ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 14:43

Неудача, а не провал

— 18.08.08 13:46 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ КАРТАШОВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Баскетбольная сборная России досрочно завершила выступление на олимпийском турнире. После трех поражений подряд заключительный матч с Аргентиной, который также окончился неудачей, стал формальностью. Games08.Ru пытается разобраться в неудаче баскетболистов.

ПОДРОБНОСТИ

Баскетбол.

Мужчины. Группа A. Аргентина - Россия

91:79 (27:16, 18:23, 27:25, 19:15)

Аргентина: Скола (37), Ночиони (19), Жинобили (12), Приджиони (11), Гутьеррес Льянас (5), Гонсалес (4) ,Дельфино (3), Порта Перниготти, Квинтерос, Каммерич

Россия: Кириленко (23 очка, 9 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, 1 блок-шот), Холдэн (19 очков, 1 подбор, 5 передач, 1 перехват), Воронцевич (10, 2, 1, 1), Быков (10 очков, 2 перехвата), Саврасенко (6 очков, 4 подбора, 1 передача, 1 перехват), Моня (4 очка, 6 подборов), Моргунов, Самойленко, Кейру (все-2 очка), Пашутин (1), Фридзон

Итоговое положение в группе: 1. Литва - 9 очков; 2. Аргентина - 9; 3. Австралия - 8; 4. Хорватия - 8; 5. Россия - 6; 6. Иран - 5.

Ох уж эта пекинская Олимпиада – ну все не слава богу. И не задалось ведь с самого начала. Прям с церемонии открытия, когда русские поражали прогрессивное человечество рубашками в «петухах» и непонятными плюшевыми созданиями с большими ушами.

Знаменосец Андрей Кириленко шел и смущено улыбался. А Ральф Лорен, придумавший форму американцам, наверняка смеялся. И есть в этом, наверное, что-то символическое, что именно баскетбольная сборная, на которую так все рассчитывали и представителю которой доверено нести флаг на церемонии открытия, провалилась первой.

Символичное – да. Но не логичное. Как могут Холден и Кириленко мазать каждый второй штрафной бросок в ключевые моменты? Это в голове не укладывалось. А перед глазами тот бросок от J. R. на последних секундах финала Евробаскета, ставший золотым. И ведь не случайным было то попадание, как и конечный успех парней Дэвида Блатта.

А вот все промахи Голден-Холдена в Пекине так и хотелось назвать случайными.


Но все-таки есть объективные причины неудачи. Во-первых, проблемы с большими, и с Виктором Хряпой в частности. Умничка Алексей Саврасенко делал все, чтобы подойти к Олимпиаде в максимальной готовности – усиленно «качал банку». Но слишком тяжелой была травма – до своего уровня центровой ЦСКА очевидно не дотягивал.

Тут бы Никите Моргунову проявить себя, но он, как назло, уже в Пекине заболел. Перед играми врачи сборной сгоняли температуру, но игрок «Химок» и в полном здравии не радует стабильностью, а тут под антибиотиками бегать…

А еще Виктор Хряпа. Ключевая фигура в сборной, за которого битого двух небитых дают, оклемался после травмы лишь к игре с Австралией. Как оказалось – слишком поздно.


Очевидно, Блатт совершил ошибку, не вызвав Сашу Кауна. И пусть он молодой-зеленый. Зато большой. С ним бы совершенно точно не было тех ужасающих цифр в графе «подборы».

Еще одна причина – давление, которое оказывалось на сборную. Как со стороны соперников, так и со стороны прессы и болельщиков. Кириленко наверняка постоянно опаздывал на тренировки – китайские болельщики не пропускали, пока он не распишется на блокнотике с каким-нибудь Пикачу на обложке…

А соперники тем временем готовились. Картина маслом: россияне в развеселой форме грызут подаренные бублики, а противники по группе, собравшись в кружок у костра, рисуют стрелочки, крестики… И вполголоса, шепотом обсуждают, как будут «съедать» Кириленко.

Кириленко «съели» и не поморщились ни хорваты, ни литовцы, ни австралийцы. А других лидеров не нашлось. Это третья беда российской команды на этой Олимпиаде. Сюда же можно отнести отсутствие командной игры. Старались все, суетились, бежали спасать Россию, но все в разнобой. И наш капитан признает, что в игре с австралийцами не смогли провести ни одной осмысленной командной атаки…

Это тоже можно объяснить. Из-за все тех же травм Блатт только в Пекине смог увидеть конечное очертание команды. В первых матчах сыгрывались и к Литве уже подошли в неплохом состоянии. И сыграли в этой ключевой игре достойно. Несмотря ни на что: промахи с линии штрафной, вчистую проигранные щиты... Весь матч литовцы пытались «убежать» – не давали.

Силенок не хватило. В ключевом моменте, когда только вырвались вперед – 77:75, не попали из-под кольца, «поплыли» и упустили победу.


Очень обидно. Обыграй Литву – и с Австралией бы справились, и с Аргентиной, и до медалей бы дотянули… Монстров-американцев, конечно, не обыграли бы...

А так сыграли «товарняк» с Аргентиной в присутствии великого Диего Марадоны. Играли без настроения, будто этот матч против олимпийских чемпионов был нашим ребятам не то что не нужен, а малоинтересен. Победа в нем была больше необходима южноамериканцам, которые в случае ее выходили в групе на второе место. Долгое время наши выглядели какими-то поникшими, словно и не хотели после всего, что случилось ранее, выходить на площадку. Первая четверть была в этом плане очень выразительной – 16:27.

Словно никто не был в состоянии сдержать Луиса Сколу, который, в итоге набрал около 40 очков.


Лишь со второй половины игры в нашей команде проснулся характер, «прихватили» мы соперника в защите, партнеры стали помогать Кириленко, который стабильно отрабатывал в обороне. Стали нервничать и аргентинцы, заработавшие два технических замечания. Но в заключительной четверти, приблизившись на очко, пойти дальше наши не смогли, дав разыграться тому же Сколе. Победу престижа подопечные Блатта одержать не смогли и покинут Пекин они не в лучшем настроении.

А чемпионы Афин в плей-офф встретятся с греками. Непросто придется и остальным обидчикам нашей сборной. Литва сыграет с Испанией, Хорватия - с США, а Австралия - с Испанией.

Кстати, о матче с Австралией, который уже назвали худшим для сборной при Блатте. Помимо всех проблем был еще один фактор, повлиявший на игру. Начался матч в девять утра по Пекину. В Москве – только петухи пропели, а в Австралии в это время уже подают яйца кенгуру на полдник… Даже часовые пояса против России...

Но все-таки не правы будут те, кто из неудачи баскетболистов сделают трагедию. Именно неудача, а не провал.


Блатт – великий тренер. И это действительно его команда, а не просто штамп. Он наверняка уже знает, что делать дальше и как достойно выступить на Евробаскете-2009. Правда-правда.

Фотогалерею десятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ihf.info

Датчане вывели Россию в четвертьфинал

Российская сборная в своем последнем матче группового этапа олимпийского гандбольного турнира уверенно переиграла сборную команду Южной Кореи – 29:22. Благодаря

fivb.org

Алекно промахнулся

Мужская сборная России по волейболу после поражения от Польши заняла второе место в своей группе, и теперь в четвертьфинале Олимпийских игр ее соперник определится

Xinhua

Не по плану

За неделю до окончания Олимпиады в Пекине можно с уверенностью сказать, что эти Игры стали самыми неудачными для России.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100