ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 03:17

Минус Слюсарева

— 18.08.08 14:29 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Олимпийская чемпионка Афин Ольга Слюсарева не смогла защитить свой титул, закончив гонку по очкам на 25 км с восьмым результатом. Чемпионкой стала Марианна Фос из Голландии, опередившая пелотон на круг.

ПОДРОБНОСТИ

Велотрек.

Гонка по очкам, женщины, финал

1. Марианн Фос (Нидерланды) - 30
2. Йоанка Гонсалес (Куба) - 18
3. Лейре Олаберриа (Испания) - 13

4. Мариа Луиса Калле (Колумбия) - 13
5. Олеся Калитковская (Украина) - 10
6. Кэтрин Бейтс (Австралия) - 10
7. Паскаль Желанд (Франция) - 8
8. Ольга Слюсарева (Россия) - 8
9. Джина Грэйн (Канада) - 6
10. Ли Янь (Китай) - 6

Основная наша надежда на медали в велотреке традиционно была связана с Ольгой Слюсаревой. Олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира входит в число основных фаворитов на всех соревнованиях, в которых участвует.

На пекинской Олимпиаде великолепно выступают велосипедисты из Великобритании. Наряду с «фаворитами всего», китайцами, они и были основными конкурентами нашей спортсменки.


В финальном заезде в гонке по очкам на 25 км уже в дебюте произошло столкновение и падение нескольких спортсменок – американка, канадка, кто-то еще… китайской велогонщице удалось увернуться.

Тем временем Ольга Слюсарева начала гонку не очень удачно. Находясь в группе лидеров, Ольга набирала не много очков. Однако именно она является чемпионкой Афин в этой дисциплине. Но, несмотря на весь ее звездный статус, гонка у Слюсаревой не задалась. Сколько не старалась наша чемпионка набрать темп, соперницы не давали ей шанса.

А олимпийской чемпионкой стала голландка Марианна Фосс, набрав 30 очков, 20 из которых за обгон пелотона на круг. Серебро досталось Йонке Гонсалес, прилетевшей в Пекин с Острова свободы. Бронзу завоевала Лейра Олаберрия из Испании.

Ольга Слюсарева набрала всего восемь очков и заняла восьмое место.


Главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец, комментируя ход женской групповой гонки, отметил, что «на сегодняшней день победительница гонки Марианна Фос - сильнейшая в это дисциплине. Интрига гонки сохранялась до финиша, у Ольги было восемь очков, у ее ближайших соперниц - 10 и 13. Все решалось на финише, который, к сожалению, не получился. Были некоторые тактические ошибки по ходу гонки: много отъездов, поэтому не было возможности для атаки, чтобы на одном из промежуточных финишей набрать очки. В заезде принимали участие спортсменки, имеющие большой опыт участия в индивидуальных гонках, они пытались все время уйти в отрыв, монолитной группы не было, всегда кто-то находился впереди. Ольге нужен был еще один финиш, чтобы сократить отставание и набрать победные очки… Не получилось».

Олимпиада для любимой миллионами российских болельщиков велогонщицы закончилась.

Олимпийский турнир на треках Пекина закончится 19 августа. В заключительный день Михаил Игнатьев и Алексей Марков поборются за медали в дисциплине «мэдисон». К сожалению, остальные российские велосипедисты выбыли на ранних стадиях соревнований.

Фотогалерею десятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ihf.info

Датчане вывели Россию в четвертьфинал

Российская сборная в своем последнем матче группового этапа олимпийского гандбольного турнира уверенно переиграла сборную команду Южной Кореи – 29:22. Благодаря

fivb.org

Алекно промахнулся

Мужская сборная России по волейболу после поражения от Польши заняла второе место в своей группе, и теперь в четвертьфинале Олимпийских игр ее соперник определится

Xinhua

Не по плану

За неделю до окончания Олимпиады в Пекине можно с уверенностью сказать, что эти Игры стали самыми неудачными для России.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100