ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 12:02

«Наши результаты – сенсация и подвиг»

— 17.08.08 13:49 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Корреспондент games08.Ru подводит итоги олимпийского турнира по плаванию.

ПОДРОБНОСТИ

Плавание.

Комбинированная эстафета 4х100 м, мужчины, финал

1. США (Аарон Пирсол, Брендан Хансен, Майкл Фелпс, Джейсон Лезак) - 3:29.34
2. Австралия (Хайден Стоккель, Брендон Рикард, Эндрю Лотерштейн, Имон Салливан) - 3:30.04
3. Япония (Юничи Миясита, Косуке Китадзима, Такуро Фудзи, Хисайоси Сато) - 3:31.18

4. Россия (Аркадий Вятчанин, Роман Слюднов, Евгений Коротышкин, Евгений Лагунов) - 3:31.92
5. Новая Зеландия (Даниэл Белл, Гленн Снайдерс, Корни Свонепул, Кэм Гибсон) - 3:33.39
6. Великобритания (Лиам Тэнкок, Кристофер Кук, Майкл Рок, Саймон Барнетт) - 3:33.69
7. ЮАР (Герхард Зандберг, Кэмерон ве дер Бург, Линдон Фернс, Дариан Таусенд) - 3:33.70
8. Италия (Мирко ди Тора, Лорис Фаччи, Маттиа Налессо, Филиппо Маньини) - дисквалифиция

Перед отъездом в Пекин из уст руководителей второй по «медалеемкости» олимпийской дисциплины звучали оптимистичные прогнозы. Успешное выступление на чемпионате Европы-2006 и неплохое на чемпионате мира-2007 наводили на мысль о том, что самые провальные для отечественного плавания времена уже позади. Тем более что Федерацию плавания России возглавил Сергей Нарышкин, далеко не последний человек в Кремле. Решением текущих вопросов в ранге первого вице-президента федерации занимался трехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

Во время чемпионата России в Санкт-Петербурге главный тренер сборной России по плаванию Александр Клоков говорил о том, что шесть медалей, как минимум, привезти из Пекина нашим пловцам по силам. В качестве плана-максимума озвучивали даже десять наград.

Действительность оказалась куда более прозаичной.


Да, афинский показатель в Пекине удалось превзойти. Сделать это было совсем несложно: четыре года назад в олимпийском бассейне греческой столицы лишь Стасе Комаровой на дистанции 200 метров на спине удалось выловить серебро. Сейчас в активе нашей сборной две бронзы Аркадия Вятчанина и серебро в эстафете 4х200.

Надежды пополнить медальный запас в последний день программы не оправдались. Выкладывался на «полуторке» Юрий Прилуков, пожертвовавший даже ради старта на стайерской дистанции участием в медальной эстафете. Увы, финишировал он лишь четвертым. В смешанной зоне Юрий на ходу бросил репортерам: «Мне нечего вам сказать, извините, пожалуйста».

Прилуков уже все сказал после финального заплыва на 400 метров. И о том, что фармакологическая поддержка пловцов высокого класса у нас на допотопном уровне, и о том, что новые костюмы пришлось примерять уже в Пекине, и о том, что думать о золоте Олимпиады нужно было еще три года назад. Как это сделали в Корее, вложив средства и душу в олимпийского чемпиона на 400-метровке и обладателя серебра на дистанции вдвое короче Парк Таехвана.

Гораздо более словоохотливыми были участники мужской комбинированной эстафеты, в которой россияне установили рекорд Европы и остались только четвертыми. «В той обстановке, что сейчас в российской сборной, даже четвертые и пятые места наших пловцов следует признать сенсацией и спортивным подвигом, – сказал Роман Слуднов (на фото). – Это повторяется уже на третьей Олимпиаде подряд. Все начинается с отсутствия грамотной организации. Не буду выносить на всеобщее обсуждение внутренние моменты из жизни команды, но о чем можно говорить, когда тренеры не могут установить элементарную дисциплину!»

Естественно, упомянул тренирующийся в Америке Роман и о костюмах, давших преимущество соперникам. По мнению Слуднова, изучившего систему организации американского плавания изнутри, менять нужно менеджмент федерации. Причем речь идет не о кризисных менеджерах, а просто о толковых. И не обязательно связанных раньше с плаванием.

Для выхода из кризиса нужны не чиновники с прежними заслугами и не свадебные генералы, а именно организаторы производства чемпионов по плаванию.


Развил эту тему и лучший по итогам Олимпиады-2008 российский пловец Аркадий Вятчанин. «В эстафете мы сделали все, что могли, но этого оказалось недостаточно даже для бронзы, – сказал лидер нашей сборной. – Наши руководители просто не просчитали уровень результатов на Олимпиаде в Пекине. Здесь все плывут на уровне мировых рекордов. Ну, что мы могли сделать в эстафете, если у американцев и австралийцев есть сильные первые номера во всех четырех видах, а у японцев – феноменальный Китаджима, который на голову выше всех в брассе! Даже в тренерском штабе после первых дней был шок. Никто не мог даже предположить, что эстафетный квартет 4х100 вольным стилем с результатом, позволившим им стать чемпионами Европы, не попадет в финал. Про дисциплину не хочу говорить. Мне повезло, что я жил в тихом корпусе рядом с начальством, а в остальных такое творилось! На собраниях же Александр Валентинович Клоков говорил обычно одно и то же: «Я знаю, вы можете». Это основная мысль его 15-минутных выступлений»

Нужны ли еще какие-то слова? Добавить, пожалуй, следует лишь то, что многие пловцы сборной России говорили в смешанной зоне: «В федерации люди боятся брать на себя ответственность». Так и прошляпили технологический прорыв в экипировке, не рискнув расторгнуть вовремя контракт со старым спонсором. В общем, систему нужно менять. Четыре года после Афин потеряны. Если хотим, чтобы в Лондоне в олимпийском бассейне звучал российский гимн, начинать реформы в плавании нужно уже сейчас.

Фотогалерею девятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Я Фелпса видел!

Корреспондент games08.Ru делится впечатлениями от наблюдений за восьмикратным чемпионом Игр-2008 и 14-кратным олимпийским чемпионом Майклом Фелпсом.

beijing2008.cn

Карташова завоевала серебро

Россиянка Алена Карташова завоевала серебряную медаль турнира по вольной борьбе среди женщин. В решающей схватке она встречалась с пятикратной чемпионкой мира и

Xinhua

У России весь пьедестал

Все медали в женском одиночном разряде теннисного олимпийского турнира достались россиянкам. Олимпийской чемпионкой стала Елена Дементьева, которая обыграла Динару


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100