ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 23:39

Карташова завоевала серебро

— 17.08.08 13:10 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

ФОТО: BEIJING2008.CN

Россиянка Алена Карташова завоевала серебряную медаль турнира по вольной борьбе среди женщин. В решающей схватке она встречалась с пятикратной чемпионкой мира и олимпийской чемпионкой Каори Итё из Японии. Елена Перепелкина закончила выступления на Олимпиаде в первом же круге.

ПОДРОБНОСТИ

Борьба вольная.

Женщины, до 63 кг, финал

1. Каори Ичо (Япония)
2. Алена Карташова (Россия)
3. Рэнди Миллер (США), Елена Шалыгина (Казахстан)

Нынешнюю Олимпиаду уже никак нельзя назвать триумфальной для России. Даже если удача будет сопутствовать нам всю вторую соревновательную неделю, положения вещей не исправить. Наша сборная крайне неудачно выступила в тех видах спорта и дисциплинах, где россияне считались бесспорными фаворитами.

Как исключение из общей тенденции провалов – борцы.


Конечно, и в этом олимпийском виде не все проходит по неписанному российскому сценарию, однако первую радость от золотых медалей подарили нам именно борцы. И вслед за борцами-классиками на пекинские ковры вышли «амазонки».

В последний день олимпийского турнира по вольной борьбе среди женщины на ковер выходили две российские спортсменки. В категории до 63 кг честь флага предстояло отстаивать чемпионки мира-2002, трехкратной победительницей континентального первенства Алене Карташовой. А в категории до 72 кг Россию представляла двухкратный бронзовый призер чемпионатов мира Елена Перепелкина.

Жребий сыграл злую шутку с Еленой.


В первом же круге турнира ее соперницей стала пятикратная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпиады-2004 японка Киоко Хамагучи. Пройти именитую спортсменку Елена не смогла, и Олимпиада для Перепелкиной закончилась схваткой с японкой.

В 1/8 финала Алена Карташова поборола серебряного призера чемпионата мира-2008, бывшую россиянку Елену Шалыгину, выступающую ныне за команду Казахстана. На стадии четвертьфинала нашей спортсменке досталась Эллина Васева из Болгарии. Успех праздновала россиянка – 3:1.

A в полуфинальной схватке Карташова одолела Лиз Голльо-Легран из Франции со счетом 3:1.


Таким образом, выйдя в финал Карташова гарантировала себе и России как минимум серебряную медаль пекинской Олимпиады. Правда, победить действующую олимпийскую чемпионку, японку Каори Итё, ей не удалось. Спортсменка из Страны восходящего солнца провела поединок безупречно и второй раз подряд завоевала титул олимпийского чемпиона.

А Алена Карташова может гордиться своим серебром - она прекрасно боролась на этой Олимпиаде.

Фотогалерею девятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Xinhua

Поздняков все проиграл

Мужская сборная России по фехтованию на саблях осталась без медалей в командных соревнованиях на Олимпийских играх. В финал россиян не пустили судьи, а в матче за

ИТАР-ТАСС

Мимо цели

Российские стрелки так и не привезут из Пекина ни одной золотой медали. В последнем виде стрелковой программы никто из россиян не смог даже выйти в финал соревнований.

beijing2008.cn

Австралийский ураган

Российская женская баскетбольная сборная проиграла последний матч группового этапа баскетбольного турнира пекинской Олимпиады. Имея полное игровое преимущество в


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100