ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 03:32

Ангелы и гении

— 16.08.08 19:56 —

ТЕКСТ: ЕВГЕНИЙ ТРУШИН

ФОТО: WWW.FIFA.COM

Аргентина и Бразилия сыграют в полуфинале олимпийского турнира среди мужских футбольных сборных. Вторую пару составили команды Нигерии, которую вывел в эту стадию гол Питера Одемвинги, и Бельгии.

ПОДРОБНОСТИ

Футбол.

Мужчины. 1/4 финала. Аргентина - Нидерланды

2:1

Голы: Месси, 14; Ди Мариа, 105 - Баккал, 36

Матчи этой стадии пройдут во вторник, 19 августа.

Главный тренер сборной Бразилии Дунга неожиданно оставил в запасе своих лидеров атаки – Тьяго Нунеша и Алешандре Пато. И на игре бразильской команды это, несомненно, сказалось. Камерунцы целых 100 минут довольно уверенно защищались против команды, которая в групповом турнире показывала феерический футбол и никому не оставила шансов на хотя бы ничью. В последней встречей с Китаем бразильцы, которые, как известно, ни разу при всех своих регалиях не становились олимпийскими чемпионами, в концовке при счете 3:0 буквально издевались над соперниками, не отдавая несчастным хозяевам в принципе. Камерунцы же всячески пытались дотянуть до серии пенальти, так как такой организованной защите, как у бразильцев, противостоять очень трудно.

Вот и получилось, что весь матч южноамериканцы штурмовали ворота Амура Тиньемба. Хотя и обменялись в первом тайме соперники неплохими моментами, когда били сначала Рафаэл Собис, а затем Густав Беббе, который ударил чуть выше ворот.


Стоило начаться второму тайму, как камерунцы остались в меньшинстве после удаления Альбера Банинга. Бразильцы усилили давление на ворота Тиньемба, Дунга все-таки выпустил Тьяго Нунеша и Пато, однако до дополнительного времени олимпийские чемпионы 2000 года дотерпели. А вот потом силы африканцев оставили. Сначала Диего длинной передачей нашел в чужой штрафной Рафаэла Собиса, который переиграл голкипера, а через пять минут Марсело завершил точным ударом… коленом атаку, организованную Роналдиньо и Тьяго.

Аргентинская команда также смогла додавить своего соперника лишь в дополнительное время. Голландская команда сопротивлялась отчаянно и даже смогла забить гол. Вот только гению Лионелю Месси «оранжевые» ничего не смогли противопоставить. На 14-й минуте Месси открыл счет, а в дополнительное время сделал такую диагональную передачу в касание, что Анхель ди Мария не имел права не забить победный гол. В концовке первого тайма голландцам, правда, удалось сравнять счет, отличился Отман Баккал, но это было все, на что они оказались способны.

Сборная Италии также не смогла реализовать свою мечту, остановившись на стадии четвертьфинала, довольно неожиданно проиграв бельгийцам, которые в последние годы даже на европейской арене не котируются. Но, видимо, у Бельгии подрастает действительно талантливое молодое поколение, учитывая, что в группе они расправились с командой Китая, которая здесь, кажется, должна побеждать в любых видах спорта. Однако даже при выходе в четвертьфинал китайцам бельгийцы путь преградили.

А затем еще расправились и с итальянцами, которые при этом пробили два пенальти и оба забили – отличился Джузеппе Росси, лидер испанского «Вильярреаля».


А у бельгийцев героем стал Мусса Дембеле, на счету которого «дубль» и победный гол на 79-й минуте после явной ошибки итальянского голкипера Эмилиано Вивиано, который к тому же через пару минут будет удален с поля.

Главный тренер итальянской олимпийской сборной Пьерлуиджи Казираги после матча отметил, что его футболисты, несмотря на обидное поражение, покинули поле с высоко поднятыми головами. «На то она и Олимпиада, что здесь может произойти все, что угодно», – заявил Казираги. При этом итальянец отметил, что бельгийцы смогли победить во многом благодаря прессингу и упорству».

Этот матч команды заканчивали вдесятером: помимо Вивиано, был удален бельгийский защитник Томас Вермален.

В африканском противостоянии сборных Нигерии и Кот-д'Ивуара сильнее оказались «Суперорлы». Причем победный гол в концовке первого тайма забил Питер Одемвингие, без которого очень туго приходится в чемпионате России нападению московского «Локомотива». Виктор Обинна в конце матча с пенальти установил окончательный счет – 2:0.

19 августа сборная Нигерии сыграет в Шанхае полуфинале с бельгийцами. В этот же день Аргентина в Пекине сыграет с Бразилией. Хотя это далеко не финал, матч, несомненно, станет украшением Олимпиады.

Фотогалерею восьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Xinhua

Дневник Олимпиады

В восьмой день Олимпиады, в субботу 16 августа, в Пекине было разыграно 27 комплектов наград. Россия завоевала две золотые и одну серебряную медали, а также гарантировала


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100