ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 23:31

Я Фелпса видел!

— 17.08.08 13:38 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Корреспондент games08.Ru делится впечатлениями от наблюдений за восьмикратным чемпионом Игр-2008 и 14-кратным олимпийским чемпионом Майклом Фелпсом.

ПОДРОБНОСТИ

Плавание.

Комбинированная эстафета 4х100 м, мужчины, финал

1. США (Аарон Пирсол, Брендан Хансен, Майкл Фелпс, Джейсон Лезак) - 3:29.34
2. Австралия (Хайден Стоккель, Брендон Рикард, Эндрю Лотерштейн, Имон Салливан) - 3:30.04
3. Япония (Юничи Миясита, Косуке Китадзима, Такуро Фудзи, Хисайоси Сато) - 3:31.18

4. Россия (Аркадий Вятчанин, Роман Слюднов, Евгений Коротышкин, Евгений Лагунов) - 3:31.92
5. Новая Зеландия (Даниэл Белл, Гленн Снайдерс, Корни Свонепул, Кэм Гибсон) - 3:33.39
6. Великобритания (Лиам Тэнкок, Кристофер Кук, Майкл Рок, Саймон Барнетт) - 3:33.69
7. ЮАР (Герхард Зандберг, Кэмерон ве дер Бург, Линдон Фернс, Дариан Таусенд) - 3:33.70
8. Италия (Мирко ди Тора, Лорис Фаччи, Маттиа Налессо, Филиппо Маньини) - дисквалифиция

Накануне отъезда в Пекин обладатель шести золотых медалей Олимпиады-2004 пообещал выиграть восемь высших наград и побить мюнхенский рекорд легендарного Марка Спитца. Сам Спитц, приезжавший в феврале в Санкт-Петербург на церемонию вручения премии Laureus, о планах новой звезды американского плавания отзывался уважительно, но с какой-то уж больно ироничной улыбкой. Мол, пусть попробует парень хотя бы семь раз подняться на высшую ступень пьедестала почета, как я в Мюнхене.

Фелпс же, похоже, был одержим именно выполнением этой сверхзадачи. Он не стал бы менее великим, если бы выиграл на одно «золото» меньше. В Америке спортсмены его уровня живут не за счет премиальных от государства и заявляющих о себе только в преддверии Игр спонсоров. С рекламными же контрактами у Майкла дела обстоят хоть и хуже, чем у Марии Шараповой, но их вполне хватает для безбедного существования.

И все же Майкл был одержим своей идеей.


Дважды он, как Штирлиц, был близок к провалу. Первый раз в эстафете 4х100 вольным стилем. Свой этап Фелпс проплыл не по-чемпионски, а по-разгильдяйски. В результате на последний этап американская команда ушла с заметным, по меркам плавательного спринта, отставанием от французов. За которых к тому же на последнем этапе плыл на тот момент мировой рекордсмен Ален Бернар. Спас мечту Фелпса ветеран Джейсон Лезак. Ему Майкл точно должен проставиться, хотя сам Лезак может быть вполне удовлетворен своими двумя золотыми медалями в эстафете.

Мог отнять одно «золото» у триумфатора Пекина и Милорад Кавич. Серб, у которого отобрали медаль последнего европейского первенства за выход на церемонию награждения в майке с надписью: «Косово - сербская земля», все точно рассчитал. Старт на 100-метровке баттерфляем был у Фелпса уже седьмым из запланированных восьми «золотых».

Устал американец, что бы он там ни говорил накануне репортерам.


Бортика бассейна на финише Майкл и Милорад коснулись практически одновременно. Кому отдадут победу, все догадались сразу. Сербская делегация, правда, подала протест, но рефери из Кении, страны с богатейшими плавательными традициями, популярно разъяснил сербам, что первым финишировал американец. Ну, кто бы сомневался!

На пресс-конференции Фелпса после его победных заплывов собиралось, пожалуй, больше народу, чем на этапы Кубка России по плаванию. Хотя говорил Майкл скучные и правильные вещи, которым его научили. В Америке, да и в Европе, умеют делать из чемпионов звезд и кумиров для подражания. На выходе из бассейна в ожидании автографа восьмикратного олимпийского чемпиона часами дежурили сотни китайцев. До федереромании, конечно, еще далеко, но на примере Фелпса будут учить будущих чемпионов по плаванию из Поднебесной.

Специалисты отмечают феноменальные данные этого спортсмена.


У него идеальное сложение для пловца. Плюс неимоверное честолюбие и мотивация. Он умеет быстро плавать. После финиша Майкл обычно надевал наушники (вся Америка осведомлена, что он предпочитает рэп) и старался проскользнуть мимо ожидавших его в смешанной зоне репортеров. Это не удавалось. В сборной США по плаванию пресс-атташе работает профессионально и подводит не только чемпионов, но и всех завершивших заплывы спортсменов к журналистам. Никаких откровений из Фелпса вытащить ни после финиша, ни после награждения не удавалось.

Ведь 14-кратный олимпийский чемпион – это уже бренд. Он должен олицетворять американскую мечту и быть кумиром. И лишь иногда сквозь звездный статус был виден живой человек с непростой судьбой. Особенно когда Фелпс орал благим матом после финиша Лезака в эстафете 4х100. Жаль, что не удалось спросить. Нет, не Фелпса, а Лезака, проставился ли ему Майкл.

Фотогалерею девятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

beijing2008.cn

Карташова завоевала серебро

Россиянка Алена Карташова завоевала серебряную медаль турнира по вольной борьбе среди женщин. В решающей схватке она встречалась с пятикратной чемпионкой мира и

Xinhua

У России весь пьедестал

Все медали в женском одиночном разряде теннисного олимпийского турнира достались россиянкам. Олимпийской чемпионкой стала Елена Дементьева, которая обыграла Динару

ИТАР-ТАСС

Мимо цели

Российские стрелки так и не привезут из Пекина ни одной золотой медали. В последнем виде стрелковой программы никто из россиян не смог даже выйти в финал соревнований.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100