29 ìàðòà 2024 14:59

Датчане вывели Россию в четвертьфинал

— 18.08.08 16:33 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

Российская сборная в своем последнем матче группового этапа олимпийского гандбольного турнира уверенно переиграла сборную команду Южной Кореи – 29:22. Благодаря этой победе и поражению немцев от сборной Дании, российская команда вышла в четвертьфинал.

Гандбол.

Мужчины. Группа B. Россия - Корея

29:22

Россия: Грамс (-18), Костыгов (-4) - Филиппов (4), Кривошлыков (1), Евдокимов (5), Черноиванов (3), Растворцев (6), Каманин (0), Кокшаров (4), Ковалев (1), Дибиров (1), Игропуло (2), Иванов (2)

Южная Кореи: Хан (-19), Кан (-10) - Чжеон (2), Ким, Чжун (2), Парк Чж. (1), Парк Чан, Юунь Кюншинь (7), Чо (1), Ли Т. (0), Ли Чж. (0), Паек (2), Ко (4), Юнь Кюнминь (3)

6. Египет - 2 (5).

Перед началом гандбольного поединка сборных России и Южной Кореи в группе «В» для нашей сборной сложилась такая ситуация, что для возможности продолжения борьбы за медали россиянам необходимо было побеждать. Причем даже победа не давала нам стопроцентной гарантии попадания в плей-офф – ведь вопрос выхода россиян в четвертьфинал зависел от результата матча сборных Германии и Дании, где нас не устраивает ничья. Корейцы же, выигравшие три поединка из четырех проведенных, досрочно обеспечили себе выход в четвертьфинал олимпийского турнира.

Россияне, прекрасно осознавая, что понедельник может стать их последним днем на Олимпиаде, не желая до срока паковать чемоданы, с первых секунд бросились вперед. Однако первые десять минут на площадке шла абсолютно равная борьба. А вот вторая десятиминутка вышла у нашей сборной удачной – создав комфортное преимущество в шесть мячей, до конца первой половины встречи россияне не позволяли корейцам приблизиться к себе на опасное расстояние.

В заключительной части тайма, когда сборная России несколько минут не могла забить ни одного мяча, при счете 14:8 Владимир Максимов взял тайм-аут. Крохотный перерыв и доброе слово наставника помогли нашим ребятам, и дело сдвинулось с мертвой точки.

На перерыв команды разошлись при счете 17:12 в пользу сборной России.

Дебют второй половины встречи остался за корейцами, которые сумели сократить разрыв в счете до трех мячей. На протяжении всего второго тайма поединка игра нам давалась тяжелее, нежели до перерыва. Россияне часто удалялись, но в целом, благодаря запредельной самоотдаче, создавали хорошее впечатление от своей игры.

Корейцы, лидеры группы «В», несмотря на кажущуюся ненужность для них этого матча, показали себя цельным, крепким коллективом.

Когда время второго тайма перевалило за экватор, сложно было сказать, кто победит во встрече.

И лишь в финальной десятиминутке российские гандболисты, сумев собрать все свои силы, вновь увеличили отрыв в счете. За шесть с половиной минут до конца поединка при счете 27:19 тренер корейской сборной взял тайм-аут. Проигрывать с крупным счетом, даже в ничего не значащем матче, не хочется никому.

Вынужденный перерыв на пользу нашим соперникам не пошел, и россияне довели встречу до уверенной победы – 29:22.

Судьба нашей команды полностью зависела от поединка Германия – Дания. Для выхода России в четвертьфинал или немцы, или датчане должны одержать победу. В случае ничьей соперники дружно выходили из группы, оставляя Россию не у дел.

Этого и боялись тренеры и игроки российской команды, открыто говоря, что датчане с немцами могут просто напросто договориться. Если помните, что-то подобное было четыре года назад на чемпионате Европы по футболу. Как раз сборная Дании и Швеции «расписали» ничью, устраивавшую и тех и других. Итальянцы, которых этот результат не устраивал, еще долго не могли успокоиться.

Россиянам жаловаться не пришлось. Датчане сыграли в полную силу, обыграв немцев. Особенно усердствовал голкипер Дании, творивший чудеса в рамке. Итоговый счет говорит сам за себя – 27:21. Сборная России, во многом благодаря Дании, вышла в четвертьфинал.

Фотогалерею десятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Xinhua

Не по плану

За неделю до окончания Олимпиады в Пекине можно с уверенностью сказать, что эти Игры стали самыми неудачными для России.

atletismoenmexico.com

Сян разочаровал миллиарды

В утренней программе 10 дня Олимпиады состоялись квалификационные соревнования по легкой атлетике. В беге на 200 метров лучший результат в забеге показал Роман Смирнов,

«Семь лет назад загадала желание поехать в Пекин»

Серебряный призер Олимпиады-2008 в тройном прыжке Татьяна Лебедева рассказала корреспонденту games08.Ru, почему она удовлетворена своей нынешней наградой, и о том,