19 àïðåëÿ 2024 09:54

«День победы»

— 16.08.08 16:29 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

Рапиристки принесли пятую золотую медаль для России на Олимпийских играх в Пекине. В матче за золотые медали они играючи расправились с американками.

Фехтование.

Рапира, женщины, командное первенство, финал

1. Россия
2. США
3. Италия

Ну наконец-то! Российские мастера фехтования принесли первую золотую медаль. В решающем матче турнира рапиристок россиянки встречались с командой США. Именно россиянки были фаворитами в этой встрече. Но с первых минут пошла равная борьба. Первыми лицом к лицу сошлись американка Кросс и россиянка Виктория Никишина. Тут с небольшим перевесом победила американка – 2:1.

Но уже в следующей встрече ветеран нашей команды Светлана Бойко вывела россиянок вперед – 3:2.

Россия - США - 28:11

В третьем поединке заметно нервничевшая Евгения Ламонова уступила Смарт- 1:2. Равная борьба продлилась недолго. Уже в четвертой встрече Никишина вывела Россию виперед - 7:5. Следом Ламонова со счетом 2:0 победила Кросс. После счета 9:5 крики поддержки «USA! USA!» постепенно стали затихать. А россиянки перестали нервничать и стали стремительно набирать очки.

Капитан команды Бойко еще тремя точными уколами довела разницу в счете до 7 баллов. Следом Ламонова доводит разницу в счете до «+10». Ну а Никишина и вовсе не пожалела свою соперницу – 5:0, и 20:5 перед заключительным поединком. Понятно, что Бойко такое преимущество упустить не могла. Напротив, Светлана, как и подобает капитану, довела дело до форменного разгрома – 28:11.

Таким образом наша команда реабилитировалась за провал первых дней.

Тогда все ожидали успешного выступления российских фехтовальщиков. Но шли дни, проходили старты, а наград как не было, так и нет. И это при том, что в медальном плане от представителей этого вида программы ожидали аж 6 наград (2 золота, серебро и три бронзы).

И лишь сейчас, в предпоследний день олимпийских соревнований по фехтованию сборная России наконец-то завоевала первую медаль.

Честно говоря, то, что в российском фехтовании есть немало проблем – очевидно. И пекинский провал должен заставить руководителей федерации и тренерский штаб искать выход из этой ситуации. Тем более, что результаты конкурентов из года в год только растут. И остается надеяться, что в нашей стране все же найдут выход из этой ситуации.

Путь в финал у Светланы Бойко, Евгении Ламоновой и Виктории Никишиной был весьма и весьма непростым.

Хотя в четвертьфинале россиянки добились победы без труда.

В этой встрече Евгения Ламонова, Аида Шанаева, Виктория Никишина победила со счётом 45:23 команду Египта. Но уже в полуфинале россиянкам пришлось скрестить клинки с сильной командой Италии.

Тут уже место в команде место Шанаевой заняла опытная Светлана Бойко. И, так оказалось, что именно она в итоге и сделал решающий вклад в победу.

Россиянки вели на протяжении всей встречи, но итальянкам во главе с их лидером – пятикратной олимпийской чемпионкой Валентиной Веццали удалось счет сравнять.

В итоге судьба встречи решалась в дополнительное время до первого укола.

И тут обе соперницы пошли в атаку и победно вскинули руки вверх. В итоге судье пришлось изучать видеоповтор. И после небольшой паузы укол был засчитан россиянкам, которые тут же бросились в объятия друг друга. Есть первая медаль!

Примечательно, что после личных соревнований Ламонова так высказалась о возможной перспективе встречи с итальянками. «У нас есть капитан Бойко, как мы ее называем мама Света, – заявила она «Всему спорту». – Она будет руководить нашей сборной на Олимпиаде уже в четвертый раз. Думаю, она заставит нас настроиться. Наша команда занимает первую позицию в мировом рейтинге, нам нужно доказать, что это не случайность.

Американки в другом полуфинале одолели венгерок – 35:33.

Фотогалерею восьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

«Провал в Казани только подхлестнул»

Олимпийский чемпион в прыжках в высоту Андрей Сильнов рассказал корреспонденту games08.Ru о том, как он отнесся к гарантии золотой медали, данной его тренером накануне

Дневник Олимпиады

11-й день пекинской Олимпиады принес России две золотые медали. Мавлет Батиров стал лучшим в вольной борьбе в весовой категории до 60 кг, а Андрей Сильнов стал олимпийским

fiba.com

Глобальное потепление

Женская сборная России по баскетболу, проигрывая команде Испании 18 очков, разгромила испанок в четвертьфинальном матче олимпийского турнира (от –18 до +19).