19 ìàðòà 2024 08:13

Дневник Олимпиады

— 16.08.08 19:17 —

ТЕКСТ: GAMES08.RU

В восьмой день Олимпиады, в субботу 16 августа, в Пекине было разыграно 27 комплектов наград. Россия завоевала две золотые и одну серебряную медали, а также гарантировала себе завоевание золота и серебра в воскресенье.

Для российской сборной день начался очень удачно. Валерий Борчин стал олимпийским чемпионом в спортивной ходьбе на 20 км. По ходу дистанции он сумел оторваться от олимпийского чемпиона Атланты эквадорца Джефферсона Переса. После своей победы Борчин рассказал корреспонденту games08.Ru о секретах подготовки к специфической пекинской трассе и о том, что учится он на физрука.

В вечерней легкоатлетической программе в метании ядра и семиборье среди женщин россиянки остались без наград. Вечер ознаменовался выдающимся достижением: бегун Усэйн Болт из Ямайки установил новый мировой рекорд в беге на 100 метров.

В предпоследний день олимпийских соревнований по плаванию россияне остались без медалей, а американец Майкл Фелпс завоевал свое седьмое золото в Пекине, повторив рекорд соотечественника Марка Спитца, и стал 13-кратным олимпийским чемпионом, несмотря на протест со стороны сборной Сербии.

Очередной неудачный для российских стрелков день ознаменовался четвертым местом россиянина Леонида Екимова в скорострельном пистолете и победой в этом виде программы украинца Александра Петрова. В соревнованиях мужчин на ските двое россияне не попали даже в финал.

Волейболисты мужской сборной России одержали четвертую подряд победу на Олимпиаде. На этот раз без видимых проблем была обыграна команда Египта – 3:0.

Мужская сборная России лишилась шансов на выход в плей-офф олимпийского турнира по баскетболу.

В ключевом матче группового этапа против команды Австралии команда Дэвида Блатта проиграла - 80:95.

Мужская сборная России по гандболу в четвертом матче олимпийского турнира сыграла вничью с командой Германии – 24:24. Для выхода в четвертьфинал россиянам в последнем туре нужно побеждать команду Кореи.

Россияне Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский в 1/8 финала олимпийского турнира по пляжному волейболу проиграли бразильскому дуэту Рикардо - Эмануэль, имея по ходу встречи несколько матчболов.

Россиянки Замира Рахманова и Наталья Гольц не смогли завоевать медали на стартовавшем в субботу олимпийском турнире по вольной борьбе среди женщин.

Российский боксер Георгий Балакшин с победы начал олимпийский турнир в категории до 51 кг, убедительно выиграв у казахстанца Мирата Сарсембаева. А вот чемпион мира Матвей Коробов в весе до 75 кг проиграл другому представителю Казахстана, Бахтияру Артаеву.

Российские теннисистки Динара Сафина и Елена Дементьева сыграют друг с другом в финале Олимпийских игр после того, как в субботу они обыграли Ли На и еще одну представительницу России, Веру Звонареву, соответственно. Первыми олимпийскими чемпионами Пекина в теннисе стали швейцарцы Роже Федерер и Станислав Вавринка.

Рапиристки принесли пятую золотую медаль для России на Олимпийских играх в Пекине. В матче за золотые медали они играючи расправились с американками.

Это первая медаль россиян в соревнованиях по фехтованию.

В этот день также были разыграны два комплекта наград в бадминтоне, семь комплектов наград в академической гребле и один комплект в тяжелой атлетике. А вот финальные старты в двух видах парусного спорта из-за непогоды были перенесены на воскресенье.

Фотогалерею восьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

"День победы"

Марков проиграл бронзу

Алексей Марков не смог завоевать медаль в индивидуальной гонке преследования на треке. В заезде за «бронзу» российский велосипедист проиграл британцу

Xinhua

Золото в теннисе - наше

Осталось только выяснить, кто его получит: российские теннисистки Динара Сафина и Елена Дементьева сыграют друг с другом в финале Олимпийских игр. В субботу первая