29 ìàðòà 2024 12:25

Дневник Олимпиады

— 18.08.08 20:30 —

ТЕКСТ: GAMES08.RU

Елена Исинбаева завоевала золотую медаль соревнований в прыжках с шестом, установив новый мировой рекорд – 5,05 метров. Бронзу взяла Елена Феофанова. Гимнаст Антон Голоцуцков записал на свой счёт вторую бронзовую медаль. На турнире тяжёлоатлетов Дмитрий Клоков взял серебро, а Дмитрий Лапиков – бронзу.

Под занавес 10-го соревновательного дня представитель России, выиграв золото, установил, наконец, мировой рекорд. Как и ожидалось, это сделала Елена Исинбаева, которая в соревнованиях по прыжках с шестом преодолела планку, установленную на высоте 5,05 метров. Елена Феофанова, также представляющая Россию, стала бронзовым призёром, взяв высоту 4,75. Серебро у американки Дженнифер Стучински – 4,80.

Ирина Абысова сошла с дистанции в соревнованиях по триатлону. Финишировавшая Ольга Заусайлова стала лишь 36. Её время – 2:06:24.26. Победила же австралийка Эмма Сновсилл.

В беге на 800 метров победу одержала Памела Джелимо из Кении с юниорским мировым рекордом 1:54.87. Россиянки финишировали за чертой призёров. Светлана Клюка финишировала четвёртой (1:56.94), а Татьяна Андрианова – восьмой (2:02.63).

В метании молота у женщин россиянки Елена Коневцова и Анна Булгакова смогли преодолеть квалификационный барьер.

У велосипедистов на треке завершилась гонка по очкам у женщин. Золото завоевала Марианн Фос из Нидерландов (30 очков). Серебро досталось кубинке Йонке Гонсалес (18), бронза – испанке Лейре Олаберрии (13). Олимпийская чемпионка Афин россиянка Ольга Слюсарева заняла 8 место (8).

Финальные соревнования по прыжкам на батуте у женщин также закончились для России неудачно.

Ирина Караваева не смогла завоевать медаль, заняв только пятое место. Она набрала 36.20 балла. Победу одержала китаянка Хэ Вэньна – 37.80. Серебро у Карен Кокбёрн из Канады – 37.00. Екатерина Хилко из Узбекистана стала третьей – 36.90.

В первом отборочном раунде в беге у мужчин на 400 метров россиянин Денис Алексеев показал в своей группе лишь пятый результат – 45.52. Таким образом, он не смог выйти в следующий раунд. На этой дистанции неудачно выступил и соотечественник Алексеева Максим Дылдин, который также занял пятое место – 46.03.

Состоялись соревнования в первом отборочном раунде бега мужчин на 200 метров. Россиянин Роман Смирнов показал лучшее время в своей группе – 20.76 – и прошёл первый отборочный раунд. Правда, второй он с шестым местом пройти не сумел. В беге на 110 метров с барьерами в полуфинал с результатом 13.59 вышел Игорь Перемота.

В полуфинальный заезд в гребле на байдарках-одиночках на дистанции 1000 метров пробились Антон Ряхов и Виктор Мелантьев. В байдарках-четвёрках в полуфинальную стадию прошла российская команда в составе Ильи Медведева, Евгения Салахова, Антона Васильева, Константина Вишнякова. Сергей Улегин и Александр Костоглод финишировали третьими в своем полуфинальном заезде и пробились в финал.

В понедельник состоялись финальные соревнования по спортивной гимнастике у мужчин в опорном прыжке. Россиянин Антон Голоцуцков завоевал бронзу с результатом 16.475.

Это вторая бронзовая медаль россиянина на Олимпиаде, днём ранее он был третьим в вольных упражнениях.

Золото взял поляк Лежек Бланик – 16.537. Серебро у француза Томаса Бухаила, показавшего такой же результат – 16.537.

На турнире тяжёлоатлетов прошли соревнования в весовой категории до 105 кг.

Дмитрий Клоков завоевал серебро, набрав сумму 423 (193+230) кг. Третье место у другого россиянина – Дмитрия Лапикова – 420 (190+230) кг.

Золото завоевал белорусский штангист Андрей Арямнов, установивший мировой рекорд в сумме и в двух попытках – 436 (200+236) кг.

После предварительных соревнований по прыжкам в воду у мужчин с трамплина россияне Дмитрий Саутин и Александр Доброскок пробились в финал состязаний с 4 и 17 суммами дня.

В командных видах спорта в понедельник играли российские волейболисты и гандболисты.

В группе В волейбольная сборная проиграла команде Польши со счетом 2:3 (25:17, 24:26, 26:24, 23:25, 12:15).
Положение команд в группе В: 1. Бразилия – 9 очков (5 игр), 2. Россия – 9 (5), 3. Польша – 9 (5), 4. Германия – 6 (5), 5. Сербия – 5 (4), 6. Египет – 4 (4).
Соперник россиян в четвертьфинале определится по итогам жеребьевки.

«К сожалению, сегодня мы проиграли, это тем более огорчает, что мы были в нескольких очках от успеха, – не скрывал своего разочарования главный тренер Владимир Алекно. – Но неудачная игра на блоке и ошибки при подаче свели все наши усилия к «нулю».

Гандболисты выступили в понедельник чуть лучше: в группе В они обыграли команду Кореи со счетом 29:22 (17:12).
Положение команд в группе В: 1. Корея – 6 очков (5 игр), 2. Исландия – 6 (5), 3. Россия – 5 (5), 4. Германия – 5 (4), 5. Дания – 4 (4), 6. Египет – 2 (5).

В другом матче этой группы между сборными Дании и Германии решалось, попадёт ли сборная России в плей-офф. В случае ничейного исхода подопечные Владимира Максимова оставались за бортом четвертьфинала.

Датчане нам помогли – обыграли немцев со счётом 27:21.

Россияне пробились в 1/4 финала Олимпиады с четвёртого места в группе: 1. Корея – 6; 2. Дания – 6; 3. Исландия – 6; 4. Россия – 5; 5. Германия – 5; 6. Египет – 2. Матчи четвертьфинальной стадии состоятся 20 августа. Россия сыграет с Францией.

Фотогалерею десятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Reuters

Бразильский карнавал

Обыграв в полуфинальном матче олимпийского футбольного турнира действующих чемпионок мира, немок, сборная Бразилии вышла в финал, где встретится с победителем пары

Xinhua

Золото с мировым рекордом

Елена Исинбаева стала олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом с новым мировым рекордом – 5,05 метра. Теперь Россия занимает шестое место в неофициальном

«По сравнению с Афинами судят отлично»

Корреспондент games08.Ru попытался разобраться, за что российская гимнастка Анна Павлова получила нулевую оценку в финале соревнований в опорном прыжке, и стала