ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 07:39

Поздняков все проиграл

— 17.08.08 14:55 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

ФОТО: XINHUA

Мужская сборная России по фехтованию на саблях осталась без медалей в командных соревнованиях на Олимпийских играх. В финал россиян не пустили судьи, а в матче за 3-е место российская команда уступила итальянцам с разницей в один укол – 44:45.

В воскресенье на Олимпиаде в Пекине завершается фехтовальный турнир. Последний комплект наград разыгрывают мужчины-саблисты в командных соревнованиях. Сборная России в составе Николая Ковалева, Алексея Якименко и опытного Станислава Позднякова (как-никак четырехкратный олимпийский чемпион) имела все основания рассчитывать на медали и даже на победу.

Россияне начали турнир матчем 1/4 финала против команды Китая. В пером поединке Станислав Поздняков добился ужасающего результат: он со счетом 1:5 проиграл Чжону Маню. Во втором бою Николай Ковалев добился ничьей против Ванна Цзинчжи – 5:5.

Спас ситуацию Алексей Якименко, который выиграл со счетом 9:4 и вывел российскую команду вперед.


После этого наши спортсмены пришли в себя и больше китайцам не уступали. В 1/4 финала россияне добились победы со счетом 45:36 и вышли в полуфинал, где их соперниками стали американцы.

Сборная США на пути к полуфиналу в упорном поединке обыграла команду Венгрии со счетом 45:44. Начало полуфинала выдалось для российской команды обескураживающим: Алексей Якименко проиграл Киту Смарту со счетом 3:5, Станислав Поздняков уступил Джейсону Роджерсу со счетом 2:5, а Николай Ковалев проиграл всего один укол Тиму Морхаусу – 4:5. После первых трех боев россияне бесславно проигрывали со счетом 9:15.

Но одним следующим боем Алексей Якименко исправил ситуацию, победив Джейсона Роджерса со счетом 11:4.


На волне успеха партнера Николай Ковалев победил Кита Смарта со счетом 5:1, а Станислав Поздняков не проиграл Тиму Морхаусу – 5:5.

После этого Ковалев победил Роджерса со счетом 5:3, а Якименко уступил Морхаусу со счетом 5:7.

Выходившему на последний бой полуфинала Станиславу Позднякову необходимо было не проиграть Киту Смарту больше, чем четыре укола (на фото фрагмент этого боя, Поздняков – справа). Изначально прославленный россиянин с этой задачей справился, более того, он проиграл свой бой со счетом 5:8, но в итоге это дало финальный результат 45:43 в пользу сборной России.

Однако американская сторона подала протест на финальный укол Позднякова.


В результате по непонятной причине он был отменен, и бой продолжился при счете 44:43 в пользу сборной России. Тут уже кураж пришел к американцу. Он пошел в атаку, Поздняков тоже – лампочки загорелись у обоих спортсменов. Но судьи почему-то отдали укол только американцу...

Почувствовав поддержку судей, Смарт моментально нанес Позднякову «смертельный» укол.

Вот на такой кошмарной ноте Поздняков завершает свое выступление на Олимпиаде. Наверное, долго ему теперь будет сниться этот поединок с американцами. Конечно, ситуация с отменой укола получилась не самая приятная, но четырехкратный олимпийский чемпион вполне мог не доводить ситуацию до такого критического момента… Хотя и дело чести российсой стороне сейчас подать протест и если не оспроить итоги финала, то хотя бы добиться наказания арбитров и всеобщего признания их ошибок.

Позднее первый вице-президент Федерации фехтования России Юрий Бычков прокомментировал ситуацию: «Ким Смарт атаковал из-за дорожки. Главный судья поединка по правилам обязан был остановить бой. Однако он не увидел нарушения и разрешил американцу продолжить атаку, а Позднякову взять защиту и нанести ответный, 45-й удар. После того, как арбитр Жолт Капошвари из Венгрии присудил россиянам удар, американцы подали протест. После многократного повтора этой фехтовальной фразы судейская коллегия приняла решение отменить удар Позднякова, так как боковой судья своевременно сигнализировал о нарушении главному арбитру поднятием руки.

Боковой судья стоял за спиной Станислава, и наш спортсмен не мог увидеть его жеста.


Поздняков, выплеснувший в последнем ударе все свои эмоции, уверенный в победе, не смог продолжить поединок с прежним накалом, и пропустил удар соперника. Если бы на Олимпиаде не было повторов, то решение главного судьи не обсуждалось бы. А в этой ситуации мы ничего не можем сделать. Теперь наши саблисты будут бороться лишь за третье место с командой Италии, которая в полуфинале уступила лидерам мирового рейтинга – французам», – приводит слова Бычкова «Весь спорт».

Сборная США вышла в финал, где встретится с французами, победившими итальянцев со счетом 45:41. Россияне же боролись за бронзу именно с итальянцами.

На протяжении всего поединка шла равная борьба. Вперед выходили то россияне, то итальянцы. Все решалось в девятом бою лидеров двух команд: Станислава Позднякова и Альдо Монтано. И здесь несколько повторилась ситуация, подобная той, что была в полуфинале с американцами.

При счете 44:42 Поздняков нанес сопернику укол и стал празновать победу. Но судья отменил это результативное действие россиянина.


Обескураженный Поздняков пропустил три укола от итальянца и, таким образом, завершил свои выступления на Олимпийских играх без медали...

Фотогалерею девятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

beijing2008.cn

Австралийский ураган

Российская женская баскетбольная сборная проиграла последний матч группового этапа баскетбольного турнира пекинской Олимпиады. Имея полное игровое преимущество в

Фото: newsmir.net

Как у Борчина не получилось

Константина Тамеску из Румынии выиграла женский марафон на Олимпиаде. Ирина Тимофеева оказалась 7-й, а Светлана Захарова – 22-й. Галина Богомолова сошла с

ИТАР-ТАСС

Не доплыли

В последний день плавательной программы в олимпийском бассейне россияне остались без медалей, а неутомимый Майкл Фелпс завоевал восьмое золото Пекина и стал четырнадцатикратным


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100