20 àïðåëÿ 2024 12:07

Золото с мировым рекордом

— 18.08.08 18:21 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

Елена Исинбаева стала олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом с новым мировым рекордом – 5,05 метра. Теперь Россия занимает шестое место в неофициальном командном зачете.

ПОДРОБНОСТИ

Легкая атлетика.

Женщины, прыжки с шестом, финал

1. Елена Исинбаева (Россия) - 5,05 (мировой рекорд)

12. Гао Шуянь (Китай) - 4,45

Главным событием для России в вечерней легкоатлетической программе понедельника стали соревнования по прыжкам с шестом среди женщин. На представлении участниц соревнований фаворита, мирового рекордсмена Елену Исинбаеву и победительницу Олимпиады в Афинах, назвали последней. Стадион взревел, услышав ее имя. Россиянка засмущалась и в какой-то момент то ли приложила палец к губам (мол, потише, не сглазьте), то ли таким странным образом отправила воздушный поцелуй.

Исинбаева начала соревнования с высоты 4,70. К тому моменту из борьбы за медали выбыли уже пять спортсменок. Среди тех, кто продолжал соревноваться, оставались три россиянки – помимо Исинбаевой это Светлана Феофанова и Юлия Голубчикова. Их соперницами были немки Силке Шпигельбург и Каролин Тамара Хингст, Моника Пырек из Польши и американка Дженнифер Стучински.

Немки быстро завалили все три попытки на высоте 4,70 и заняли шестое и седьмое места. Пырек взяла эту высоту со второй попытки. Стучински, Голубчикова и Исинбаева спокойно взяли такую планку с первой попытки. Феофанова решила эту высоту пропустить.

На высоте 4,75 из числа претенденток на медаль выпала Моника Пырек. Голубчикова и Стучински взяли этот барьер со второй попытки, а Феофанова – с первой. Исинбаева же решила не брать эту высоту и свою следующую попытку заявила на 4,80.

На этой высоте определилась обладательница бронзовой медали. Ею стала Светлана Феофанова.

Ни ей, ни Юлии Голубчиковой не удалось покорить 4,80, но за счет меньшего количества затраченных попыток третьей стала именно Феофанова. После неудач на этой высоте обе россиянки плакали. Все-таки они рассчитывали на большее, чем бронза и четвертое место.

За золото продолжали борьбу Исинбаева и Дженнифер Стучински. Россиянка легко и непринужденно взяла 4,85. Стучински, чтобы обогнать рекордсменку, которая опережала ее по количеству затраченных попыток, пришлось заявить 4,90. Американка выполнила три попытки, но получила еще и четвертую, подав протест на то, что судьи слишком рано заставили ее выполнять свои прыжки, лишив заслуженных минут отдыха.

Но американке так и не покорилась эта высота. Исинбаева стала олимпийской чемпионкой.

Для победы ей хватило двух чистых прыжков. Эта награда позволила сборной России подняться с восьмого на шестое место по количеству завоеванных золотых медалей в неофициальном командном зачете.

Уже в ранге олимпийской чемпионки Исинбаева заказала 4,95. Эта высота покорилась ей только с третьей попытки. Затем планка поднялась на 5,05 – высоту нового мирового рекорда. В первых двух попытках Исинбаевой совсем немного не хватило для того, чтобы покорить этот рубеж.

Но на последнюю попытку россиянка собралась и установила-таки новый мировой рекорд.

3. Бершон Джексон (США) - 48.06

В этот вечер было разыграно еще пять комплектов наград. В беге на 800 метров выступали две спортсменки из России: Татьяна Андрианова и Светлана Клюка. Конкуренток у них было хоть отбавляй. Знаменитая Мария Мутола из Мозамбика, кенийки Памела Джелимо и чемпионка мира Джанет Джепкосей Бусиеней, серебряный призер ЧМ-2007 Хасна Бенхасси из Марокко, Кениа Синклер из Ямайки и украинка Юлия Кревсун. На старте россиянки несколько задержались и, увы, впоследствии так и не смогли догнать соперниц.

На последних двух сотнях Светлана Клюка прибавила и почти догнала бежавшую третьей марокканку, но все-таки завоевать бронзу россиянке не удалось.

Зато Мария Мутола осталась на пятом месте.

«Ничего здесь такого нет, что я обогнала Марию Мутолу, – сказала Светлана Клюка телеканалу «Спорт» после финиша. – Вот если бы она была в той форме, как раньше… Обидно, конечно, быть четвертой. Я сразу не понеслась за девушками со старта, побежала после 600 метров, но несколько сбилась с ритма и не успела догнать соперниц».

«У меня сильно болит нога. И вообще, я очень сильно устала», – сказала Андрианова.

Соревнования по метанию диска у женщин выиграла американка Стефани Браун Тифтон с результатом 64,74 метра. Прыжки в длину выиграл представитель Панамы Джахир Ирвин Саладино Аранда, который прыгнул на 8,34 метра. В мужском стипль-чезе первенствовал кениец Кипроп Бримин Кипруто. В беге на 400 метров с барьерами все медали достались американцам, лучшим из которых стал Анджело Тэйлор.

Роман Смирнов в своем предварительном забеге на дистанции 200 метров пришел к финишу лишь шестым и не смог выйти в следующую стадию соревнований. Екатерина Бикерт показала четвертый результат в своем полуфинале на дистанции 400 метров с барьерами и вышла в финал. А вот россиянка Анастасия Отт была лишь шестой и не попала в решающий забег.

Фотогалерею десятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

ИТАР-ТАСС

«По сравнению с Афинами судят отлично»

Корреспондент games08.Ru попытался разобраться, за что российская гимнастка Анна Павлова получила нулевую оценку в финале соревнований в опорном прыжке и стала ли

ИТАР-ТАСС

Пьедестал без Караваевой

Россиянка Ирина Караваева, заслуженная чемпионка по прыжкам на батуте, на пекинской Олимпиаде не смогла завоевать медаль. Судьи в очередной раз приняли странное

ИТАР-ТАСС

Толчковый дубль

Россияне Дмитрий Клоков и Дмитрий Лапиков завоевали серебряную и бронзовую медали в соревнованиях штангистов в весовой категории до 105 кг.