16 àïðåëÿ 2024 18:11

Рандеву для россиянок

— 17.08.08 17:11 —

ТЕКСТ: ДМИТРИЙ ТИХОНОВ

В последнем матче группы В сборная женская России по гандболу обыграла национальную команду Германии и заняла первое место. В 1/4 финала россиянки встретятся с француженками, ставшими четвёртыми в группе А.

Гандбол.

Женщины. Группа B. Россия - Германия

30:29

Россия: Суслина, Полторацкая (2), Роменская (1), Потнова (8), Кареева, Андрюшина (4), Ускова (1), Поленова (1), Турей, Шипилова (6), Сидорова, Маренникова (2), Дмитриева (2), Близнова (3)

Германия: Энгелерт, Хардтнер (1), Юрак (7), Ворц (8), Мюллер (1), Стейнбах, Лоппер (1), Херинг (1), Краузе (6), Неукамп, Волтеринг, Баумбах (1), Мелбек (2), Алтхаус (1)

Итоговое положение в группе: 1. Россия - 9 очков; 2. Корея - 7; 3. Венгрия - 5; 4. Швеция - 4; 5. Бразилия - 3; 6. Германия - 2.

Матч против сборной Германии, которая неожиданно занимала в группе В последнее место и потеряла все шансы на выход в плей-офф, для российских гандболисток решал, какое место они займут по итогам группового этапа – первое или второе – и с кем, соответственно, они будут играть в 1/4 финала: с француженками – в случае первого места, или с китаянками – в случае второго.

Россиянки, победив в пятницу национальную команду Венгрии, досрочно обеспечили себе выход в плей-офф.

По мнению специалистов, у наших девушек есть неплохие шансы на золотые медали гандбольного олимпийского турнира.

Кроме всего прочего матч против немецких гандболисток должен был помочь главному тренеру Евгению Трефилову устранить последние шероховатости в игре его команды.

«Мне надоело с кровью добывать преимущество, а потом в считанные минуты сливать его в бачок, – сказал Трефилов агентству «Весь спорт» после матча против венгерок. – Настоящие команды – те, которые на что-то претендуют – берут своё, прежде всего, стабильностью. Такова, например, женская сборная Норвегии.

У нас же чёрт те что происходит в каждой игре.

Это и есть главная проблема – стабильно проходить все отрезки игры. Сегодня (в матче против сборной Венгрии) нам это вновь сошло с рук. У венгерок просто сложная ситуация – прямо перед Олимпиадой поменялся тренер. В женском коллективе такие замены происходят особенно болезненно».

Евгений Трефилов также рассказал, что травма, которую получила полусредняя Анна Кареева, может оказаться очень серьёзной: «У Анны – повреждение колена, сейчас над ней колдуют наши врачи. Но, к сожалению, есть очень большая вероятность, что для неё турнир закончен. И для команды это будет очень серьёзная потеря».

Игра началась очень сумбурно. Россиянки много атаковали, а немки, грамотно пользуясь ошибками соперниц, забивали на контратаках. Когда разница дошла до трёх мячей, обе команды немного успокоились и стали меньше ошибаться. Но нашим соперницам не везло: мяч в выгодных ситуациях упорно не хотел залетать в сетку ворот, несколько раз ударялся о штанги и перекладину.

Лишь к середине первого тайма Трефилову удалось «разбудить» россиянок: они перестали сужать фронт атаки, начали быстрее расставаться с мячом, да и вратарь, наконец, сделала несколько хороших «сейвов», которые придали уверенности её подругам по команде.

И это дало свои плоды: вначале россиянки сократили отставание до одного мяча, затем счёт сравняли, а за четыре минуты до перерыва и вовсе вышли вперёд – 14:13. На отдых спортсменки ушли при счёте 16:14 в пользу России.

К середине второй половины встречи бронзовые медалистки последнего чемпионата мира догнали россиянок, и игра пошла, как говорится, очко в очко. Однако в решающий момент наши спортсменки собрались и дожали соперниц.

Победив со счётом 30:29, россиянки сохранили первое место в группе и в четвертьфинале встретятся со сборной Франции, которая заняла четвёртое место в группе А.

Фотогалерею девятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Трефилова успокоили

Женская сборная России одержала победу над командой Венгрии. Только во втором тайме россиянки смогли переломить ход игры.