19 ìàðòà 2024 06:23

Медали за вольность к победе

— 19.08.08 14:35 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ ГРИБОЕДОВ

Мавлет Батиров стал обладателем золотой медали в вольной борьбе в весовой категории до 60 кг. В решающей схватке он одолел украинца Василия Федоришина. Бесик Кудухов выиграл бронзу в категории до 55 кг.

Борьба вольная.

Мужчины, до 60 кг, финал

1. Мавлет Батиров (Россия)
2. Василий Федоришин (Украина)
3. Кеничи Юмото (Япония), Сейердморад Мохаммади (Иран)

Российские борцы подарили российской олимпийской команде две медали. Мавлет Батиров в категории до 60 кг, а Бесик Кудухов – до 55.

Батиров стал двукратным олимпийским чемпионом. В упорной схватке он выиграл у украинца Василия Федоришина.

На афинской Олимпиаде Батиров так же выиграл «золото».

«Мавлет – молодец. Может быть, борется не очень ярко, но очень надежно, – признался олимпийский чемпион Анатолий Белоглазов. – Как раз своему стилю не изменяет. Ему попалась сложная сетка: дагестанец, выступающий за Азербайджан; олимпийский чемпион кубинец; дагестанец, выступающий за Македонию; чемпион мира иранец. Но Мавлет хорошо готов. Все как всегда: где надо – свое берет».

Кудухов же проиграл в полуфинале японцу Томохиро Мацунаге. Многие считают, что россиянин просто «перегорел». Такое мнение высказал тренер сборной России, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов.

«В полуфинале Бесик был не похож на себя самого, – приводит «Весь спорт» слова Магомедова. – Он не боролся сам, а боролся так, как ему диктовал японец, принимал совершенно непонятные, необоснованные решения. В конце первого периода попытался бросить прогибом. Но делать «лампочку» за три секунды до конца периода – просто самоубийство! В итоге едва не проиграл на туше в первом периоде.

И у меня может быть только одно объяснение происходившему в полуфинале: Бесик «перегорел».

Он, конечно, очень расстроен. И сейчас наша главная задача – привести его в чувство, подготовить к схватке за третье место. Бесик должен был и был готов выигрывать Олимпийские игры. Но бронзовая медаль тоже очень важна для него самого и всей сборной России. Он молодой парень, надеюсь, еще выиграет свою Олимпиаду».

Ожидания тренеров он оправдал. «Бронзовую» схватку он выиграл у двукратного чемпиона мира Дильшода Мансурова из Узбекистана – 1:0, 2:0.

Кстати, на финальных схватках присутствовали первый вице-премьер и вице-премьер правительства Российской Федерации – Сергей Иванов и Александр Жуков, которые прилетели в Пекин накануне.

Фотогалерею одиннадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Кирилл Кудрявцев из Пекина

Королева высоты

Корреспонденты games08.Ru побывали на вечеринке в Русском доме, посвященной победе Елены Исинбаевой.

Лебедева допрыгнула до финала

Татьяна Лебедева обеспечила свое участие в финале соревнований в прыжках в длину, а Мария Абакумова прошла квалификацию в метании копья.

Сегодня на играх

Наибольшие надежды в 11-й соревновательный день Олимпийских игр в Пекине российские любители спорта могут возложить опять-таки на борцов вольного стиля. Старт примут