28 ìàðòà 2024 12:11

Бразильский карнавал

— 18.08.08 19:00 —

ТЕКСТ: ДМИТРИЙ ТИХОНОВ

Обыграв в полуфинальном матче олимпийского футбольного турнира действующих чемпионок мира, немок, сборная Бразилии вышла в финал, где встретится со сборной США. Американки в полуфинале одолели команду Японии.

Футбол.

Женщины. Полуфинал. Бразилия - Германия

4:1

Голы: Формига, 43; Кристиан, 49, 76; Марта, 53 - Принц, 10

Бразилия: Барбара, Симоне, Таниа, Рената Кошта, Майкон, Даниэла (Франсиль, 76), Формига, Эстер, Марта, Кристиан (Фабиана, 86), Эрика

Германия Ангерер, Штегеманн, Петер, Кран, Берингер (Окоино да Мбами, 60), Принц, Лингор, Миттаг (Бахрамах, 60), Лаудер, Хингст, Гарефрекес

Жребий свёл две сильнейшие сборные женского футбола уже в полуфинале олимпийского турнира – национальные команды Германии и Бразилии. Именно они встречались и в финале чемпионата мира-2007, который, кстати, также проходил в Китае. Тогда победила Германия, остающаяся действующим чемпионом мира.

На предварительном этапе они играли в группе F. Обе команды, набрав по семь очков, без особых проблем прошли в плей-офф.

Между собой в первом же групповом матче они сыграли вничью.

Далее были обыграны команды Кореи и Нигерии.

В рамках прошлых Олимпиад Германия и Бразилия провели матчи между собой трижды: в Атланте-1996 они сыграли вничью 1:1, а в Сиднее-2000 дважды победу праздновали германские футболистки – со счётом 2:0 в группе и 2:0 в матче за третье место.

В пекинском четвертьфинале немки обыграли в дополнительное время со счётом 2:0 шведок. Бразильянки же оказались сильнее представительниц Норвегии – 2:1.

«Игра против Бразилии точно не будет простой, потому что у нас были разные четвертьфиналы: мы провели на поле 120 минут, они – 90, – сказала перед полуфинальном матчем главная тренер сборной Германии Сильвия Найд. – Мы должны восстановиться как можно быстрее. Если будем хорошо готовы физически, то победим».

«В предыдущих матчах у нас были некоторые проблемы с реализацией моментов, – признался наставник бразильянок Жорже Барселлос. – К полуфиналу мы постараемся это исправить».

По первым минутам игры против немок нельзя было сказать, будто у Барселлоса что-то получилось, и он хоть как-то воздействовал на своих подопечных – реализации не было. Точнее, всё обстояло гораздо хуже – не было даже моментов для реализации.

Чемпионки мира начали очень активно. В первые минуты атаковали исключительно они.

Немкам понадобились всего пятнадцать минут на преобразование своего преимущества в забитый мяч.

Выйдя один на один с вратарём, свой шанс использовала одна из лучших футболисток мира, неоднократная обладательница золотого мяча Биргит Принц.

Футбол. Женщины. Полуфинал
Япония - США 2:4
Голы: Охно, 16; Аракава, 90+4 - Уклес, 41, 80; Чалупны, 44; О'Райли, 70

Япония: Фукумото, Кинга, Икеда, Ивашимизу, Андо (Хара,56), Мияма, Сава, Охно (Аракава, 71), Яно (Маруяма, 73), Сакугучи, Нагасато
США: Соло, Миттс (Кокс, 86), Рампон, Тарпли (Каи, 67), Бокс, Родригес (Чени, 83), О'Райли, Ллойд, Маркграф, Уклес, Чалупны

Открыв счёт, немки как-то успокоились. И южноафриканки начали планомерно перехватывать инициативу и создавать давление на ворота соперниц. Почти всю первую половину матча это у них получалось, мягко говоря, не идеально. Бразильянки даже могли пропустить и похоронить свои надежды на выход в финал, однако Симона после прекрасной передачи Принц и ошибки защитниц не реализовала выход один на один с голкипером.

Перед самым перерывом счёт сравнялся: мяч в «девятку» отправила Формига.

Свой результативный почин бразильянки поддержали с началом второго тайма: за десять минут они забили два безответных мяча – отличились Кристиан и Марта, лидер сборной Бразилии и вечная соперница Принц за звание лучшей в мире.

Отыграться немки не смогли… они атаковали весь второй тайм, пропуская опасные контратаки, создавали постоянное давление, прессинг, но этого всё-таки не хватило. Зато пропустили – дубль техничным ударом под опорную ногу киперу оформила Кристиан.

В финале Олимпиады сыграет сборная Бразилии. В решающем матче бразильянки встретятся с футболистками из США, которые во втором полуфинале обыграли японок со счётом 4:2.

Финал и матч за третье место состоятся 21 августа.

Фотогалерею десятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

chinadaily.com.cn

Олимпиаду у Сочи никто не отнимет

Корреспондент games08.Ru размышляет о влиянии политики и политиков на олимпийское движение.

jamd.com

"В России до гандбола руки еще не дошли"

Капитан гандбольной сборной России, чемпион Сиднея и бронзовый призер Афин Эдуард Кокшаров рассказал корреспонденту games08.Ru о том, чем отличается нынешний олимпийский

Минус Слюсарева

Олимпийская чемпионка Афин Ольга Слюсарева не смогла защитить свой титул, закончив гонку по очкам на 25 км с восьмым результатом. Чемпионкой стала Марианна Фос из