ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 18:04

«Будем передавать друг другу чемпионский букет»

— 18.08.08 01:37 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: NAVINY.BY

Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира в беге на 3000 метров с препятствиями Гульнара Галкина-Самитова рассказала корреспонденту games08.Ru о новой победной традиции российской легкоатлетической сборной.

ПОДРОБНОСТИ

Легкая атлетика.

Женщины, 3000 м с препятствиями, финал

1. Гульнара Галкина-Самитова (Россия) -- 8:58,81
2. Юнис Джепкорир (Кения) - 9:07,41
3. Екатерина Волкова (Россия) - 9:07,64

4. Татьяна Петрова (Россия) - 9:12,33

Женский стипль-чез, как еще называют эту дисциплину, в Пекине дебютировал в программе Олимпийских игр, и накануне финального забега Гульнара встретила в Олимпийской деревне возвращавшегося с церемонии награждения Валерия Борчина, первого российского легкоатлета, ставшего чемпионом пекинских Игр. Как истинный джентльмен, Валерий вручил преподнесенный ему на пьедестале букет цветов даме с пожеланиями повторить его достижение. Слова оказались пророческими.

– Нужно будет передать и Валерин букет, и мой нашим спортсменам, которые будут стартовать завтра, – сказала после финиша Гульнара.

– Есть конкретные кандидаты?
– В Олимпийской деревне со мной в блоке живут девочки, которые завтра побегут дистанцию 800 метров в финале. Хотя, скорее всего, просто выставлю цветы в холле. На счастье.

– Мировой рекорд, установленный в финальном олимпийском забеге, стал для вас неожиданностью?
– Мы с тренером Геннадием Суворовым планировали, что первый километр пробегу за 3,02 и второй приблизительно за такое же время.

Когда выяснилось, что на трети дистанции удалось выбежать из трех минут, поняла: вполне можно финишировать с мировым рекордом, да еще и рубеж в девять минут преодолеть, который доселе женщинам не покорялся.


– Еще совсем недавно на чемпионате России в Казани вы говорили, что Олимпиада – не лучшее место для штурма мировых рекордов…
– К счастью, ошиблась в своих прогнозах. Великолепный стадион, удобное для меня расположение ямы с водой, главного нашего препятствия, фантастическая поддержка пекинских зрителей и не слишком жаркий вечер – вот компоненты нового мирового рекорда.

– Вы два года не выступали, и после неудачного старта на ЧМ-2007 в Осаке многие поспешили вычеркнуть вас из числа претендентов на олимпийское золото»…
– Об осечке в Осаке даже не вспоминаю. Зимой я сменила тренера. При всем уважении к моему прежнему наставнику Миннуле Чинкину, ему трудно уже было уделять мне должное внимание. Под 80 человеку все-таки. Тренируюсь сейчас под началом Суворова, отвечающего в сборной за группу выносливости.

И эта выносливость у меня появилась. Дистанцию 5 км преодолеваю на одном дыхании. Собираюсь и в Пекине на ней стартовать.


– Опыт участия в Олимпиадах на «пятерке» у вас ведь есть…
– В Афинах я соревновалась в этой дисциплине от безысходности. Стипль-чез не входил в программу Игр, а пропускать их не хотелось. Сейчас другое дело. Старт на «пятерке» для меня – возможность побороться за еще одну олимпийскую медаль.

– Ваш муж в Афинах был уличен в применении допинга…
– Эту историю очень неприятно вспоминать. Все спортсмены прекрасно понимают, что от подобного не застрахован никто. Мы с Антоном пережили этот этап в нашей жизни вместе, и я теперь внимательно отношусь ко всему, что ем и пью.

Фотогалерею девятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

dsmo.ru

Первая в истории

Россиянка Гульнара Галкина-Самитова стала первой в истории олимпийской чемпионкой в стипль-чезе, установив новый мировой рекорд. Бронза досталась еще одной россиянке


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100