабер, Тервел, Ванпарис-Торрес, Венглин, Бодуа, Кано (все-2), Ягло, Пеко - Роллан, Тункара (1), Николя, Лейно

Победители трех из четырех последних чемпионатов мира, российские гандболистки дебютируют на Играх. Последний раз отечественная сборная выступала на Олимпиаде в 1992 году, под белым флагом с пятью кольцами. Тогда, в Барселоне, наша сборная стала бронзовой.

Женская гандбольная сборная России на пекинской Олимпиаде еще не проигрывала.

Француженки, соперницы россиянок в четвертьфинале, к поединку с нашей сборной подошли не с лучшими показателями: в пяти проведенных на Олимпиаде матчах успех праздновали лишь в двух, потерпев при этом три поражения.

Несмотря на четвертое место в группе, в плей-офф француженки выложились полностью. По истечении стартовых 10 минут счет на табло был 4:4, что в полной мере отражало ход игры – на поле шла равная борьба. Почти всю игру российская команда догоняла оппонентов в счете. В целом же оба коллектива грешили не самой высокой реализацией.

Концовку первого тайма россиянки провалили, превратив 12:12 в 12:16. С этим счетом команды разошлись на перерыв.

На второй тайм сборная России вышла с твердым намерением подтвердить свой статус фаворитов турнира. Но соперницы сражались отчаянно, не позволяя нашим гандболисткам диктовать свои условия. При счете 18:21 Евгений Трефилов взял тайм-аут. В какой-то степени помогло – счет стал 20:21. А за четыре минуты до конца поединка счет сравнялся – 23:23.

В этот момент на тренеров было жалко смотреть. Казалось, это самый важный матч в их жизни – столько эмоций и неподдельных переживаний выражали их лица.

60 минут основного времени встречи завершились со счетом 24:24.

В первую пятиминутку дополнительного времени россиянки забили лишь два мяча, пропустив при этом три. Во втором дополнительном тайме картина изменилась. В итоге 28:28 после дополнительного времени, и судьба путевки в полуфинал была еще не решена. Был назначен второй овертайм.

Четвертая дополнительная пятиминутка стала звездной для Марии Сидоровой. Вратарь российской сборной была безупречна, с кошачьей пластикой достав сложнейшие мячи и отразив два выхода один на один.

Свисток арбитра, возвестивший об окончании игрового времени, зафиксировал счет 32:31 в пользу сборной России. Наша команда прошла в полуфинал, сыграв на 20 минут больше основного времени матча.

В полуфинале в четверг россиянки сыграют с командой Венгрии. В другом полуфинале норвежки сыграют с кореянками.

Фотогалерею одиннадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

fivb.org

С концами

Женская сборная России по волейболу вылетела с олимпийского турнира, проиграв в четвертьфинале команде Китая в трех партиях. Исход встречи решали концовки всех сетов,

Сильные прыжки

Россиянин Андрей Сильнов стал олимпийским чемпионом по прыжкам в высоту. Он стал единственным, кто преодолел планку на высоте 2,36. Это десятая золотая медаль России

beijing2008.cn

До медалей не допрыгнули

Российские прыгуны на батуте Дмитрий Ушаков и Александр Русаков не смогли завоевать медалей пекинской Олимпиады. Золото и бронза достались китайцам, серебро у канадца.