24 àïðåëÿ 2024 02:21

Мимо цели

— 17.08.08 10:30 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

Российские стрелки так и не привезут из Пекина ни одной золотой медали. В последнем виде стрелковой программы никто из россиян не смог даже выйти в финал соревнований.

18. Сергей Коваленко (Россия) - 1166

Всего один раз за всю историю участия отечественных сборных в Олимпиадах, начиная с 1952 года, наши стрелки не завоевали золотых медалей Игр. То досадное недоразумение случилось в далеком 1964 году в Токио. Что касается новейшей истории, то российские стрелки ни разу не возвращались с главных соревнований четырехлетия без медалей высшей пробы.

Во второе пекинское олимпийское воскресенье история была переписана.

Столь неудачного выступления российских стрелков не ожидали ни болельщики, ни специалисты, ни сами снайперы.

В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров у женщин успех праздновала Катерина Эммонс из Чехии. Наша Любовь Галкина стала второй, а Ольга Десятская во всех смыслах не попала в десятку, завершив выступления на 18-м месте. В соревновании мужчин Константин Приходченко стал пятым, а Сергей Круглов – восьмым.

У мужчин в стрельбе из пистолета с десятиметрового расстояния лучшим среди россиян был Леонид Екимов, занявший лишь пятое место. Михаил Неструев занял 28-е место. Наталья Падерина в этой дисциплине принесла нам серебряную медаль.

Кореец Чжин Чжон О стал олимпийским чемпионом в стрельбе из произвольного пистолета с 50-ти метров. Бронза у россиянина Михаила Исакова. А Михаил Неструев настрелял лишь 23-ю строчку.

Женщины стреляли из пистолета с расстояния 25 метров. На восьмерке лучших была даже монгольская спортсменка, завоевавшая серебро, и стрелок из Сальвадора. А вот наши Юлия Алипова и Наталья Падерина заняли 18-е и 19-е места соответственно.

В произвольной винтовке с 50 метров из трех положений Любовь Галкина была лишь четвертой.

Мужчины, стрелявшие с полусотни метров лежа, также не показали выдающегося результата. Константин Приходченко не смог подняться выше пятого места, а наш прославленный чемпион Артем Хаджибеков завершил выступление в этой дисциплине на 13-м месте.

В скоростном пистолете у мужчин с 25 метров Леонид Екимов и Алексей Климов стали четвертым и восьмым…

Последние наши надежды на высшую ступень пьедестала растаяли в заключительный день стрелкового турнира.

В воскресенье мужчины соревновались в стрельбе из винтовки из трех положений. Артем Хаджибеков, экс-чемпион мира, примерявший на себя олимпийское золото 1996 года, не прошел квалификацию, став лишь 14-м. Сергей Коваленко – 18-м.

Можно найти много объективных причин столь провального выступления наших стрелков. Да только болельщикам нужны победы, а не объяснение провалов.

Последний же вид стрелковой программы завершился очередной трагедией американца Мэтью Эммонса.

Четыре года назад он лидировал в этих соревнованиях, но последним выстрелом поразил чужую мишень, что считается промахом. В результате золото досталось китайцу Чжи Чжану.

В этот раз история практически повторилась. Лидировавший с солидным отрывом американец взял да и «выбил» всего 4,4 очка и тут же откатился на четвертое место. Золото же досталось еще одному китайцу – Цю Цзяню.

Таким образом, Мэтью Эммонс не смог обогнать свою жену, Катерину Эммонс, которая выступает за Чехию, по количеству олимпийских наград. У каждого из них есть по одному золоту и серебру.

Фотогалерею девятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Xinhua

Поздняков все проиграл

Мужская сборная России по фехтованию на саблях осталась без медалей в командных соревнованиях на Олимпийских играх. В финал россиян не пустили судьи, а в матче за

beijing2008.cn

Австралийский ураган

Российская женская баскетбольная сборная проиграла последний матч группового этапа баскетбольного турнира пекинской Олимпиады. Имея полное игровое преимущество в

Как у Борчина не получилось

Константина Тамеску из Румынии выиграла женский марафон на Олимпиаде. Ирина Тимофеева оказалась 7-й, а Светлана Захарова – 22-й. Галина Богомолова сошла с